особ. порядок



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                         07 декабря 2011 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Серафимович Н.К.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

           

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Серафимович Н.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Серафимович Н.К. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

       Так, в конце августа 2011 года, примерно в 12 часов, Серафимович Н.К., находясь в <адрес>, на участке местности, расположенной на расстоянии 150 метров в юго-западном направлении от территории кладбища и примерно в 120 метрах в западном направлении от хозяйственных построек, расположенных на полевых угодьях <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления путём курения, сорвал, т.е. незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущей там конопли являющиеся наркотическим средством - марихуаной, весом 78,5 грамм, что является крупным размером, которые положил в полиэтиленовый пакет и принёс к себе домой по адресу: <адрес>, и незаконно хранил его у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ - до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции <данные изъяты>.

    Данные действия Серафимович Н.К. дознанием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

      В судебном заседании подсудимый Серафимович Н.К. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

      Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

      Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

      Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, инкриминируемой Серафимович Н.К., предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Серафимович Н.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными дознанием. Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Серафимович Н.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

    Определяя подсудимому справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В действиях Серафимович Н.К. отсутствует рецидив преступлений, так как по предыдущему приговору он был осужден условно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Серафимович Н.К., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также заболевание туберкулёзом и инвалидность супруги.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его посредственных характеристик, наличие судимости, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ видов наказаний его исправлению и перевоспитанию, достижению других целей наказания, наиболее полно будет способствовать наказание в виде лишения свободы и его реальное отбытие, без применения к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

          Серафимович Н.К. был осужден <данные изъяты>.

Преступление по настоящему уголовному делу Серафимович Н.К. совершил в период испытательного срока и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос о сохранении или отмене указанного условного осуждения должен решается судом.

С учётом того, что Серафимович Н.К. ранее осуждался за совершение умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период испытательного срока, спустя незначительное время, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, с учётом его посредственной характеристики, суд считает, что указанное условное осуждение подлежит отмене.

Окончательное наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

           В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое Серафимович наказание надлежит отбыть в исправительной колонии общего режима.     

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серафимович Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Серафимович Н.К. по приговору <данные изъяты> и согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <данные изъяты> окончательно Серафимович Н.К. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Серафимович Н.К., подписку о не выезде и надлежащем поведении, изменить и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Серафимович Н.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 78 гр., эмалированную чашку, пустую стеклянную бутылку, папиросы, ватный тампон с наркотическим средством - гашишным маслом 0,13 гр., ватные тампоны со смывами с носогубного треугольника и ладоней Серафимович Н.К., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Серафимович Н.К. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-ти суточный срок со дня вручения копий указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                                   З.Х. Шибзухов