приговор в общем порядке



дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный          15 декабря 2011 года

Прохладненский районный суд Кабарднино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Коковой Л.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района Марьяш В.А.,

подсудимого - Дюльберова А.А.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Нечепуренко А.М., представившего удостоверение № .,

представителя потерпевшей - ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дюльберова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Дюльберов А.А. совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Дюльберов А.А. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в домовладение , расположенное по <адрес> в ст.<адрес> КБР, в котором проживала ФИО6. Находясь в указанном домовладении, Дюльберов А.А. подошел к ФИО6, лежащей на диване в беспомощном состоянии в виду своего заболевания, и, демонстрируя нож, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал требовать деньги. Затем Дюльберов А.А. взял в комнате пульт телевизора и, используя его в качестве оружия, нанес им удар ФИО6 в область лица, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека левой половины лица, не влекущего расстройство ее здоровья, после чего открыто похитил 2 графина стоимостью по <данные изъяты> рублей, мясорубку стоимостью <данные изъяты> рублей, сковородку стоимостью <данные изъяты> рублей, сковородку стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый ковшик стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей, полимерный мешок, не представляющий ценности, принадлежащие ей, причинив ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимый Дюльберов А.А., признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошен в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, Дюльберов А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества проник в домовладение по <адрес> в ст.<адрес> КБР. В указанном домовладении увидел пожилую женщину, лежавшую на диване. Подойдя к ней, он приставил нож к ее животу и стал требовать деньги. Затем он ее ударил пультом телевизора по голове. Поняв, что женщина больна он прошел в другую комнату и похитил алюминиевую посуду: 2 сковородки, кастрюли, ковшик и 2 графина. Похищенные предметы он реализовал Бобровым за <данные изъяты> рублей.

Виновность подсудимого Дюльберова А.А. в совершении разбоя, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается     следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО6, данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в домовладении по <адрес> в ст.<адрес> КБР. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов к ней в дом проник незнакомый парень. Он приставил к ее правому боку живота нож и что-то ей говорил. Затем он взял пульт от телевизора и ударил ее по лицу. Затем парень стал обыскивать комнаты. Через некоторое время он ушел. Через окно она увидела, что этот парень в мешке уносит какие-то предметы. Когда пришла ее дочь ФИО7 она рассказала ей о произошедшем.       (л.д.29-31)

Показаниями представителя потерпевшей ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она пришла к своей матери - ФИО6, проживающей в домовладении по <адрес> в ст.<адрес> КБР, и заметила у нее на лице кровоподтеки. ФИО6 ей рассказала, что в этот же день в период с 13 до 15 часов к ней приходил незнакомый парень. Парень приставил к ее правому боку нож, что ей говорил, а затем ударил пультом от телевизора по лицу. Когда он уходил, она заметила у него в руках мешок с какими-то предметами. Осмотревшись в доме, она заметила, что у ФИО14 похищены 2 графина, 2 сковороды, ковшик, кастрюля и обратилась в органы милиции с соответствующим заявлением. В последствие им стало известно, что к ФИО15 приходил и похитил ее имущество их односельчанин Дюльберов А.А. В настоящее время ФИО6 претензий к нему не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившего факт применения ДД.ММ.ГГГГ незнакомым парнем насилия к ФИО6 и хищения принадлежащего ей имущества.

Изобличающими подсудимого в содеянном являются и следующие доказательства.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено домовладение по <адрес> в ст.<адрес> КБР, с участием представителя потерпевшей ФИО7, пояснявшей обстоятельства хищения имущества.             (л.д.5-10)

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО9 обнаружен и изъят нож.         (л.д.19-21)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра домовладения по <адрес> в ст.<адрес> КБР, изъяты 2 сковороды и мясорубка, похищенные у ФИО6.         (л.д.24-26)

Протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представитель потерпевшего ФИО7 опознала мясорубку, принадлежащую ФИО6      (л.д.50-52)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого стоимость похищенных у ФИО6 предметов составляет: мясорубки <данные изъяты> рублей, сковородки <данные изъяты> рублей, сковородки <данные изъяты> рублей.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого, у ФИО6 выявлено телесное повреждения в виде кровоподтека левой половины лица, не влекущего за собой расстройства здоровья, образованного травмирующим действием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения.(л.д.73)

Заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГя, согласно выводам которого, Дюльберов А.А. обнаруживает врожденное малоумие в форме легкой умственной отсталости (<данные изъяты>). В период, относящийся к инкриминируемому деянию, у Дюльберов А.А. не отмечалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. Дюльберов А.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.      (л.д.80-82)

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Дюльберова А.А. в совершении нападения на ФИО6 с целью хищения принадлежащего ей имущества.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Дюльберова А.А. квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что подсудимый Дюльберов А.А. проник ДД.ММ.ГГГГ в домовладение ФИО6 лишь с целью хищения чужого имущества. Похищая принадлежащее ФИО6 имущество, Дюльберов А.А. осознавал противоправный характер своих действий и, преследуя корыстную цель, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя нож в целях завладения имуществом.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает действия подсудимого Дюльберова А.А. подлежащими квалификации по ч.3 ст.162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Из обвинения подсудимого Дюльберова А.А. суд исключает квалифицирующий признак, предусмотренный диспозицией ст.162 УК РФ - «с применением оружия», полагая его вмененным необоснованно.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на ответственность, а также данные, характеризующие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дюльберова А.А., суд расценивает признание им своей вины, явку с повинной о совершении преступления, наличие у него психического заболевания, по поводу которого он состоит на «<данные изъяты>». Указанные обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, позволяющими назначить Дюльберову А.А. наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В материалах уголовного дела не содержится данных объективно свидетельствующих о том, что подсудимый Дюльберов А.А., совершая инкриминируемое деяние, заведомо знал о беспомощности состояния потерпевшей.

Суд учитывает, что Дюльберов А.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности и просьбу представителя потерпевшей о смягчении наказания подсудимому, исправление и перевоспитание подсудимого Дюльберова А.А. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества, с применением ст.64 УК РФ, без применения дополнительного наказания. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ при назначении наказания Дюльберову А.А. суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.303-304, ст.ст.307-309 УПК РФ,

    п р и г о в о р и л:

Признать Дюльберова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дюльберова А.А. изменить на заключение под стражу. Дюльберова А.А. заключить под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Дюльберову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 2 сковороды, мясорубку вернуть по принадлежности представителю потерпевшей ФИО7, перочинный нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дюльберовым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дюльберов А.А.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда                        Хажнагоева Ж.Х.