приговор в особом порядке



Дело                                                                                                                                                                                                       

                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

8ноября2011года                                                     г.Прохладный,КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего- судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурораПрохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсуджимого Долженко Ю.Ю.

защитников-адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБРКоковойР.С.,представившей ордер отДД.ММ.ГГГГ и удостоверение отДД.ММ.ГГГГ,Коковой Л.Р.,представившей удостоверение отДД.ММ.ГГГГ и ордер отДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долженко Ю.Ю.,<данные изъяты>ранее не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.222УК РФ,

                                               

УСТАНОВИЛ:

       Долженко Ю.Ю.весной ДД.ММ.ГГГГ,находясь у себя дома по адресу:<адрес>,в хозяйственной постройке,взяв две металлические трубы и проделав в каждой отверстие,прикрепилихк деревянному бруску выпиленного им вформе пистолета при помощи резины и обмотал все это изоляционной лентой,тем самым незаконно изготовил однозарядное двуствольное дульнозарядное гладкоствольное огнестрельное оружие «поджиг»,которое он незаконно хранил у себя на территории указанного домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ Долженко Ю.Ю.,находясь в <адрес>,незаконно приобрелуК.за300рублей пригодную для стрельбы одноствольную винтовку ,которую стал незаконно хранить у себя на территории указанного домовладения.

В начале ДД.ММ.ГГГГпереехал и стал проживать по адресу:<адрес>,куда перевезнезаконно хранящееся у него двуствольное дульнозарядное огнестрельное оружие «поджиг» и одноствольную винтовку ,которые продолжил незаконно хранить на территории указанного домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ,в07часов,в ходе санкционированного обследования жилища Долженко Ю.Ю.,расположенного по адресу:<адрес> хозяйственной постройке,расположенной справой стороны,во дворе указанного домовладения,в правом дальнем углу была обнаружена и изъята незаконно хранящиеся одноствольная винтовка модели ,которая согласно заключения эксперта отДД.ММ.ГГГГ является одноствольной,однозарядной винтовкой для промысловой охоты модели выпуска относящейся к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию,изготовленному промышленным способом,пригодному для стрельбы.В ходе обследования навеса,расположенного в центральной части двора этого же домовладения,в черном полимерном пакете обнаружено и изъято незаконно хранящиеся двуствольное дульнозарядное гладкоствольное огнестрельное оружие «поджиг»,которое согласно заключения эксперта отДД.ММ.ГГГГ является однозарядным двуствольным дульнозарядным гладкоствольным огнестрельным оружием,изготовленным самодельным способом по типу дульнозарядного короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия «поджиг»,оружие для стрельбы пригодно.

Данные действияДолженко Ю.Ю.органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседаниибыли квалифицированны по ч.1ст.222УК РФ,какнезаконноехранение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимыйДолженко Ю.Ю.полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимымДолженко Ю.Ю.ходатайство суд находит законным,обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом,данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно,после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителемМарьяш В.А.и защитникомКоковойЛ.Р.в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимогоДолженко Ю.Ю.о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкция ч.1ст.222УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления,по которому обвиняетсяДолженко Ю.Ю.,в виде лишения свободы сроком до4лет,и поскольку условия,предусмотренные ст.314УПК РФ,соблюдены,суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимыйДолженко Ю.Ю.,обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,а его действия правильно квалифицированыпо ч.1ст.222УК РФ,какнезаконноехранениеогнестрельного оружия.

Определяя вид и меру наказания подсудимомуДолженко Ю.Ю.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,которое в соответствии со ст.15УК РФ относится к категории средней тяжести.

Долженко Ю.Ю.ранее не судим,характеризуется положительно,имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельством,смягчающим наказаниеподсудимомуДолженко Ю.Ю.являетсяналичие <данные изъяты> малолетних детей.

Таковыми также,суд признаетчистосердечное раскаяние Долженко Ю.Ю.в содеянном.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимомуДолженко Ю.Ю.,судом не установлено.

С учетом обстоятельств,тяжести и общественной опасности совершенного преступления,личности подсудимогоДолженко Ю.Ю.,а также принимая во вниманиеколичество и свойства изъятого огнестрельного оружия,суд считает его исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Долженко Ю.Ю.имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей,в связи с чем суд,с учетом влияния назначаемого наказания на членов семьи подсудимого,считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа,предусмотренного санкцией ч.1ст.222УК РФ.

       При определении срока наказания подсудимомуДолженко Ю.Ю.судом приняты во внимание правила ч.2ст.316УПК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,316УПК РФ,суд      

                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долженко Ю.Ю. виновным совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.222УК РФ,и назначить ему наказание в виде5 (пяти) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

      Избранную в отношенииДолженко Ю.Ю.меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу обязатьДолженко Ю.Ю.в течение трех сутоксамостоятельно проследовать к месту отбытия наказания- <данные изъяты>,расположенное по адресу:<адрес>.

Срок наказанияДолженко Ю.Ю.исчислять с момента прибытия <адрес>      

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:сигнальный пистолет 4патрона от ракетницы,два минных взрывателя запалов,винтовку ,охотничье ружье ,оружие кустарного производства «поджиг»,38гильз16калибра,хранящиеся в <адрес>,уничтожить.

      Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение10суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор,постановленный в соответствии со ст.316УПК РФ,не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному ч.1ст.379УПК РФ.                                                                                     

                                                                                                     

               

Председательствующий                                                     Р.А.Шкахов