приговор в общем порядке



Дело                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 января 2012 года                                                                                г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимого Литвиненко О.С.,     

защитника - адвоката коллегии адвокатов КБР Хашкуева А.Х., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литвиненко О.С. , <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                  

У С Т А Н О В И Л:

Литвиненко О.С. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, в пойме <адрес>, расположенной в окрестностях <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в обрезанную пластиковую бутылку, а затем залил растворителем, после чего, путем выпаривания растворителя из настоявшейся массы, незаконно изготовил, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «гашишное масло» массой 0,607 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 229.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер для данного вида наркотического средства, и оборот их запрещен в РФ (список 1). Изготовленное наркотическое средство Литвиненко О.С. поместил в прозрачный целлофановый пакетик из-под сигаретной пачки и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия.

В тот же день, в 20 часов 50 минут, указанное наркотическое средство изъято из правого кармана спортивной куртки в ходе личного досмотра Литвиненко О.С., проведенного в дежурной части <адрес>

Подсудимый Литвиненко О.С. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что в начале судебного заседания испугался ответственности, в связи с чем не признал вину и дал ложные показания. В действительности он был доставлен в <адрес>, где в присутствии понятых сотрудники изъяли из правого кармана сверток темно - коричневого цвета с наркотически средством, которое он изготовил из листьев дикорастущей конопли для личного употребления, т.е. все обстоятельства изъятия наркотического средства соответствуют действительности. Вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает полностью и раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Литвиненко О.С. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, кроме признания им своей вины, полностью подтверждается, как показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, так и другими исследованными судом доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что

работает охранником в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 50

минут, он находился в зале ожидания в здании вокзала <адрес>. В это время по рации ФИО23 попросил прийти в дежурную часть <адрес> в качестве понятого при досмотре Литвиненко. Кроме него был приглашен 2-ой понятой - ФИО24. Литвиненко предложили добровольно выдать запрещенные предметы или вещества. В ходе досмотра в правом кармане его спортивной куртки черного цвета было обнаружено вещество растительного происхождения. Его спросили: «Ваше?». Литвиненко ответил: «Да, мое». Его также спросили: «Вы его приобрели с целью сбыта?», на что он ответил: «Нет, сам курю». Затем, наркотическое вещество изъяли, опечатали и поставили бирку, после чего все расписались. В отделении у Литвиненко сделали смывы с рук и носогубного треугольника, после чего опечатали. Он пояснил, что изъятое вещество изготовил в пойме <адрес>, путем выпаривания. При этом какого - либо давления на Литвиненко не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что работает охранником в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в зале ожидания в здании вокзала <адрес>. Старший смены с еще одним сотрудником попопросили его присутствовать в качестве понятого при досмотре Литвиненко. Он вместе с ФИО57, который также был приглашен в качестве понятого, Литвиненко и сотрудником полиции прошли в дежурную часть <адрес>. Сотрудник полиции в ходе досмотра Литвиненко из правого кармана спортивной куртки достал пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли. Литвиненко пояснил, что изъятое вещество изготовил в <адрес> с целью личного употребления. Также были произведены смывы с его рук и носогубного треугольника. На Литвиненко какого - либо давления не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что работает охранником вместе с ФИО25 и ФИО26. Видел как в присутствии ФИО27 и ФИО28 в дежурной части досматривали Литвиненко. Результат досмотра ему неизвестен. При этом на него кто-либо давления не оказывает и он рассказывает об обстоятельствах добровольно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что с подсудимым ранее знаком не был и не участвовал в качестве понятого при его досмотре. Между ними была проведена очная ставка, на которой Литвиненко настаивал, что в его присутствии проводили досмотр последнего. На него кто-либо давления не оказывает и он рассказывает об обстоятельствах добровольно.

Далее пояснил, что к нему приходила сожительница Литвиненко с какой-то женщиной. Они спрашивали у него, был ли он понятым при досмотре Литвиненко. Он им ответил, что нет. После этого они попросили его сказать, что он якобы был понятым, то есть просили его быть ложным понятым, но он отказался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает старшим охранником в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он направил ФИО30 и ФИО31 в дежурную часть <адрес> в качестве понятых при досмотре какого - то гражданина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что является сотрудником <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазине увидел незнакомого парня, который покупал растворитель, после чего поинтересовался, с какой целью он его купил. Тот сказал, что занимается ремонтом квартир. Он засомневался и переспросил, после чего этот парень сказал, что хочет изготовить из растворителя «химию» для дальнейшего употребления, а затем предложил ему попробовать. Он взял у него номер телефона и сказал, что позвонит ему по поводу работы. Об этой встрече он рассказал ФИО32. В 20 час. позвонил Литвиненко и предложил прогуляться, пояснив, что будет находиться в районе ж/д кладбища. Об их разговоре он опять сообщил ФИО34.

Далее, свидетель ФИО10 пояснил, что он с Литвиненко обменялся телефонами и сделал 1-н звонок со своего телефона. Потом он ему сказал, что ремонт делать не будет. Первый раз они встретились возле магазина около 17 часов. После этого, примерно в 19 часов, он сам позвонил Литвиненко и сказал, что не хочет делать ремонт. В тот

день он действительно был на автомашине 7 модели темно - вишневого цвета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что работает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, с 17 до 18 часов, он находился на занятиях. К нему подъехал сотрудник полиции ФИО35 и сообщил, что в магазине познакомился с молодым парнем - Литвиненко, который купил растворитель. Он ему сказал, что изготавливает «химию» для личного употребления. Со слов ФИО36 этот парень позвонил ему и предложил «расслабиться» и, что он будет находиться в районе ж.д. кладбища. После этого он совместно с ФИО37 направились в район ж.д. кладбища. Примерно в 20 часов увидели Литвиненко и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов не было, в связи с чем они предложили ему проехать в дежурную часть полиции для удостоверения личности. В дежурной части в присутствии ФИО38 и ФИО39 был произведен личный досмотр Литвиненко, в ходе которого в правом наружном кармане надетой на нем спортивной куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство. Литвиненко О.С. пояснил,что обнаруженное вещество изготовил в пойме <адрес> и рассказал как. Данное вещество было изъято, упаковано и опечатано, после чего понятые и Литвиненко О.С. расписались. Также у Литвиненко были произведены смывы с носогубного треугольника и ладоней рук. При этом на Литвиненко какого - либо давления не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что работает оперативным дежурным <адрес> ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства в дежурную часть оперативные работники ФИО40 и ФИО41 доставили Литвиненко для личного досмотра. Все процедуры были проведены в соответствии с требованиями закона. Он при личном досмотре Литвиненко не присутствовал, но знает, что у него нашли наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что работал <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 50 минут, сотрудники ФИО42 и ФИО43 доставили в дежурную часть Литвиненко для установления личности, так как он был без документов. Его личность была установлена через республиканское бюро <адрес>, после чего сотрудники провели досмотр Литвиненко. Он досмотр не проводил, а только установил его личность. Также со слов Литвиненко ему стало известно, что при нем обнаружили пакетик с веществом растительного происхождения. Литвиненко, каких - либо претензий не высказывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что работает дежурной на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, она заступила на смену. В начале 21 час. подъехала автомашина, из которой вышел ФИО44 и парень по имени ФИО45. Они подошли, показали удостоверение, после чего оставили машину и пошли в сторону вокзала. Через 15 минут она заметила, что сотрудники под руки ведут парня, которого впоследствии увезли. Парень вел себя спокойно, не кричал, о помощи не просил.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты и времени не помнит, в магазине молодой парень, у которого была татуировка на левой стороне шеи, приобрел одну бутылку растворителя Марки-Б. Она это запомнила, так как ей показалось это необычным, т.е. этот парень всегда приобретал в их магазине строительные смеси, цемент, саморезы, растворитель марки-646 и уайтспирт (<данные изъяты>).

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО16 показал, что вместе с Литвиненко занимается строительными работами. ДД.ММ.ГГГГ Литвиненко сказал, что ему нужно уйти пораньше, так как он должен с кем - то встретиться. Они разошлись в 19 часов вечера. На следующий день Литвиненко рассказал, что встретился со знакомым, который является сотрудником полиции. Перейдя дорогу, ему что-то подкинули на переезде 2-ое парней, а затем отвезли в отдел, но у него ничего не было. Через некоторое время ему дали сверток, пригласили других понятых и

сказали, чтобы он достал его из своего кармана.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО17 показал, что Литвиненко является его знакомым. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он шел в магазин и встретил Литвиненко, который сказал, что поедет к девчонкам, так как ему позвонил ФИО46 и сказал об этом. Затем подъехала машина 7-ка темно - вишневого цвета, откуда вышел ФИО58. Затем Литвиненко сел к нему и они уехали в сторону магазина хоз. товары, а он пошел домой. На следующий день Литвиненко рассказал ему, что его подставили, подкинув наркотики, после чего забрали в полицию. Подробностей произошедшего, он не знает.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО18 показала, что около года сожительствовала с подсудимым, т.е. Литвиненко. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, он вернулся с работы, поужинал и ушел, сказав, что ненадолго. Около 22 часов она позвонила ему, но телефон был не доступен. В 23 часа он сам позвонил и сказал, что его задержали, он находится в милиции до установления личности. Вначале 1-го он пришел домой, взял паспорт и отдал тому, кто его привез. Когда зашел домой, сказал, чтобы она не переживала, так как просто устанавливают его личность. О произошедшем узнала спустя 2 дня, когда сказали, что дома будет производиться обыск. Далее рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его задержали, но в присутствии понятых у него ничего не нашли. Затем в присутствии других понятых у него изъяли сверток. Он рассказал, что его били, запугивали, угрожали физической расправой, но телесных повреждений она на нем не видела. После этого Литвиненко предпринял попытки поговорить с понятыми. Она решила «вывести» понятого - ФИО47 на разговор и пошла с матерью Литвиненко к нему на работу. В ходе разговора он сказал, что присутствовал при досмотре Литвиненко, но при нем ничего не нашли. Это он сказал 3-4 раза. Они спросили: «Почему Вы этого не говорите?», а ФИО48 ответил: «Этого протокола уже нет, моей фамилии там не существует».

Далее пояснила, что записала разговор с ФИО49 на диктофон, так как знала, что он будет это в дальнейшем все отрицать. Он сказал, что у него жена, он боится потерять работу.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была прослушана аудиозапись разговора ФИО19 со свидетелем ФИО8, сделанная на диктофон сотового телефона. После прослушивания данной записи свидетель ФИО50 (сожительница подсудимого) заявила, что в разговоре есть фраза ФИО51 о том, что он был понятым и Литвиненко досматривали при нем, но ничего не изъяли.

В связи плохим качеством данной записи и невозможностью полностью установить её содержания, защитой было заявлено ходатайство о предоставлении времени для распечатки указанной записи с использованием специальных технических средств, которое было удовлетворено судом.

Однако, в последующем сторона защиты не представила суду распечатку данной записи и отказалась от заявленного ходатайства, в связи с чем суд не может признать указанную запись в качестве доказательства и исключает её из доказательной базы, представленной стороной защиты.

Кроме показаний свидетелей виновность Литвиненко О.С. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО53 согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 35 минут, в ходе проведения ОРМ в нечетном парке <адрес> при переходе через ж.д. пути был выявлен Литвиненко О.С., у которого в дежурной части <адрес> в 20 часов 50 мин. в присутствии понятых в правом кармане надетой на нем спортивной куртки был обнаружен и изъят запаянный прозрачный целлофановый пакетик из-под сигаретной пачки с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, со специфическим запахом

конопли. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является

наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,607 гр.(<данные изъяты>);
- протоколом личного досмотра Литвиненко О.С., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 50 минут, в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, в правом кармане спортивной куртки (олимпийки) черного цвета, надетой на нем был обнаружен запаянный прозрачный пакетик из-под сигаретной пачки с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, со специфическим запахом конопли, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати <адрес> и подписями понятых и Литвиненко О.С. В ходе досмотра Литвиненко О.С. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством «гашишным маслом», которое он изготовил из макушечных частей дикорастущей конопли и растворителя, путем выпаривания (<данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество темно-коричневого цвета, пропитанное вязким веществом темно-зеленого цвета, массой 1,535 гр. является смесью табака с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства (гашишного масла), содержащегося в смеси, составила 0,537 г. Данная растительная масса предварительно подвергалась химическому исследованию и согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса смеси табака с гашишным маслом составляла 1,735 гр. и в ходе предварительного исследования было израсходовано 0,200 гр. смеси, содержание гашишного масла в смеси составляло 0,607 г. и в ходе предварительного исследования было израсходовано 0.070 гр. гашишного масла. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,20 гр. вещества смеси и соответственно 0,070 гр. гашишного масла. На смывах с рук Литвиненко О.С. имеются следы ТГК - активного действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли (марихуаны, гашиша) (<данные изъяты>);

- заключением амбулаторной судебно - наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Литвиненко О.С. выявляет употребление каннабиноидов с вредными последствиями (<данные изъяты>);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Литвиненко О.С. мог в период совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, до <адрес>. Как следует из объяснений Литвиненко О.С., верхушечные части дикорастущей конопли он сорвал в пойме <адрес> в окрестностях <адрес>. При осмотре указанной территории во многих местах были обнаружены кусты дикорастущей конопли. На указанных кустах, оборваны верхушечные части (<данные изъяты>);

- ксерокопией книги учета лиц, доставленных в ЛОВД на ст. Прохладная, согласно которой за доставлен Литвиненко О.С., который ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 35 минут, находился на территории нечетного парка <адрес> без документов, удостоверяющих личность, доставлен для установления личности ФИО54, ФИО55 в 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Протокол личного досмотра о том, что обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, темно-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут передан в ОРЧ УР ЛОП на ст. Прохладная (<данные изъяты>).

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 полностью подтвердил свои показания, изобличая Литвиненко О.С. в том, что тот дает ложные показания (<данные изъяты>).

Органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании действия подсудимого Литвиненко О.С. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном раз-

мере.

Суд считает указанную квалификацию, данную действиям Литвиненко О.С., правильной, а его виновность в совершении данного преступления доказанной в полном объеме.

Назначая наказание подсудимому Литвиненко О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), относится к категории небольшой тяжести.

Литвиненко О.С. не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Литвиненко О.С., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также принимая во внимание характер и количество изъятого наркотического средства, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания в отношении Литвиненко О.С. без его изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

       

Признать Литвиненко О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Литвиненко О.С., считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного Литвиненко О.С. возложить на <адрес>, обязав его не менять место своего жительства без ведома указанной <адрес>, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни проходить там регистрацию.

Избранную в отношении Литвиненко О.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Течение испытательного срока Литвиненко О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: гашишное масло, ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника, хранящиеся в <адрес> - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                

Председательствующий                                                                               Р.А. Шкахов