приговор в особом порядке



дело                                     П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г.Прохладный                             7 сентября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Шогеновой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого - Шифман В.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение №

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шифман В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

          

                                   у с т а н о в и л:

Шифман В.В. умышленно причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Шифман В.В., находясь в помещении гриль-бара «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> КБР, на почве личной неприязни умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО6 имеющимся при себе ножом удар в поясничную область, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки слева, абсцесс забрюшинного пространства с прорывом в брюшную полость, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимым Шифман В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шифман В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Шифман В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем ФИО4, потерпевшим ФИО6 и защитником ФИО5, ходатайство подсудимого Шифман В.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.111 УК РФ, инкриминированной подсудимому, не превышает 8 лет лишения свободы, что согласно ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Шифман В.В. в умышленном причинении ФИО6 тяжкого вреда здоровью, совершенном при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Шифман В.В. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шифман В.В., суд расценивает признание им вины в содеянном, а также его участие и выполнение интернационального долга в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году, наличие у него награды и медали «<данные изъяты>».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Шифман В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту работы положительно.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, учитывая мнение потерпевшего ФИО6у о смягчении наказания за содеянное, исправление и перевоспитание подсудимого Шифман В.В. суд считает возможным лишь в условиях изоляции его от общества и оснований для применения правил ст.73 УК РФ не усматривает. При определении срока наказания подсудимому судом приняты во внимание правила ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

               п р и г о в о р и л:

Признать Шифман В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде     6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шифман В.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Шифман В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - майку вернуть по принадлежности ФИО6 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шифман В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шифман В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда КБР          1 Хажнагоева Ж.Х.

1