приговор в особом порядке ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                           16 декабря 2011 г.

      Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

      председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

      при секретаре Муслядиновой В.М.,

      с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Прохладненского р-на КБР Марьяш В.А.,

      подсудимого Дементьева А.М.,

      защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырёва В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

     

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дементьева А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Дементьев А.М. незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

          Дементьев А.В., июле 2011 г., находясь в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> с целью личного потребления, без цели сбыта, сорвал верхушечные части дикорастущей там конопли являющиеся наркотическим средством - марихуаной, часть которого весом 19,9 г., положил в полимерный пакет, а с другой части, получив наркотическое средство - гашишное масло массой 3 г., перемешав его с табаком, незаконно хранил их в хозпостройках своего домовладения до ДД.ММ.ГГГГ

          ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, вышеуказанные незаконно приобретённые и хранимые Дементьевым А.М. наркотические средства, образующие крупный размер, были обнаружены и изъяты в хозпостройках домовладения Дементьева А.М. сотрудниками полиции <данные изъяты>.

             Данные действия Дементьева А.М. дознанием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     В судебном заседании подсудимый Дементьев А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

     Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, инкриминируемой Дементьеву А.М., предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

     В связи с изложенным суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Обвинение Дементьева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными дознанием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Дементьева А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Определяя подсудимому Дементьеву А.М. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дементьеву А.М. суд признаёт тот факт, что подсудимый один воспитывает ребенка-инвалида детства, который нуждается в уходе и надзоре, а также совершения им преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (наличие ребёнка-инвалида с детства, смерть жены).

     Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

            Дементьев А.М. ДД.ММ.ГГГГ судим <данные изъяты>.

          В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести, вопрос об его отмене или сохранении решается судом.

          Исходя из вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в интересах его ребёнка инвалида, суд считает целесообразным сохранить указанное условное осуждение и исполнять данный приговор самостоятельно.      

           Учитывая изложенное, личность подсудимого Дементьева А.М., суд считает, что из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ видов наказаний, его исправлению и перевоспитанию будет способствовать лишь наказание в виде лишения свободы. С учётом вышеизложенных смягчающих обстоятельств суд считает его исправление и перевоспитание возможным без реального отбытия данного наказания и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Дементьева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дементьеву А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которых он своим поведением должен доказать своё исправление.

      Контроль за поведением осужденного Дементьева А.М., в период прохождения им испытательного срока, возложить на <данные изъяты>, обязав последнего встав туда на учёт, проходить ежемесячную регистрацию по установленным инспекцией дням, не менять своего места жительства и работы без ведома указанной инспекции.     

     Меру пресечения в отношении осужденного Дементьева А.М., подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступления приговора в законную силу, отменить.

      Срок наказания Дементьеву А.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав туда время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

          Настоящий при говор исполнять самостоятельно.         

           Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 19,84 гр., металлическую чашку, ватный тампон, пропитанный гашишным маслом массой 3 гр., табак массой 7,2 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней и носогубного треугольника Дементьева А.М., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

           Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

     Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                                    З.Х. Шибзухов