приговор в особом порядке



дело                                    П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г.Прохладный                             28 июля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Бревновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого - Сирота С.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сирота С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

          

              у с т а н о в и л:

Сирота С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Сирота С.В., находясь на участке местности, прилегающей на расстоянии 100 метров слева от автодороги «<адрес>» в направлении <адрес> КБР, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану весом 142,812 рублей без цели сбыта и незаконно его хранил для личного употребления, упаковав в полимерный пакет, до изъятия его сотрудниками милиции в районе автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на окраине х<данные изъяты> <данные изъяты> примерно в 13 часов 35 минут того же дня.

Подсудимым Сирота С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сирота С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Сирота С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем ФИО4 и защитником ФИО5 ходатайство подсудимого Сирота С.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.2 ст.228 УК РФ, инкриминированной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, что согласно ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сирота С.В. суд находит подлежащими квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сирота С.В., суд расценивает признание им своей вины в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Приведенные обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими применить к нему правила ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривет.

Суд учитывает, что подсудимый Сирота С.В. по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности и судимость погашена.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Сирота С.В. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

                                 п р и г о в о р и л:

Признать Сирота С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сирота С.В. изменить заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Сирота С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуану весом 142, 612 гр. и марлевые тампоны со смывами уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сирота С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сирота С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда                            Хажнагоева Ж.Х.