приговор в общем порядке



                                            .                                                               П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д ЕР А Ц И И

10 августа 2011 года                                                                     г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственных обвинителей - ст. помощников прокурора г. Прохладного Шетовой Л.А. и Догова М.В.,

подсудимых Стегайло С.В., Уралева Ал.С., Уралева Ан.С.,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР Кажарова А.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Хушаназарова Т.Т., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Богатырева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО18, ФИО19 и ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стегвйло С.В., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Уралева Ал.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Уралева Ан.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 264 УК РФ и ч. 3 ст. 162 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Уралев Ан.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, управляя автомашиной «Форд-транзит» государственный регистрационный знак , двигаясь со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение Правил дорожного движения РФ, согласно которым, а именно: п.п. 1.3 указанных правил участник дорожного движения обязан знать и соблюдать, относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки; п.п. 1.5: участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.п. 10.1: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интен -

сивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в нап

равлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требовании Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил преступную неосторожность и на 1,2 км автодороги «<данные изъяты>» совершил наезд на двигавшегося в попутном направлении по краю проезжей части пешехода ФИО22 Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы «а» от ДД.ММ.ГГГГ, в создавшейся дорожной ситуации предотвращение наезда на пешехода ФИО22 для водителя автомашины «Форд-Транзит» Уралева Ан.С. зависело не от наличия у него технической возможности, а от выполнения им с технической точки зрения вышеуказанных пунктов ПДД РФ.

В результате ДТП, согласно заключению медицинской судебной экспертизы -Э при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО22, обнаружены повреждения в виде: открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга с прорывом крови в желудочки; кровоизлияние в мягкий лоскут головы левой темно-затылочной области. Ушибленной рана теменно-затылочной области. Множественные ссадины лица. Закрытая травма шейного отдела позвоночника: отрыв межпозвоночного сочления 2-го и 3-го шейных позвонков с повреждением спинного мозга, разрыв атлантоокцепитального сочления, разрыв трахеи и правой внутренней сонной артерии. Закрытая травма грудной клетки: множественные переломы ребер с обеих сторон с повреждением легких; двухсторонний гемопневмоторакс (800 мл.); переломы 5-го, 6-го грудных позвонков с повреждением спинного мозга. Закрытая травма живота: множественные разрывы правой доли печени, гемоперитонеум (150 мл.), кровоизлияние в левую околопочечную клетчатку. Закрытый перелом правого локтевого сустава. Ссадина наружной поверхности локтевого сустава. Закрытый перелом обеих костей правой голени в нижней трети. Кровоизлияние в задние поверхности обеих голеней в нижней трети. Множественные ссадины тыльных поверхностей кистей, передней поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения являются прижизненными, причинены незадолго до наступления смерти, находятся в прямой причинной связи со смертью и квалифицируются по признаку опасного для жизни вреда здоровью, повлекшие за собой смертельный исход, как причинение тяжкого вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 минут, Уралев Ан.С., Уралев Ал.С. и Стегайло С.В. с целью приобретения кондитерского мака для последующего приготовления наркотического средства и употребления его путем инъекции пришли к ФИО58, проживающим по адресу: <адрес> Находясь внутри указанного дома, Уралев Ан.С., Уралев Ал.С. и Стегайло С.В. после отказа ФИО18 передать им кондитерский мак без соответствующей оплаты, действуя по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества напали на находившуюся в первой комнате вышеуказанного дома ФИО18 При этом Уралев Ан.С. и Уралев Ал.С., применяя к ФИО18 насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов по голове и телу последней, потребовали передать денежные средства в сумме 60.000 рублей. ФИО18 ответила, что требуемой суммы в доме нет, после чего Уралев Ал.С. открыто похитил лежащие на журнальном столике в данной комнате сотовый телефон «Сони-Эриксон», неустановленной следствием модели, стоимостью 1.500 рублей, сотовый телефон модели «Нокиа 1280», стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 2900 рублей. Затем Уралев Ан.С. потребовал от ФИО18 передать ему весь имеющийся в доме кондитерский мак, а ФИО18, опасаясь в случае отказа выполнения требований Уралева Ан.С. наступления негативных для нее последствий, достала из-под подушки, расположенной на диване в вышеуказанной комнате, половину пакета кондитерского мака, стоимостью 350 рублей, и передала ее Уралеву Ан.С. В это время Стегайло С.В., действуя согласно единому преступному замыслу, проследовал в смежную комнату вышеуказанного дома, где находился ФИО19, и, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес удар по голове последнего находившимся в данной комнате деревянным табуретом, после чего потребовал от ФИО19 лечь на диван лицом вниз. ФИО19, опасаясь за свою жизнь, выполнил требование Стегайло С.В., после чего последний стал наносить совместно с зашедшим в данную комнату Уралевым Ал.С. множественные удары руками и ногами по голове и телу ФИО19, сопровождая свои действия требованиями о передачи им денежных средств в сумме 60000 рублей. Затем Уралев Ал.С. взял с журнального столика, расположенного в данной комнате, кухонный нож, принадлежащий потерпевшим, и, угрожая им ФИО19, повторил свои требования о передаче денежных средств и кондитерского мака. ФИО19, воспринимая угрозы Уралева Ал.С. реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал им два пакета с кондитерским маком, стоимостью 700 рублей каждый, общей стоимостью 1400 рублей, после чего Стегайло С.В. и Уралев Ал.С. положили ФИО18 и ФИО19 на пол вниз лицом в первой комнате. Затем Уралев Ал.С., угрожая ФИО18 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил неустановленный следствием нож к ее правой груди и вновь потребовал передать ему все имеющиеся в доме денежные средства, на что последняя ответила, что денег нет. Продолжая свои преступные действия, Уралев Ал.С. связал руки ФИО18 за спиной проводом от электронных часов, которые взял в вышеуказанной комнате, а Стегайло С.В. связал руки ФИО19 шарфом, взятым с дивана, расположенного в вышеуказанной комнате. В этот момент Стегайло С.В., увидев на шее ФИО18 золотую цепочку, массой 3 грамма, изготовленной из золота 583 пробы, стоимостью 2000 рублей с крестиком, изготовленным из золота 583 пробы, весом 0,5 грамма, стоимостью 500 рублей, открыто похитил данную цепочку с крестиком, сорвав ее с шее ФИО18, после чего указанные лица скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 9650 рублей.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 находился на стационарном лечении в травматологическом отделении <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы грудной клетки, мягких тканей головы». При поступлении выявлены и описаны повреждения в виде множественных кровоподтеков, ушибов тела, лица, грудной клетки. Вышеописанные повреждения причинены травмирующим действием твердых тупых предметов и в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель, что квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 находилась на стационарном лечении в травматологическом отделении <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга». При поступлении выявлены и описаны повреждения в виде: множественных кровоподтеков головы, лица, грудной клетки, туловища. Вышеописанные повреждения причинены травмирующим действием твердых тупых предметов и в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель, что квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.

Подсудимый Стегайло С.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра пошел домой к братьям Уралевым. Сидели, разговаривали, пили водку, после чего он пошел домой. Ближе к вечеру опять пришел к Уралевым, где опять пили водку. Он захотел приобрести мак для употребления, в связи с чем поехал с Уралевым Ал.С. и Уралевым Ан.С. в город. В районе «<данные изъяты>» выпили пиво, после чего поехали к ФИО59 по адресу: <адрес> чтобы купить кондитерский мак, т.к. неоднократно приезжал туда за маком. Подойдя к указанному дому, позвали ФИО60, но вышла его мать ФИО18 Он сказал ей, что им нужен мак, после чего зашел с ней в дом. Находясь внутри дома, он дал ФИО18 500 рублей, так как у него больше не было. Она сказала, что надо доплатить 700 рублей, т.к. пачка мака стоит 1200 рублей, иначе она не даст ему мак. Он хотел уговорить её, но она начала его выгонять. В этот момент ФИО19 попытался накинуться на него, говоря при этом: «Иди отсюда, никто тебе не продаст». Он взял табуретку, которая стояла рядом, и кинул в ФИО19, чтобы тот успокоился, а ФИО18 он не бил. Услышав шум, забежали Уралевы .. Потом он потребовал у ФИО62 мак. ФИО216 согласился, а ФИО18 достала из-под подушки пол пачки мака и отдала ему. После этого он вышел во двор вместе с ФИО19, который в сарае взял 2 пачки мака и отдал ему. Затем зашли обратно в дом, где на полу увидел золотую цепочку, которую подобрал. После этого ни ушли. ФИО63 знает с ДД.ММ.ГГГГ т.к. они вместе употребляли мак. Также он приобретал у него мак. Домой к ФИО64 приходил 3-4 раза, покупал мак, его давал ФИО65, но маком заведовала его мать ФИО18

Из оглашенных показаний подсудимого Стегайло С.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что он вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 3 ст. 162 УК РФ, признал полностью. В начале ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, он совместно с ФИО67 находился около <адрес>. В это время ФИО29 с балкона пятого этажа первого подъезда данного дома позвала знакомая и ФИО29 предложила ему зайти вместе с ней домой к ее знакомой. Они поднялись на пятый этаж и зашли в квартиру, расположенную слева на лестничной площадке. В квартире находились две девушки, фамилии которых он не помнит. ФИО29 познакомила его с ними и он им представился как «ФИО68». Как ему сказала ФИО29, что данные девушки наркоманки, после чего он стал спрашивать, на какие средства они приобретают кондитерский мак для приготовления наркотических средств. Они ответили, что подрабатывают и на вырученные деньги покупают мак. Он сказал им, а что если им похитить мак у родителей их общего знакомого ФИО69, которые, как ему известно, торгуют кондитерским маком. Они ответили, что мак ни у кого похищать не собираются, после чего он с ФИО29 вышли из их квартиры и больше он с ними не общался.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, он пришел домой к своим знакомым братьям Уралевым, проживающим по адресу: <адрес>, где также находилась сожительница Уралева Ан. - ФИО29 Они стали все вместе распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного он предложил братьям Уралевым приобрести где-либо кондитерский мак, приготовить из него наркотические средство и употребить его путем инъекции. Ранее он наркотические средства не употреблял, а просто захотел попробовать. Они согласились и Уралев Ан. сказал ему, что родители их общего знакомого ФИО73 торгуют кондитерским маком, в связи с чем мак у них имеется дома в большом количестве. Они решили поехать к ФИО74 домой, зайти в дом, напугать их и похитить весь имеющийся у них мак. Кто из них предложил совершить данное преступления, он не помнит, но они все участвовали в разговоре и обговаривали, как именно будут совершать данное преступление. Затем Уралев Ал. по телефону вызвал такси и они на автомашине модели ВАЗ-2107, государственный номер которой он не запомнил, поехали в <адрес>, на указанный Уралевым Ан. адрес места жительства родителей ФИО28: КБР <адрес> На такси они доехали до административного здания предприятия «<данные изъяты>», которое расположено по соседству с вышеуказанным домом, где вышли из автомашины и направились к воротам данного домовладения. Так как ворота и калитка были закрыты, они решили перелезть через забор. Затем кто-то из них перелез через забор, открыл калитку и они зашли во двор. В окнах дома увидели свет от работающего телевизора, после чего решили зайти в дом. В дверь не стучали, так как хотели зайти неожиданно и напугать тем самым находившихся там лиц. Они подошли к двери дома, которая была открыта, после чего быстро вошли в дом. Уралев Ал. шёл впереди, следом за ним шел он, а последним шел Уралев Ан. В одной из комнат, расположенной первой от входа, после кухни была пожилая женщина, которая сидела на диване справа от входа и смотрела телевизор. Уралев Ан. остановился около неё и начал требовать кондитерский мак, говоря при этом, чтобы она не кричала. Каких-либо угроз в ее адрес он не высказывал. Женщина ответила ему, что у нее нет мака, и стала кричать. Тогда, Уралев Ан. ударил ее два раза ладонью по лицу, после чего женщина из-под подушки, лежавшей на диване, достала полпачки кондитерского мака и передала Уралеву Ан.. Он тем временем направился в комнату, расположенную через одну от той, где находилась женщина. Когда он зашел в комнату, увидел, что на диване лежит пожилой мужчина и смотрит телевизор. Он подошел к нему, после чего мужчина стал его спрашивать, кто он такой и что он делает в его доме. Он ему сказал, чтобы тот не кричал и ударил его кулаком в область шеи. Однако, мужчина стал кричать, звать на помощь и на его требование не успокаивался, в связи с чем он нанес мужчине один удар по голове деревянным табуретом и потребовал отдать ему кондитерский мак. Мужчина ответил, что у него ничего нет. В это время в комнату зашел Уралев Ал.. Бил ли он мужчину или нет, он уже не помнит, так как на момент совершения преступления был в состоянии алкогольного опьянения. Затем он повторил мужчине свои требования на счет мака и мужчина сказал, что у него есть мак, но он находится в сарае. Он и Уралев Ал. вывели мужчину из дома, а Уралев Ан. остался с женщиной. Они подвели мужчину к сараю и он из-под потолка достал 1 пачку кондитерского мака в прозрачном полимерном пакете. Мужчина передал эту пачку Уралеву Ал., после чего они вернулись в дом. Женщина в это время лежала на полу и ее руки были связаны. Он сказал мужчине, чтобы тот лег вниз лицом рядом с женщиной, после чего он связал ему руки шарфом. Когда они собрались уходить, он увидел на полу золотую цепочку, которую поднял и взял себе, после чего они ушли. Дойдя до центральных ворот рынка, на автомобильной стоянке сели в такси и поехали к нему домой по адресу: <адрес>. Уралев Ал. и Уралев Ан. остались у него, а он направился к своей сожительнице ФИО88, которая проживает по адресу: <адрес>, где передал ей золотую цепочку, похищенную им в доме ФИО89 и сказал, чтобы она ее продала и что-нибудь купила сыну. При этом он ей не говорил, откуда у него появилась данная цепочка. Когда вернулся к себе домой, то Уралев Ал. и Уралев Ан. уже спали. Затем он собрался ехать на работу - на пасеку, которая расположена недалеко от <адрес>. Уралев Ан. поехал с ним. Приехав на пасеку, он и Уралев Ан. легли спать, а утром ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в городской отдел милиции для разбирательства. Затем в ходе его личного досмотра он добровольно выдал имевшиеся при нем денежные средства в сумме 200 рублей, оставшиеся от суммы в 1200 рублей, переданной ему Уралевым Ал., который сказал, что деньги были им похищены в доме вышеуказанных лиц. В какой сумме им были похищены деньги, он не говорил. Деньги в сумме 1000 рублей он где-то потерял, т.е. они выпали у него из кармана. Также он в ходе осмотра <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где он проживал, выдал сотрудникам милиции полимерный пакет с кондитерским маком, который был похищен им, Уралевым Ал. и Уралевым Ан. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (<данные изъяты>).

После оглашения подсудимый Стегайло С.В., пояснил, что оглашенные показания не соответствуют действительности, женщину он не трогал и потерпевших они не связывали. В ФИО97 он кинул табурет, а Уралев Ан. потерпевшую не бил. Цепочку подобрал с пола, сотовых телефонов не видел, деньги не похищали и, соответственно, сотрудникам милиции не мог их выдать, а выдал им свои деньги. Он не давал таких показаний. В ходе его допроса со стоны сотрудников милиции оказывалось давление. Когда его отвезли в <адрес>, следователь говорил: «Давай мы с тобой договоримся тет-а-тет, ты все расскажешь и т.д.». Физического давления на него не оказывалось, но протокол подписал, так как его адвокат сказал: «Давай подписывай, так будет нормально, будет ст. 161 УК РФ».

В действительности он просил ФИО18 дать пачку мака в долг, то есть отдал ей 500 рублей, а 700 рублей хотел отдать в другой раз. Свидетели ФИО98 и ФИО99 дружат с семьей ФИО100 и поэтому не скажут, что ФИО101 занимаются реализацией мака, так как с одной компании и продают мак вместе. Он употребляет наркотики с <адрес>.

Подсудимый Уралев Ал.С. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со Стегайло и братом Уралевым Ан.С. поехали к ФИО102, чтобы приобрести кондитерский мак, так как знали, что они его продают. Они разбой не совершали и умысла на его совершение у них не было. Они поехали к ФИО103 с целью приобретения мака, так как он работал таксистом и много раз к ФИО104 возил клиентов, знакомых, друзей, также сам покупал у них мак. Отрицает, что избивал потерпевших, применял нож, брал телефоны.

Далее, воспользовавшись ст. 51 Конституции Р.Ф., от дачи, каких - либо показаний отказался.

Подсудимый Уралев Ан.С. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, поддержал показания данные в ходе предварительного следствия и просил их огласить.

Из оглашенных показаний подсудимого Уралева Ан.С. данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома по адресу: <адрес> вместе со своим братом Уралёвым Ал.. Примерно в 10 часов к ним домой пришёл их общий знакомый Стегайло С. и они втроём начали употреблять спиртные напитки. Ближе к вечеру вспомнили о ФИО106, который проживает по адресу: <адрес> и о том, что его родители, проживающие по этому же адресу, продают кондитерский мак. В ходе разговора они решили пойти домой к ФИО107 и отобрать у его родителей весь кондитерский мак, из которого впоследствии можно будет изготовить наркотическое вещество. При этом они договорились, что каждый будет действовать по обстановке на месте. После того, как они решили ехать домой к ФИО108, его брат Уралев Ал. вызвал машину такси модели ВАЗ-2105 или ВАЗ-2107 белого цвета, государственный номер которой он не рассмотрел. Они приехали к въездным воротам МУП «<данные изъяты>», которое расположено по соседству с домом ФИО110 по <адрес> При этом Ал. расплатился за такси и затем они подошли к дому ФИО112. В ворота стучать не стали, а, увидев, что калитка приоткрыта, вошли через нее во двор. Находясь во дворе дома, через окно, он заметил, что в доме горит свет и работает телевизор. Они все вместе направились в сторону входной двери в дом. Уралев Ал. шёл впереди, следом Стегайло, а он позади. Входная дверь оказалась не запертой и они сразу зашли в дом. Кто выключил свет в доме, он не видел, так как шёл позади всех. В одной из комнат находилась пожилая женщина, которая сидела на диване, расположенном справа от входа, и смотрела телевизор. Он сразу остановился около неё и начал требовать, чтобы она отдала им весь кондитерский мак. Сказал ей, чтобы она не кричала, но каких-либо угроз в ее адрес не высказывал. Женщина в ответ стала кричать и говорить, чтобы он уходил. Чтобы она не кричала, он ударил ее два раза ладонью по лицу, а именно в левую часть лица, после чего женщина из-под подушки, лежавшей на диване, достала половину пачки кондитерского мака и положила ее на стол. В этот момент Уралев Ал. и Стегайло быстро пробежали в другую комнату, где также кто-то смотрел телевизор, а он остался с женщиной, чтобы она никуда не выбежала из дома. Затем он прошел в ту комнату, где находились Уралев Ал. и Стегайло С., где увидел лежащего на полу лицом вниз пожилого мужчину. Сразу после того, как он зашел в комнату, Уралев Ал. и Стегайло С. вышли из данной комнаты и направились в комнату, где находилась женщина, а он встал около мужчины, чтобы тот не поднимался, но каких-либо действий в отношении него не производил. Что в это время происходило в комнате, где находилась пожилая женщина, и куда пошли Уралев Ал. и Стегайло

С., он не видел и не слышал. Спустя две-три минуты его окликнул Уралев Ал. и сказал, что надо уходить, после чего они все выбежали из дома. Впереди бежал Уралев Ал., а следом он и Стегайло С. Уходя из вышеуказанного дома, он никакого имущества из дома не брал. Он, Уралев Ал. и Стегайло С.В. побежали по <адрес>, а затем на такси уехали в <адрес> домой к Стегайло С.. Дома у него никого не было. По приезду домой Стегайло С.В. показал ему и Уралеву Ал. две с половиной упаковки кондитерского мака, а также денежные средства, однако в какой именно сумме, он не видел. Стегайло С. положил перед ним денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей и сказал, что это его доля (<данные изъяты>).

Из оглашенных показаний подсудимого Уралева Ан.С. данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим братом Уралевым Ал.С. находились дома по адресу: <адрес>. Около 10 часов к ним пришёл их общий знакомый Стегайло С. Втроём они начали употреблять спиртные напитки и Стегайло С. предложил им приобрести где-либо кондитерский мак, чтобы приготовить наркотическое вещество и употребить его путем инъекции. Он сказал, что знает одних людей, а именно родителей его знакомого ФИО131 которые проживают по адресу: <адрес> и торгуют кондитерским маком. Ему это было известно, так как в ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у них пачку мака за 500 рублей. Услышав сказанное им, Стегайло С. предложил ему и его брату Уралеву Ал. поехать домой к ФИО134, припугнуть их и забрать весь, имеющийся у них кондитерский мак, чтобы затем изготавливать из него наркотическое вещество и употреблять путем инъекции. Они с братом согласились с предложением Стегайло, после чего его брат Уралев Ал. позвонил в такси <данные изъяты> и через некоторое время к дому приехала автомашина такси модели ВАЗ-2105, или ВАЗ-2107 белого цвета, государственный номер, которой он не рассмотрел. Он назвал таксисту адрес, а именно: <адрес> после чего таксист подвез их к организации «<данные изъяты>», расположенной в районе «<данные изъяты>» по <адрес>, по соседству с которой расположен дом ФИО135. Уралев Ал. расплатился с таксистом и они подошли к дому по <адрес> Подойдя к воротам, стучать не стали, а решили зайти в дом сами, чтобы напугать, находившихся в доме лиц. Калитка была закрыта, в связи с чем кто-то из них, кто именно он не помнит, перелез через забор и открыл калитку изнутри, после чего они зашли во двор. Находясь во дворе, через окно заметил, что в доме работает телевизор. Они все вместе направились в сторону входной двери. Уралев Ал. шёл впереди, следом Стегайло, а он шел позади. Входная дверь оказалась не запертой и они сразу зашли в дом. Кто выключил свет, он не видел, так как шёл позади всех. В одной из комнат находилась пожилая женщина, которая сидела на диване справа от входа и смотрела телевизор. Он сразу остановился около неё и начал требовать, чтобы она отдала им весь кондитерский мак, а также потребовал, чтобы она не кричала. При этом каких-либо угроз в ее адрес он не высказывал. Женщина ответила ему, что у нее нет мака, стала кричать и тогда, чтобы она замолчала, он ударил ее два раза ладонью по лицу, а именно в левую часть лица. После этого женщина из-под подушки, находившейся на диване, достала половину пачки кондитерского мака и положила ее на стол. В этот момент Уралев Ал. и Стегайло быстро пробежали в соседнюю комнату, где также кто-то смотрел телевизор, а он остался с женщиной, чтобы та никуда не выбежала из дома. Когда Уралев Ал. и Стегайло забежали в соседнюю комнату, он услышал, как они стали кому-то кричать, требуя отдать им мак. Затем он услышал голос мужчины, который говорил, что мака у него нет. Через несколько минут Уралев Ал. и Стегайло вышли из соседней комнаты. Стегайло сказал ему, чтобы он зашел в соседнюю комнату и посторожил деда. Он сразу зашел в комнату, которая, находится через одну маленькую комнату от первой. Дверей между комнатами не было,

они были смежные и не большие по площади. Зайдя в комнату, он увидел пожилого мужчину, лежащего вниз лицом. Он встал около него и смотрел, чтобы он никуда не вышел, при этом мужчина не делал никаких попыток подняться. Он у мужчины ничего не требовал и каких-либо действий в отношении него не предпринимал, не наносил ему удары и не высказывал угрозы. В это время он услышал крики женщины, которая кричала «… не трогайте меня, я все отдам», а также услышал голос Стегайло С., который требовал от женщины, чтобы она отдала ему деньги. При этом он не слышал, чтобы Стегайло С.В. называл сумму. Крики женщины не прекращались, но он не видел, что происходило в той комнате, а только слышал требования Стегайло С. и крики. Затем его брат Уралев Ал. и Стегайло С. зашли в комнату, где находился под его присмотром пожилой мужчина, и вывели его из дома, а он остался с женщиной, которая в это время лежала на диване вниз лицом. Через некоторое время его брат и Стегайло С. завели мужчину обратно в дом, после чего потребовали от него, чтобы он лег на пол вниз лицом.

Когда мужчина выполнил их требования, он, Уралев Ал. и Стегайло С. выбежали из дома и побежали по <адрес>. Затем около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидели автомашину такси модели ВАЗ-2109 серебристого цвета, на которой уехали в <адрес> домой к Стегайло. Дома у него никого не было. После того как они приехали в <адрес>, Стегайло Стегайло рассказал и показал, что он, уходя из вышеуказанного дома, забрал с собою две с половиной упаковки кондитерского мака, а также денежные средства. Но какую сумму не говорил, а просто положил на стол 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей и сказал, что это ему, то есть его доля. По пути следования в <адрес>, они заехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где приобрели одну бутылку растворителя марки «Б», после чего направились на той же автомашине домой к Стегайло С., где распили спиртные напитки. Затем его брат Уралев Ал. совместно со Стегайло С. стали изготавливать из кондитерского мака и растворителя наркотическое вещество, а он лег спать.

О том, что у супругов ФИО220 были похищены золотая цепочка и два сотовых телефона, он узнал от сотрудников милиции. Он данные вещи не похищал, а похищал их его брат или Стегайло С. ему не известно и они ему об этом ничего не говорили (<данные изъяты>).

После оглашения данных показаний Уралев Ан.С. заявив, что оглашенные показания поддерживает частично, пояснил, что некоторые моменты в протоколе следователем были отражены не правильно. Они пошли к ФИО154 не для того чтобы забрать мак, а с целью его приобретения, то есть покупки. Не отрицает, что ударил потерпевшую после того, как она начала кричать. Однако никакого ножа у него не было. О том, что у потерпевших забрали сотовые телефоны и другое имущество, узнал только на следующий день, но сам ничего не брал. Также не поддержал оглашенные показания в части того, что Стегайло предложил поехать за маком и был инициатором.

По факту ДТП подсудимый Уралев Ан.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, на автомашине «Форд-Транзит» следовал с ФИО155 в <адрес> ФИО156 находился рядом на переднем пассажирском сиденье. Двигались с небольшой скоростью, примерно 60-70 км/ча<адрес> машина ослепила его, в связи с чем он сбросил скорость. После этого сразу услышал удар. Сначала не понял, что случилось, поэтому проехал еще несколько метров и остановил автомашину. Когда вышел из машины, увидел, что на обочине лежит мужчина, который не подавал признаков жизни. В это время к ним подъехали сотрудники ДПС. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, вызвали «Скорую помощь», после чего сотрудники милиции приступили к осмотру места происшествия, который производился с его участием.

Наезд на пешехода совершил в виду того, что его ослепило встречное транспортное средство. Погибший мужчина был выпивший и, если бы он его заметил на дороге, то сра-

зу бы остановился.

Виновность подсудимых Стегайло С.В., Уралев Ал.С. и Уралев Ан.С. в разбойном нападении, совершенном при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора, а также виновность Уралева Ан.С., кроме разбойного нападения, в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, полностью подтверждается как показаниями потерпевших ФИО21, ФИО19 и ФИО17, так и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО17 показала, что с погибшим в результате ДТП ФИО22 ранее состояла в браке, вместе не проживали на протяжении 22 лет, у них 3 общих детей. Знает, что погибший проживал и работал сторожем на озере. О наезде узнала от сотрудников милиции. В настоящее время к подсудимому Уралеву Ан. С. претензий какого - либо характера не имеет и просит уголовное преследование в отношении него прекратить.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ГДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО157 находились на дежурстве по осуществлению надзора за дорожным движением в <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут они двигались на патрульной автомашине в направлении <адрес> и недалеко от поста ДПС «<данные изъяты>», примерно на расстоянии 1 км., увидели, что произошло ДТП, а именно водитель автомашины «Форд-Транзит» красного цвета сбил пешехода. Как было установлено на месте ДТП, данной автомашиной управлял Уралева Ан.С. В ходе осмотра автомашины, а именно правой передней части, были обнаружены повреждения в виде деформации капота справа, декоративной решетки, а также было разбито лобовое стекло и фара справа. Автомашина была расположена передней частью в направлении <адрес>. В нескольких метрах от автомашины на обочине лежал мужчина. Они подошли к мужчине, но он не подавал признаков жизни, после чего вызвали «Скорую помощь». По приезду врач констатировал смерть этого мужчины. Затем они вызвали СОГ, по приезду которой совместно приступили к осмотру места происшествия и сбору проверочного материала. Осмотр места ДТП производился при участии Уралева Ан.С. На месте происшествия Уралев Ан.С. сообщил, что не заметил пешехода на проезжей части в виду того, что его ослепило проезжающим во встречном направлении транспортным средством. Ему показалось, что мужчину сбили сзади. Водитель автомашины, совершившей наезд был трезвым и пояснял, что не понял, что случилось, поэтому он, немного проехал. По пути следования и до остановки на месте ДТП он каких-либо транспортных средств не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ГДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО158 находились на дежурстве по осуществлению надзора за дорожным движением в <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут они двигались на патрульной автомашине в направлении с.<адрес> и недалеко от поста ДПС «<данные изъяты>», примерно на расстоянии 1 км., увидели, что произошло ДТП, а именно увидели автомашину «Форд-Транзит» красного цвета, на правой передней части которой имелись внешние повреждения в виде деформации капота справа, декоративной решетки, а также было разбито лобовое стекло и фара справа. Автомашина была расположена передней частью в направлении <адрес>, а в нескольких метрах от автомашины на обочине лежал мужчина. Они подошли к мужчине, но он не подавал признаком жизни, после чего вызвали «Скорую помощь», по приезду которой врач констатировал смерть мужчины. Как было установлено на месте, данной автомашиной управлял Уралев Ан.С. Затем вызвали СГО и совместно приступили к осмотру места происшествия и сбору проверочного материала. Осмотр места ДТП производился при участии Уралева Ан.С. На месте происшествия Уралев Ан.С. сообщил, что не заметил пешехода на проезжей части, в виду того, что его ослепило проезжающим во встречном направлении транспортным средством. Труп лежал от дороги на расстоянии 2 м.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, с Уралевым Ан.С. ехал на автомашине «Форд-Транзит» красного цвета в <адрес> Автомашиной управлял Уралев Ан.С., а он находился на переднем пассажирском сиденье. Они двигались по автодороге «<данные изъяты>» со скоростью примерно 60-70 км/час, используя ближний свет фар. Видимость проезжей части была в пределе света фар. На тот момент тумана и каких-либо осадков не было, а проезжая часть была сухая, без выбоин, но с небольшими дефектами дорожного полотна, в виде неровностей асфальтированной поверхности. Они проехали примерно 1,5 километра от поста ДПС «<адрес>», когда к ним на встречу проехала какая-то автомашина, которая двигалась на подъем. В этот момент Уралев Ан. немного сбросил скорость, так как их ослепило осветительными приборами встречного транспортного средства. Он тут же услышал удар, а затем увидел какого-то человека, который ударился о лобовое стекло автомашины справа, в результате чего оно повредилось. Уралев Ан. проехал еще несколько метров и остановил автомашину, после чего вышел и направился назад, на то место, где произошел удар, а он остался в машине. В это время к ним подъехала патрульная автомашина сотрудников ДПС. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, затем вызвали «Скорую помощь». Врач осмотрел лежащего на обочине мужчину и констатировал его смерть, после чего сотрудники милиции приступили к осмотру места происшествия, который производился с участием Уралева Ан., а также в его присутствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО37 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ на арендуемое им озеро, расположенном в <адрес> работал ранее знакомый ему житель <адрес> ФИО22

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, он поехал на арендуемое им озеро, где находился ФИО160. Он некоторое время побыл на озере, после чего поехал домой, а ФИО22 остался на озере, где он и проживал в расположенном на озере доме, так как другого жилья у него не было. По приезду домой ему позвонили сотрудники милиции ОВД по <адрес> и сообщили, что ФИО22 погиб в результате ДТП на автодороге «<данные изъяты>», а именно какая-то автомашина совершила на него наезд. Он сразу же выехал на место ДТП и по приезду увидел лежащего на обочине мужчину, который не подавал признаков жизни. Он подошел ближе и увидел, что это ФИО22 Примерно на расстоянии 20 м. от места расположения трупа ФИО22, обращенная передней стороной в направлении <адрес> располагалась автомашина модели «Форд-Транзит» красного цвета. На данной автомашине имелись внешние механические повреждения на передней части справа, а также на правой стороне было разбито лобовое стекло. Через некоторое время на место приехала следственно-оперативная группа, которая совместно с сотрудниками ДПС ОВД по <адрес> и с участием водителя автомашины «Форд», который также был на месте ДТП, приступили к осмотру места происшествия. Все замеры, составление протокола осмотра места происшествия и схемы ДТП производились с участием водителя автомашины «Форд». Он находился на месте происшествия все то время, что там работала следственно-оперативная группа и в его присутствии водитель автомашины «Форд» пояснил сотрудникам милиции, что не видел ФИО22 на проезжей части, хотя на ФИО22 были одеты темные брюки с широкими отражающими полосками на нижней части штанин (<данные изъяты>).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ему принадлежит автомашина «Форд-Транзит» гос. рег. знак которой он владеет на основании генеральной доверенности от имени ФИО27 Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел его знакомый Уралев Ан. и попросил у него вышеуказанную автомашину для личных целей, а именно для перевозки какого-то груза. Он согласился, после чего от руки выписал Уралеву Ан.С. доверенность и передал автомашину. Он знал, что Уралев Ан.С. имеет водительское удостоверение и по этой причине передал ему автомашину во временное пользование. Примерно в 18 часов 30 минут ему позвонил Уралев Ан.С. и сообщил, что он на его вышеуказанной автомашине совершил ДТП, а именно наезд на пешехода, в результате чего пешеход погиб, а его автомашина получила внешние повреждения (<данные изъяты>).

Кроме этого, виновность подсудимых Стегайло С.В., Уралева Ан.С. и Уралева Ал.С. в совершении инкриминируемого им разбойного нападения на ФИО18 и ФИО19, помимо частичного признания ими своей вины, полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими представленными суду доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО18 показала,

что ДД.ММ.ГГГГ она со своим супругом находилась дома. Калитка во дворе была закрыта, а входная дверь дома открыта, так как их сына ФИО221 не было дома. Она ждала его звонка, но он не позвонил и она, выключив свет, легла спать. Муж в зале смотрел телевизор. Затем она увидела, что кто-то зашел в дом, а именно, как заходят 2-ое парней (1-н маленького роста, другой по выше), одетых в одежду черного цвета, лица которых были прикрыты свитерами. Один из них, выражаясь нецензурной бранью, потребовал деньги в сумме - 60 000 рублей и кондитерский мак. Затем один из парней развернулся и ударил ее кулаком в ухо. Когда она пришла в себя, они ее стали избивать, били руками и ногами. Кроме этого, кто-то «водил» ножом по ее телу, шее и груди, но телесных повреждений не наносил. При этом нож она не видела, но почувствовала. Кто именно наносил ей удары, она не знает. Один из нападавших сказал ей: «Сейчас твоего старика режут и твоего ФИО161 тоже зарежут». Потом спросил ее: «Слушай ты, почему ты мак не отвозишь браткам в зону? Вы покупаете мак, а браткам не отвозите». После этого он ударил ее и она потеряла сознание. Муж в другой комнате сильно кричал и она подумала, что его действительно режут. Оказалось, что его били табуретом. Ее били вдвоем Уралевы, а мужа избивал Стегайло. В комнате было темно, но из комнаты, где муж смотрел телевизор «падал» свет. Один из нападавших присел рядом с ней на диван и потрогал браслет на ее руке. Она сказала мужу, чтобы он отдал им мак. У них было 2 пачки мака, так как их сын наркоман. Парень, который сидел рядом, говорил ее мужу: «Ты слышишь, что она тебе говорит?». Она опять сказала мужу: «ФИО162, отдай ты им этот мак!». Муж отдал им мак и больше они ее не трогали. Затем Стегайло схватил ее за волосы и стащил с дивана. Она периодически теряла сознание от ударов. Точно указать, кто ее бил, связывал, требовал и брал деньги, не может, так как у двоих нападавших лица были закрыты свитерами, а у Стегайло капюшоном. Ее связали проводом от часов, а мужа шарфом. Когда в очередной раз пришла в себя, они лежали на полу. Один из нападавших спросил, где лежат деньги и она показала на место, где стояла клетка с попугаем. После этого он взял деньги, а затем кто-то из них подошел сзади и сорвал у нее с шеи цепочку. Дальше она ничего не помнит. Когда очнулась, муж развязал ее. Подсудимые забрали телефоны модели «Нокиа» и «Сони - Эриксон», стоимостью 1500 и 1000 рублей, соответственно, деньги в размере 3000 рублей, золотую цепочку с крестиком за 2500 рублей и 2 пачки кондитерского мака. Общая сумма ущерба составила 9 650 рублей. Маком она никогда не торговала, а только покупала сыну, который из мака для себя готовил смесь. Знает, что ее сын ранее был знаком с подсудимыми.

Считает, что ее били Уралев Ал. и Стегайло, а Уралев Ан. не бил её. Мак хранила под подушкой, так как должен был вернуться сын. Нападавшие продать мак не просили, а сразу потребовали 60 000 рублей.

Гражданский иск, заявленный в ходе судебного заседания поддерживает частично, а именно отказывается от исковых требований в части возмещения материального ущерба на сумму 9500 рублей и затрат на лечение в сумме 935 рублей, так как материальный ущерб возместил подсудимый Уралев Ан. Исковые требования в части возмещения морального вреда поддерживает на сумму 60 000 рублей, т.е. по 20 000 рублей с каждого подсудимого в их пользу. Также просит смягчить наказание подсудимым Уралевым, а Стегайло наказать построже.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час он пришел с работы, поужинал и пошел в дальнюю комнату. Затем, услышал какой-то разговор, подумал, что вернулся сын. Увидел парня, у которого на лицо был, натянут свитер, но глаза были видны, он подумал, что это сотрудники милиции, так как они без спроса могли заходить к ним домой. Парень спросил, есть ли у них деньги, оружие, получив отрицательный ответ, его ударили табуреткой по голове и он упал, после чего Стегайло стал бить его ногами по голове. Также он слышал, как избивают его жену. Стегайло вместе с Уралевым Ал. начали его избивать. Стегайло схватил нож с большим лезвием, который лежал на столе и бегал по комнате. Уралев Ал. говорил: «Сейчас мы будем утюгом Вас греть». Жена крикнула ему, чтобы он отдала им мак. Затем он вместе со Стегайло и Уралевым Ал. вышли во двор. Уралев Ал. был с ножом и шел сзади. Они вместе зашли в сарай, где лежал мак. Он специально включил в сарае свет, чтобы посмотреть на них, после чего отдал 2 пачки кондитерского мака. Потом Уралев Ал. отрезал ножом шнур с электронных часов, которым впоследствии вместе со Стегайло связали его жену. Уралев Ал. демонстрировал и угрожал ножом ему и его супруге. Его связывал Стегайло и избивал ногами. Потом Стегайло позвал Уралева Ал. и они вдвоем били его ногами. Позже от жены узнал, что они забрали у нее золотую цепочку. После случившегося он месяц лежал в больнице на стационарном лечении.

Впоследствии потерпевший ФИО19 поменял свои показания в части ножа и пояснил, что нож находился у Уралева Ал., а когда они выходили на улицу, Уралев Ал. с ножом стоял сзади и угрожал ему со словами: «Сейчас резать будем, греть». При этом он спрашивал, где утюг.

Гражданский иск, заявленный его супругой в ходе судебного заседания поддерживает частично, а именно отказывается от исковых требований в части возмещения материального ущерба на сумму 9500 рублей и затрат на лечение в сумме 935 рублей, так как материальный ущерб возместил подсудимый Уралев Ан. Исковые требования в части возмещения морального вреда поддерживает на сумму 60 000 рублей, т.е. по 20 000 рублей с каждого подсудимого в их пользу, т.е. его и супруги..

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 показал, что потерпевшие ФИО222 его родители. В тот вечер, когда все произошло, его не было дома, т.к. он находился у своей знакомой ФИО38 Когда он пришел домой, возле двора стояла милиция, машина скорой помощи. Зайдя в дом, увидел избитых родителей. Мать не могла ничего пояснить, просто смотрела в одну точку. Отец сказал, что кто-то их избил. После того как они выписались из больницы, рассказали, что ДД.ММ.ГГГГ у них в доме была открыта дверь, так как ждали его. Родители услышали, что кто-то заходит в дом подумали, что это он. Сначала они не поняли, кто зашел и зачем. Нападавшие требовали деньги и мак, угрожали, избивали их. Мать били 2 человека, а отца один, который ударил его табуреткой по голове. Затем нападавшие связали мать проводом от электронных часов, а отца шарфом. Отец также рассказывал, что у нападавших был нож. Они требовали 60 тысяч рублей и кондитерский мак. Также с шеи матери сорвали золотую цепочку с крестиком, забрали деньги, но сколько пояснить не помнит, а также сотовый телефон «Нокиа». До случившегося у них дома был Уралев Ан., с которым он собирался приготовить смесь из кондитерского мака. Маком его родители не торговали. Он страдал наркоманией, привлекался к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ., в связи с чем его поддерживала мать и иногда покупала ему мак. Стегайло знает по кличке «ФИО170». Именно он звонил ФИО171, как он думает до совершения нападения на его родителей, и просил у нее его номер телефона, говоря при этом: «Дайте мак, а то сейчас приеду…..». Он слышал разговор, так как телефон был поставлен на громкую связь. После случившегося он видел у родителей телесные повреждения и они находились на лечении в травматологическом отделении.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО29, заявив, что она состоит в гражданском браке с подсудимым Уралевым Ан., воспользовалась положениями ст. 51 Конституции РФ и отказалась от дачи показаний, в связи с чем были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО29 следует, что с 2008 года она сожительствовала с Уралевым Ан. и проживала с ним по месту его жительства по адресу: <адрес>, где также проживает его мать и родной брат Уралев Ал.. В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой по вышеуказанному адресу пришел их общий знакомый Стегайло С.В. по кличке «<данные изъяты>», после чего они стали распивать спиртные напитки. Затем она поссорилась с Уралевым Ан. и она уехала к своей матери, проживающей в <адрес>. Примерно через 3 дня от Уралева Ан. узнала, что в тот вечер, когда они поссорились, он совместно с Уралевым Ал. и Стегайло поехали в <адрес> и там что-то натворили, но что именно он ей не рассказывал <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 показал, что на момент совершения преступления работал старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> и по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> вместе с ФИО178 выезжал на место происшествия по адресу: <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут было совершено разбойное нападение на супругов ФИО179. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении этого преступления были задержаны жители <адрес> Уралев Ан.С., Уралев Ал.С., Стегайло С.В., которые дали признательные пояснения по факту совершенного ими разбойного нападения и рассказали об обстоятельствах его совершения. Стегайло добровольно выдал золотую цепочку, пояснив, что подобрал ее на полу в доме ФИО180 и полпачки мака, также подсудимые выдали 2 пакета кондитерского мака и деньги, пояснив, что забрали их у ФИО182. У потерпевших ФИО183 на лице и руках имелись видимые телесные повреждения в виде ссадин и синяков. Какого-либо давления на подсудимых не оказывалось. Далее пояснил, что ранее знал сына потерпевших ФИО28, но не общался с ним.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 показал, что на момент совершения преступления работал оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> и по указанию оперативного дежурного совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО30 выехали на место происшествия по адресу: <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут было совершено разбойное нападение на супругов ФИО184. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении вышеуказанного преступления были задержаны Уралев Ан.С., Уралев Ал.С., Стегайло С.В., которые дали признательные пояснения по факту совершенного ими разбойного нападения. На вопрос, «что побудило Вас совершить умышленное преступление?» подсудимые ответили: «хотели наказать за реализацию кондитерского мака». По другой информации, они совершили преступление, из-за того, что потерпевшие ФИО185 отказались дать мак в долг. Более того, в ходе личного досмотра Уралев Ан.С. добровольно выдал часть денег. У сожительницы Стегайло С.В.- ФИО32, была изъята золотая цепочка и она пояснила, что эту цепочку ей подарил Стегайло. Знает, что Стегайло и Уралев Ал.С. избивали дедушку, а тем временем Уралев Ан.С. оставался с бабушкой. О применении ножа подсудимые ничего не говорили. Также пояснил, что до совершения разбойного нападения у них имелась оперативная информация о том, что ФИО18 по месту своего жительства занимались сбытом кондитерского мака и к ней применялись соответствующие меры. Он знал, что сын ФИО186 страдает наркоманией, подсудимых также знает как лиц употребляющих наркотики. Не исключает, что люди ходили к ФИО187 за маком, и возможно нападение было совершено из-за этого. ДД.ММ.ГГГГ потерпевших опрашивал следователь, он видел потерпевших на следующий день, у них имелись видимые телесные повреждения. Подсудимые о произошедшем рассказывали добровольно, какого - либо давления на них не оказывалось.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО33 показала, что находилась у себя дома вместе с ФИО225. Ей позвонил Стегайло и она поставила телефон на громкую связь. Стегайло сказал: «Дай мне номер телефона ФИО188». Она спросила, зачем тот ответил: «Если не дашь мне его номер телефона, я с Вами со всеми разберусь». Она сказала, что ФИО28 у нее нет и она не знает его номер, после чего отключила телефон. Также Стегайло по телефону говорил, что у ФИО189 нужно забрать деньги и что: «Если не дашь номер телефона ФИО190, то ему «хана», поедем и сами разберемся». О произошедшем узнала от участкового, который рассказал, что к ФИО191 в дом зашли в масках и отобрали у них деньги и сотовые телефоны. Лично ей подсудимые не говорили, что собираются совершить разбойное нападение на ФИО192, а говорили, что ФИО193 надо «надавать по башке», но за что, не знает. Она не слышала, чтобы ФИО223 занимались реализацией кондитерского мака. Ранее она употребляла наркотики и состояла на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ. Наркотики употребляла вместе с ФИО194 иногда у него, а иногда у нее дома. Мак покупали в <адрес> Мать ФИО195 им мак не давала. В настоящее время наркотики не употребляет. Далее пояснила, что подсудимых ранее знала, так как вместе употребляли наркотики.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО34 показала, что из подсудимых знает только Стегайло. Знает также ФИО196, с которым учились в одном классе. Она не является очевидцем произошедшего. Накануне разбойного нападения на семью ФИО228 к ней в гости зашла ее подруга ФИО197 со своим другом Стегайло по кличке «ФИО226». В ходе разговора «ФИО227» сказал: «Что Вы не грабанете Машу и Медведя?», то есть ФИО28 и ФИО38 Она спросила: «Что у них брать? У них нечего брать». Думает, что под словом «грабануть» он подразумевал украсть у них машину. Позже узнал от ФИО198 что в вечер, когда состоялся этот разговор, на их семью было совершено разбойное нападение. О том, что семья ФИО199 торговала маком, она не знает, т.к. мак у них никогда не покупала. Ранее она была судима по ст. 228 УК РФ и отбывала наказание в местах лишения свободы. Освободилась в ДД.ММ.ГГГГ и, спустя некоторое время, опять стала употреблять наркотики. С ФИО200 употребляла наркотики пару раз, но не у него дама, а в лесу или на территории детского сада. Мак покупали в <адрес>. Она не поняла, из-за чего подсудимые решили ограбить ФИО201, так как у них брать нечего и Стегайло определенно не говорил, за что их надо «грабануть».

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО35 показала, что точную дату не помнет, накануне разбойного нападения, примерно за две недели, со своей сестрой находились дома. К ним пришла их знакомая ФИО202 вместе со Стегайло по кличке «<данные изъяты>». Они зашли к ним погреться и подождать пока придет домой ФИО203, проживающая с ними в одном доме. В ходе разговора «<данные изъяты>» сказал: «Почему не бомбанете Машу и Медведя». Он так назвал ФИО38 и ФИО28, которые состояли в дружеских отношениях. В связи с чем Стегайло предложил их «бомбануть», она не знает. Она спросила: «Что у них брать?», а Стегайло ответил, что отец ФИО204 развозит на машине товар. Она не предела словам Стегайло серьезного значения. О том, что ФИО205 продают мак, Стегайло не говорил. О совершенном разбойном нападении узнала на следующий день, а именно, что ФИО206 избили трое парней. Она ранее была судима по ст. 228 УК РФ, наркотики употребляет на протяжении 5 леи с перерывами. Из подсудимых знала только Стегайло по кличке «<данные изъяты>», также знала ФИО207, который учился в одном классе с ее сестрой, дружит с его матерью, она им

помогает продуктами. ФИО18 мак им когда - либо не давала.

Кроме вышеизложенных показаний потерпевших и свидетелей, виновность подсудимого Уралева Ан.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, полностью подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортом инспектора ГДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО23 согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут на 1 км. 200 м. автодороги «<данные изъяты>» водитель автомашины «Форд-Транзит» г/н Уралев Ан.С., двигаясь со стороны <адрес> допустил наезд на пешехода ФИО22, двигавшегося в попутном направлении по краю проезжей части. В результате ДТП ФИО22 скончался на месте ДТП (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, участка автодороги «<данные изъяты>» на 1 км. 200 м., где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут на 1 км. 200 м. автодороги «<данные изъяты>» водитель автомашины «Форд-Транзит» г/н Уралев Ан.С., двигаясь со стороны <адрес> допустил наезд на пешехода ФИО22, двигавшегося в попутном направлении по краю проезжей части. В результате ДТП ФИО22 скончался на месте ДТП. В ходе осмотра места ДТП был осмотрен труп ФИО22, вышеуказанное транспортное средство с внешними техническими повреждениями, образованными в результате наезда на пешехода, были составлены схема ДТП и фототаблица (<данные изъяты>);

- заключением медицинской судебной экспертизы -Э, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО22 обнаружены повреждения в виде: открытая непроникающая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга с прорывом крови в желудочки; кровоизлияние в мягкий лоскут головы левой темно-затылочной области. Ушибленная рана теменно-затылочной области. Множественные ссадины лица. Закрытая травма шейного отдела позвоночника: отрыв межпозвоночного сочления 2-го и 3-го шейных позвонков с повреждением спинного мозга, разрыв атлантоокцепитального сочления, разрыв трахеи и правой внутренней сонной артерии. Закрытая травма грудной клетки: множественные переломы ребер с обеих сторон с повреждением легких; двухсторонний гемопневмоторакс (800 мл); переломы 5-го, 6-го грудных позвонков с повреждением спинного мозга. Закрытая травма живота: множественные разрывы правой доли печени, гемоперитонеум (150 мл), кровоизлияние в левую околопочечную клетчатку. Закрытый перелом правого локтевого сустава. Ссадина наружной поверхности локтевого сустава. Закрытый перелом обеих костей правой голени в нижней трети. Кровоизлияние в задние поверхности обеих голеней в нижней трети. Множественные ссадины тыльных поверхностей кистей, передней поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения являются прижизненными, причинены незадолго до наступления смерти, находятся в прямой причинной связи со смертью и квалифицируются по признаку опасного для жизни вреда здоровью, повлекшие за собой смертельный исход, как причинение тяжкого вреда здоровью (<данные изъяты>);

- заключением автотехнической судебной экспертизы «а» от ДД.ММ.ГГГГ, в создавшейся дорожной ситуации предотвращение наезда на пешехода ФИО22 для водителя автомашины «Форд-Транзит» Уралева Ан.С. зависело не от наличия у него технической возможности, а от выполнения им с технической точки зрения п. п. 1.3; 1.5; 10.1 Правил дорожного движения РФ (<данные изъяты>).

Также, виновность подсудимых Стегайло С.В., Уралева Ан.С. и Уралева АЛ.С. в совершении разбойного нападения на ФИО18 и ФИО19, кроме вышеизложенных показаний потерпевших и свидетелей, полностью подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут трое неустановленных лиц, путем свободного доступа незаконно проникли в <адрес>, расположенный по <адрес>, где применив насилие к ФИО18 и ФИО19 требовали от последних передачи им денежных средств в сумме 60000 рублей, после чего открыто завладели денежными средствами в сумме 2650 рублей, сотовым телефоном «Нокиа» и золотой цепочкой с крестиком, принадлежащими потерпевшим (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему - <адрес>, расположенного по <адрес> с участием потерпевшего ФИО19, в ходе которого потерпевший ФИО19 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин в вышеуказанное домовладение ворвались трое неизвестных ему лиц, которые избили его и супругу ФИО18, требуя 60000 рублей, похитили из дома имущество и денежные средства на сумму 7150 рублей, после чего скрылись с места преступления. В ходе осмотра ФИО19 указал на находившийся в гостиной деревянный табурет, которым ему один из нападавших нанесен удар в область головы. В ходе осмотра поверхности табурета был обнаружен и изъят на отрезок скотч-ленты размерами сторон 41х37 мм. след пальца руки (<данные изъяты>);

- рапортом начальника 1-го отделения ОУР ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что к совершению разбойного нападения на ФИО18 и ФИО19, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ причастны: Стегайло С.В., Уралев Ал.С. и Уралев Ан.С. (<данные изъяты>);

- протоколом личного досмотра Уралева Ан.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в заднем кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят билет Банка России достоинством 100 рублей. Уралев Ан.С. пояснил, что изъятая у него купюра является частью суммы денежных средств, похищенных им, Уралевым Ал.С. и Стегайло С.В. из <адрес> (<данные изъяты>);

- протоколом личного досмотра Стегайло С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в заднем правом кармане его брюк были обнаружены и изъяты билеты Банка России одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей. Стегайло С.В. пояснил, что изъятые у него купюры в общей сумме 200 рублей является частью суммы денежных средств, похищенных им, Уралевым Ал.С. и Уралевым Ан.С. из <адрес> по <адрес> <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она в присутствии понятых добровольно выдала цепочку, изготовленную из желтого металла, длиной 45 см., плетение цепочки в виде овальных лепестков, скрепленных между собой, которую ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ей подарил Стегайло С.В. (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Стегайло С.В. - <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, согласно которому, участвующий в осмотре Стегайло С.В. указал на полимерный пакет с семенами растительного происхождения серого цвета, лежащий на столе в прихожей вышеуказанного дома и пояснил, что данный пакет с семенами является одним из пакетов с кондитерским маком, похищенных им совместно с Уралевым Ал.С., Уралевым Ан.С. в <адрес> (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Стегайло С.В. - пасеки, расположенной на окраине <адрес> согласно которому, участвующий в осмотре Стегайло С.В. указал на расположенный на территории пасеки навес, за одним из столбов которого указал на лежащий полимерный пакет с семенами растительного происхождения серого цвета, который как он пояснил, является одним из пакетов с кондитерским маком, похищенных им совместно с Уралевым Ал.С., Уралевым Ан.С. в <адрес> (<данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Уралева Ан.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Уралев Ан.С. полностью подтвердил свои показания указав на <адрес>, расположенный по <адрес>, куда он совместно с Уралевым Ал.С. и Стегайло С.В. ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения разбойного нападения незаконно проникли через калитку, после чего зашли в дом, где применив насилие к находившимся в доме пожилым женщине и мужчине, открыто завладели их имуществом, после чего скрылись с места совершения преступления (<данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО19 добровольно выдал деревянный табурет, которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут в <адрес> ему были нанесены телесные повреждения (<данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 добровольно выдала фрагмент золотой цепочки, найденный ею ДД.ММ.ГГГГ дома по адресу: <адрес>, являющийся частью похищенной у нее неизвестным ей лицом золотой цепочки с крестиком ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены фрагмент золотой цепочки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО32 и фрагмента золотой цепочки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО18 В ходе осмотра было установлено, что фрагмент цепочки, изъятый в ходе личного досмотра ФИО32 и фрагмент цепочки, изъятый в ходе выемки у ФИО18 по типу изготовления звеньев и скреплений между собой аналогичны друг другу (<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два фрагмента цепочки, один из которых был изъят в ходе личного досмотра у ФИО32 и второй в ходе выемки у ФИО18 по типу, характеру изготовления и по форме аналогичны друг другу и вероятно ранее составляли единое целое (<данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшей ФИО18 были добровольно выданы: упаковка от похищенного у нее ДД.ММ.ГГГГ неизвестным ей лицом сотового телефона модели «Нокиа», шарф, которым ДД.ММ.ГГГГ были связаны руки ее супруга ФИО19, а также электронные часы со шнуром, которым ДД.ММ.ГГГГ были связана ее руки (<данные изъяты>);

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Стегайло С.В. были получены образцы следов рук (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Стегайло С.В. полностью подтвердил свои показания указав на <адрес>, расположенный по <адрес>, куда он совместно с Уралевым А.С. и Уралевым Ан.С. ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения разбойного нападения незаконно проникли через калитку, после чего зашли в дом, где применив насилие к находившимся в доме пожилым женщине и мужчине, открыто завладели их имуществом, после чего скрылись с места совершения преступления (<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, пригодный для идентификации личности, обнаруженный на отрезке скотч-ленты с размерами сторон 41х37 мм., изъятым при ОМП, с поверхности табуретки в гостиной, по адресу: <адрес> оставлен указательным пальцем правой руки Стегайло С.В. (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены, как вещественные доказательства по делу: пакет с содержащимся в нем отрезком скотч-ленты со следом пальца руки, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия - <адрес>, расположенного по <адрес> с поверхности деревянного табурета, билет Банка России, достоинством 100 рублей, изъятый в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Уралева Ан.С., билеты Банка России, достоинством 100 рублей и две купюры по 50 рублей, изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Стегайло С.В., полимерный пакет с семенами серого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, расположенного по <адрес> с участием Стегайло С.В., полимерный пакет с семенами серого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра пасеки, расположенной в <адрес> с участием Стегайло С.В., деревянный табурет, выданный в ходе выемки потерпевшим ФИО19, упаковка из-под сотового телефона «Нокиа», шарф и электронные часы, выданные в ходе выемки потерпевшей ФИО18 (<данные изъяты>);

- заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 находился на стационарном лечении в травматологическом отделении <данные изъяты> с 12 по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушибы грудной клетки, мягких тканей головы». При поступлении выявлены и описаны повреждения в виде множественных кровоподтеков, ушибов тела, лица, грудной клетки, повлекшие за собой в совокупности кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель, что квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью (<данные изъяты>);

- заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 находилась на стационарном лечении в травматологическом отделении <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга». При поступлении выявлены и описаны повреждения в виде: множественных кровоподтеков головы, лица, грудной клетки, туловища, повлекшие за собой в совокупности кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель, что квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью (<данные изъяты>);

Органами предварительного следствия действия Стегайло С.В., Уралев Ал.С. и Уралев Ан.С. в части нападения на семью ФИО208 были квалифицированы:

- действия Стегайло С.В. по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Уралева Ал.С. по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Уралева Ан.С. по ч.3 ст.162УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Уралева Ан.С. в части наезда на ФИО209 органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании государственным обвинителем не поддержано обвинение Стегайло С.В., Уралева Ал.С. и Уралева Ан.С. в части квалифицирующего признака - «с незаконным проникновением в жилище» по ч.3 ст.162 УК РФ.

Государственным обвинителем действия Стегайло С.В., Уралева Ал.С. и Уралева Ан.С. квалифицированы:

- действия Стегайло С.В. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору;

- действия Уралева Ал.С. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- действия Уралева Ан.С. по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в це-

лях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Уралева Ан.С. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд считает квалификацию, данную в судебном заседании государственным обвинителем действиям Стегайло С.В., Уралева Ал.С. и Уралева Ан.С., правильной, а виновность Стегайло С.В., Уралева Ал.С. и Уралева Ан.С. в совершении разбойного нападения на семью ФИО230, а также виновность Уралева Ан.С. в нарушении правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть ФИО22, полностью доказанной представленными суду и исследованными в судебном заседании вышеизложенными доказательствами.

Признавая виновность подсудимых Стегайло С.В., Уралева Ал.С. и Уралева Ан.С. в совершении преступлений, изложенных в описательной части настоящего приговора,полностью доказанной, суд считает доводы Уралева Ан.С. о том, что его «ослепило» встречное транспортное средство, в связи с чем он был лишен возможности своевременно обнаружить на проезжей части пешехода ФИО22 и избежать наезд на него, а также доводы подсудимого Стегайло С.В. о том, что он каких-либо телесных повреждений потерпевшим не причинял, золотую цепочку подобрал на полу в комнате, а деньги и другие вещи не забирал, и доводы Уралева Ал.С., что у него не было ножа или других предметов, телесных повреждений потерпевшим не причинял и каких-либо вещей не забирал, несостоятельными, т.к. данные доводы полностью опровергаются как вышеизложенными показаниями потерпевших ФИО18 и ФИО19, свидетелей, так и оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимых Уралева Ан.С. и Стегайло С.В., данными им в ходе предварительного следствия.

Так, подсудимые Стегайло С.В., Уралев Ал.С. и Уралев Ан.С. как в ходе предварительного, так и судебного следствий, не отрицая сам факт нахождения ДД.ММ.ГГГГ в домовладении ФИО210, заявляли о том, что разбойного нападения не совершали, указанных телесных повреждений потерпевшим не причиняли, денег не требовали, ножом или другим предметом не угрожали.

Однако, данные доводы подсудимых полностью опровергаются показаниями ФИО18 и ФИО19, из которых следует, что подсудимые, требуя деньги, неоднократно наносили им удары ногами и руками, а также табуреткой. Кроме этого, Уралев Ал.С. взял с тумбочки нож, которым угрожал потерпевшим, демонстрируя его и приставляя его к телу потерпевшей ФИО231. Они, опасаясь за свою жизнь, вынуждены были отдать им кондитерский мак. Кроме этого, подсудимые сорвали с шеи ФИО18 золотую цепочку, а также забрали деньги и сотовые телефоны.

У суда нет оснований подвергать сомнению данные показания потерпевших, т.к. они были последовательными на протяжении предварительного и судебных следствий, согласуются как между собой, так и с другими исследованными судом доказательствами, в том числе с заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым потерпевшим ФИО18 и ФИО19 были причинены закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы грудной клетки, мягких тканей головы. При поступлении в лечебное учреждение у них выявлены повреждения в виде множественных кровоподтеков, ушибов тела, лица, грудной клетки.

Кроме этого, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ два фрагмента цепочки, один из которых был изъят в ходе личного досмотра у ФИО32, и второй, изъятый в ходе выемки у ФИО18, по типу, характеру изготовления и по форме аналогичны друг другу и вероятно ранее составляли единое целое, т.е. данное заключение полностью подтверждают показания потерпевшей ФИО18 в той части, что в ходе избиения с её шеи была сорвана золотая цепочку.

Показания потерпевших ФИО18 и ФИО19 кроме этого подтверж-

даются показаниями самих подсудимых Стегайло С.В. и Уралева Ан.С., данных ими в

качестве подозреваемого, обвиняемого и при проведении проверки показаний на месте совершения преступления.

Так, согласно показаниям, данным Стегайло С.В. в качестве обвиняемого и при проведении проверки показаний на месте, следует, что, находясь в домовладении потерпевших, они стали требовать кондитерский мак. Потерпевшие, отрицая факт наличия у них мака, начали кричать на них, в связи с чем он ударил ФИО19 один раз кулаком в область шеи, а затем табуретом по голове. Затем забрали две с половиной пачки кондитерского мака, которые им отдали потерпевшие, после чего ушли из данного домовладения. Когда уходил, подобрал с пола золотую цепочку, которую впоследствии передал своей сожительнице ФИО32

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Стегайло С.В., который в судебном заседании заявил, что в ходе предварительного следствия он дал вышеизложенные показания под воздействием сотрудников милиции, т.к. данные показания им были даны в присутствии защитника, а проверка его показаний на месте происшествия также была проведена с участием защитника и понятых.

Кроме этого, указанные показания полностью согласуются с показаниями Уралева Ан.С., которые были даны им в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Суд также не может согласиться с доводами подсудимого Уралева Ан.С. в части того, что причиной ДТП явилось его «ослепление» осветительными приборами встречного транспорта, в связи с чем он был лишен возможности своевременно обнаружить пешехода ФИО22 и принять меры для предотвращения наезда, т.к. данные доводы подсудимого полностью опровергается заключением автотехнической экспертизы, согласно выводам которого в создавшейся дорожной ситуации предотвращение наезда на пешехода ФИО22 для водителя автомашины «Форд-Транзит» Уралева Ан.С. зависело не от наличия у него технической возможности, а от выполнения им с технической точки зрения п. п. 1.3; 1.5; 10.1 Правил дорожного движения РФ, т.е. причиной ДТП явилось то, что он не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, ограниченная темным временем суток, не избрал скорость, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требовании Правил и при возникновении опасности для движения не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Стегайло С.В., Уралевым Ал.С. и Уралевым Ан.С. преступление относится к категории тяжких, также Уралевым Ан.С. совершенно неосторожное преступление средней тяжести.

При определении вида и меры наказания судом также принимаются во внимание личности Стегайло С.В., Уралева Ал.С. и Уралева Ан.С., роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Стегайло С.В. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Уралев Ал.С. и Уралев Ан.С. ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Уралеву Ал.С., является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уралеву Ан.С., являются наличие у него двух малолетних детей, а также активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Стегайло С.В., Уралеву Ал.С. и Уралеву Ан.С., судом не установлено.

Потерпевшими ФИО18 и ФИО19 были заявлены исковые требо -

вания о возмещении материального вреда на общую сумму 10 тыс. 585 рублей и возмещении морального вреда на сумму по 200 тыс. рублей с каждого подсудимого.

В судебном заседании ФИО18 и ФИО19 отказались от своих исковых требований в части возмещения материального вреда на сумму 10 тыс. 585 рублей в виду его полного возмещения.

Потерпевшая ФИО18 и ФИО19 свои исковые требования в части возмещения морального вреда поддержали на сумму 60 тыс. рублей, т.е. по 20 тыс. рублей с каждого подсудимого.

Отказ истцов от иска в части возмещения материального вреда принят судом, поскольку не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем суд, в соответствии с положениями ст.220 ГПК РФ, прекращает производство в части исковых требований ФИО18 и ФИО19 о возмещении им материального ущерба на сумму 10 тыс. 585 рублей в связи с отказом истцов от иска.

Исковые требования потерпевших ФИО18 и ФИО19 о возмещении морального вреда на сумму 60 тыс. рублей, в соответствии со ст. ст. 151, 1099,1101 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию солидарно в их пользу с подсудимых Стегайло С.В., Уралева Ал.С. и Уралева Ан.С. по 20 тыс. рублей с каждого.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления Стегайло С.В. и Уралевым Ал.С., а также тяжести и обстоятельств совершенных Уралевым Ан.С. преступлений, личности подсудимых, суд считает их исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Стегайло С.В., Уралева Ал.С. и Уралева Ан.С. могут быть достигнуты без применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162

УК РФ.

         Исходя из материального положения Стегайло С.В., Уралева Ал.С. и Уралева Ан.С., суд считает нецелесообразным применение к ним дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стегайло С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Признать Уралева Ал.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Признать Уралева Ан.С. виновным в совершении преступлений, пре-

дусмотренных ч. 3 ст. 264 УК РФ и ч.2 ст. 162 РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно Уралеву Ан.С. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прекратить производство по делу в части исковых требований ФИО18 и

ФИО19 о возмещении им материального ущерба.

Исковые требования потерпевших ФИО18 и ФИО19 о возмещении морального вреда на сумму 60 тыс. рублей удовлетворить полностью и взыскать солидарно в их пользу с подсудимых Стегайло С.В., Уралева Ал.С. и Уралева Ан.С. по 20 тыс. рублей с каждого.

Избранную в отношении Стегайло С.В. и Уралева Ал.С. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Стегайло С.В. и Уралеву Ал.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то

есть с момента их фактического задержания.

Избранную в отношении Уралева Ан. С. меру пресечения в виде домашнего ареста изменить, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Уралеву Ан. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу,

Хранящиеся в <адрес>: два фрагмента золотой цепочки, денежные средства в сумме 300 рублей, деревянный табурет, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО18 Два пакета с кондитерским маком - уничтожить. Снять наложенные ограничения с автомашина «Форд-Транзит» с гос. рег. знаком , возвращенной владельцу ФИО26 под сохранную расписку.     

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            . председательствующий - .

.

.                                                       Шкахов Р.А.