приговор в особом порядке



дело                        

           П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г.Прохладный                              25 ноября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующей судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Коковой Л.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района Марьяш В.А.,

подсудимого - Рябчукова А.А.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябчукова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

            

               у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут Рябчуков А.А., управляя трактором «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», следуя в восточном направлении по <адрес> в ст.<адрес> КБР, двигаясь на перекрестке <адрес> и пе<адрес>, в нарушение требований правил дорожного движения в части: пп.1.3, согласно которого участник дорожного движения обязан знать и соблюдать, относящиеся к нему требования правил, сигналов светофоров, знаков разметки; п.1.5, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;     пп.10.1, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.13.9, согласно которого на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения, проявив грубую неосторожность, не избрав скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и, не приняв возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда не уступил дорогу и выехал со второстепенной на главную дорогу и допустил     столкновение с мотороллером «<данные изъяты>» под управлением ФИО5, двигавшимся по пе<адрес> в северном направлении. В результате допущенного Рябчуковым А.А. дорожно-транспортного происшествия ФИО5 причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки: множественные переломы ребер с обеих сторон с повреждением левого легкого (гемопневмоторакс 1500), множественные ссадины лица, грудной клетки и верхних конечностей, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекшие смерть последнего.

Подсудимым Рябчуковым А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рябчуков А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Рябчуков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем ФИО4., потерпевшей ФИО6, защитником ФИО9, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Действия Рябчукова А.А.. суд находит подлежащими квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рябчукова А.А., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Рябчуков А.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.     

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, учитывая мнение потерпевшей ФИО7 о смягчении наказания подсудимому, исправление и перевоспитание подсудимого Рябчукова А.А. суд считает возможным без изоляции его от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

                                 п р и г о в о р и л:

Признать Рябчукова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рябчукову А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Контроль над осужденным Рябчуковым А.А. в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФКУ УИИ УФСИН России по КБР. Обязать Рябчукова А.А. встать на регистрационный учет и ежеквартально являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рябчукова А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - трактор «<данные изъяты>» передать колхозу <данные изъяты>, мотороллер передать потерпевшей ФИО7 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рябчуков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                              Хажнагоева Ж.Х.