приговор в особом порядке



                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года                                                                            г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Семенова С.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Хушаназарова Т.Т., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Семенов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, зная о том, что в принадлежащей ему автомашине , находившейся около въездных ворот на озеро «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, находятся золотые изделия, оставленные М., тайно похитил данные золотые изделия, а именно золотую цепь 585 пробы весом 2,22 грамма стоимостью 2220 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 2,54 грамма стоимостью 2540 рублей; золотой кольцо 585 пробы весом 2,7 9 грамма стоимостью 2790 рублей, а всего на общую сумму 7550 рублей принадлежащие М., после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Семенова С.В. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.

158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причи-

нением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Семенов С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Семеновым С.В. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Созаевым Т.М., потерпевшей М. и защитником Хушаназаровым Т.Т. поддержано ходатайство подсудимого Семенова С.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Семенов С.В., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Семенову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ№420 от 7.12.2011 года) относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, оснований для изменения категория преступления на менее тяжкую не имеется.

Семенов С.В. ранее судим, характеризуется отрицательно, ущерб по делу не возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Семенову С.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Семенову С.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Потерпевшей М. к подсудимому Семенову С.В., в ходе предварительного следствия, заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 7550, которые потерпевшая в судебном заседании поддержала в полном объеме и просила взыскать с подсудимого Семенова С.В.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей М. подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию в ее пользу с подсудимого Семенова С.В.

Семенов С.В. совершил умышленное преступление, будучи условно - досрочно освобожденным постановлением <данные изъяты> на не отбытый срок <данные изъяты>, в связи с чем суд, согласно положениям ст. 79 УК РФ, отменяет условно - досрочное освобождение Семенова С.В. и в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ частично присоединяет к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, определив окончательное наказание с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Семенова С.В., который ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, характеризуется отрицательно, инкриминируемое ему преступление совершил в период условно - досрочного освобождения, суд считает его исправление и перевоспитание возмож -

ным лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Семенова С.В. могут быть достигнуты без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          При определении срока наказания подсудимому Семенову С.В. судом приняты во внимание правила ч.5 ст.62 УК РФ и ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, суд               

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

           В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение от отбывания наказания Семенова С.В., определенное постановлением <данные изъяты>, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначив ему к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Семенова С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

      Срок наказания Семенову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Исковые требования потерпевшей М. на сумму 7550 рублей удовлетворить в полном объеме и взыскать в ее пользу с Семенова С.В.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - бирки от злотых, хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.                                                                                    

                                                                                

          

Председательствующий                                                                         Р.А. Шкахов