приговор в общем порядке



дело           

           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный                   17 ноября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующей судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Коковой Л.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Прохладный Созаева Т.М.,

подсудимого - Кирюхина М.В.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н., представившего удостоверение

потерпевшей - ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирюхина М.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кирюхин М.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут ФИО2, находясь в домовладении «а», расположенном по <адрес> в <адрес> КБР, открыто похитил у ФИО6, проживавшей временно в указанном домовладении, принадлежащий ей сотовый телефон «Нокия -1280» стоимостью 1100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кирюхин М.В. не признав вину в совершении инкриминируемого деяния, показал, что в первых числах сентября приобрел домовладение «а» по <адрес> в <адрес> КБР, у ФИО5 и ФИО6 После заключения договора купли-продажи в указанном домовладении ФИО5 и ФИО6 проживали до конца сентября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО24 пришел в домовладение «а» по <адрес> в <адрес> КБР, взяв с собой спиртные напитки для совместного распития. В ходе застолья он, увидев у ФИО6 в руках сотовый телефон «Нокиа», попросил телефон позвонить. Когда у них закончились спиртные напитки, он вместе с ФИО23 направились в ближайший магазин для того, чтобы приобрести спиртное. Он зашел в магазин «<данные изъяты>» и попросил продавца ФИО7 дать ему спиртные напитки в долг. Поскольку ФИО7 не согласилась, он вышел из магазина. После чего он вместе с ФИО22. направились по <адрес>, где в районе кафе «<данные изъяты>» встретили знакомых, которые распивали спиртные напитки. Они присоединились к ним и стали тоже распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и попросили его проехать в отделение милиции, где у него изъяли сотовый телефон, принадлежащий ФИО6 Сотовый телефон у ФИО6 он не похищал. Намеревался вернуть сотовый телефон ФИО6 позже, но не успел.         

Будучи допрошен в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, Кирюхин М.В. показал, что открыто похитил у ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 1280», поясняя обстоятельства того, как пытался оставить телефон продавцу ФИО7 под залог.        (л.д.57-60)

Виновность Кирюхина М.В. в открытом хищении имущества ФИО6 при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО6, из которых следует, что она до конца сентября 2010 года проживала в домовладении «а» по <адрес> в <адрес> вместе с ФИО5, с которым состоит в незарегистрированном браке. Указанное домовладение в начале сентября 2010 года приобрел у ФИО5 Кирюхин М.В. ДД.ММ.ГГГГ к ним в указанное домовладение пришел Кирюхин М.В. со своим другом ФИО27.. В ходе совместного распития спиртных напитков Кирюхин М.В. взял у нее принадлежащей ей сотовый телефон «Нокиа», пояснив, что ему необходимо позвонить.     Затем Кирюхин М.В. отдав ей сим-карту, ушел, забрав с собой ее телефон. Он требовала вернуть сотовый телефон. Кирюхин М.В., не реагируя на ее требования о возврате телефона, ушел вместе с ФИО31 После этого она побежала в магазин «<данные изъяты>» для того, чтобы позвонить в отделение полиции и сообщить о хищении у нее телефона. В присутствии продавца ФИО7 она позвонила в отделение полиции и сообщила о хищении у нее сотового телефона. Когда в этот же магазин зашел Кирюхин М.В. она спряталась за прилавком, чтобы он не догадался, что она позвонила в отделение полиции. Кирюхин М.В. стал предлагать продавцу ФИО7 купить ее сотовый телефон за 200 рублей. ФИО7 отказалась приобрести у Кирюхина М.В. телефон. В этот же день сотрудники полиции задержали Кирюхина М.В. и изъяли у него принадлежащей ей сотовый телефон. Похищенный у нее сотовый телефон «Нокия» был подарен ей ФИО5. В настоящее время претензий к Кирюхину М.В. она не имеет.                            

Показаниями свидетеля ФИО5 аналогичного содержания, подтвердившим обстоятельства хищения ДД.ММ.ГГГГ Кирюхиным М.В. сотового телефона «Нокиа» у ФИО6, подаренного им ей накануне.

Показаниями свидетеля ФИО38 подтвердившим обстоятельства того, как Кирюхин М.В. находясь в домовладении «а» по <адрес> в <адрес> КБР, взяв сотовый телефон «Нокиа» у ФИО6 под предлогом необходимости позвонить, забрав его ушел, не реагируя на требования последней о возврате телефона.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, подтвердившей обстоятельства того, как ДД.ММ.ГГГГ Кирюхин М.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес> КБР, предложил ей купить сотовый телефон «Нокиа», а она отказалась.

      

Изобличающими Кирюхина М.В. в содеянном являются и следующие доказательства.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено домовладение «а», расположенное по <адрес>, в <адрес> КБР, с участием потерпевшей ФИО6, пояснявшей обстоятельства хищения у нее имущества.        ( л.д.7-12) Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Кирюхина М.В. изъят сотовый телефон, принадлежащий ФИО6 (л.д.14-17)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен изъятый у Кирюхина М.В. сотовый телефон «Нокиа».

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Кирюхина М.В. доказанной в открытом хищении имущества ФИО6. Утверждения подсудимого Кирюхина М.В. о том, что умысла на хищение сотового телефона не имел и намеревался вернуть его ФИО6, но не успел в виду задержания и изъятия телефона у него сотрудниками полиции, суд находит не правдивыми. Приведенные доводы подсудимого опровергаются показаниями не только потерпевшей ФИО6, но и свидетелем ФИО7, подтвердившей факт того, что подсудимый имел желание распорядиться сотовым телефоном без ведома и согласия ФИО6

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства действия подсудимого Кирюхина М.В.. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания подсудимому Кирюхину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также данные, характеризующие его личность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кирюхина М.В. суд не усматривает.

Суд учитывает, что Кирюхин М.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание изложенное, учитывая просьбу потерпевшей ФИО6 о смягчении ему наказания, суд считает возможным исправление Кирюхина М.В. возможным только лишь в условиях изоляции его от общества без применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ,

    п р и г о в о р и л:

Признать Кирюхина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кирюхина М.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кирюхину М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Нокиа», находящийся в пакете по<адрес>, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кирюхиным М.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кирюхин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда КБР               Хажнагоева Ж.Х.