приговор в общем порядке



дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный24 августа 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующей судьи Хажнагоевой Ж.Х., при секретаре Коковой Л.Р.,

с участием государственных     обвинителей     -     старшего     помощника прокурора" г.Прохладного Шетовой Л.А., помощника прокурора г.Прохладного Созаева Т.М., подсудимого - Мухина К.Л.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хушназарова Т.Т., представившего удостоверение № .,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухина К.Л., <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мухин К.Л. совершил кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Мухин К.Л. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение кухни, находящейся во дворе домовладение , расположенного по <адрес> в <адрес> КБР, где тайно похитил со стола денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также продукты питания: кусок колбасы, кусок хлеба, кусок сала, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Мухин К.Л. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение кухни, находящейся во дворе домовладения , расположенного по <адрес> в <адрес> КБР, откуда


|

тайно похитил кошелек, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5

Подсудимый Мухин К.Л. в судебном заседании, не признав вину в совершении инкриминируемых деяний, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.5} Конституции РФ, пояснив, что имущества ФИО5 не похищал, оговорив себя в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошен в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, Мухин К.Л. вину в совершении инкриминируемых деяний признал и показал, что 14 апреля и ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества проник в помещение кухни во дворе домовладения по <адрес> в <адрес> КБР, откуда тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, а также продукты питания.

Вина подсудимого Мухина К.Л. в тайном хищении имущества ФИО5 при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5, данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в домовладении по <адрес> в <адрес> КБР. ДД.ММ.ГГГГ из помещения кухни, находящейся во дворе домовладения, у нее похитили <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ из помещения кухни, находящейся во дворе домовладения, у нее похитили <данные изъяты> и продукты питания.

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО5 и сообщила о том, что у нее похитили из помещения кухни <данные изъяты> рублей. Приехав к ФИО5 в тот же день, он обнаружил, что стекло окна помещения кухни, расположенного во дворе ее домовладения, снято. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сообщила ему, что у нее из помещения кухни вновь похитили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и продукты питания. После чего, по его настоянию она обратилась в органы милиции с соответствующим заявлением по факту I хищения ее имущества.

Изобличающими подсудимого Мухина К.Л. в содеянном являются:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено помещение кухни, являющейся отдельным строением и находящейся во дворе домовладения отдельно от жилого дома, расположенного по <адрес> в <адрес> КБР, и изъяты 2 отрезка скотч ленты, со следами, (т. 1 л.д.5-9)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Мухина К.Л. изъята мужская матерчатая куртка, в которой он находился в момент совершения преступления.(т. 1 л.д.42-44)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого, след, обнаруженный на отрезке скотч ленты, изъятой при осмотре домовладения по <адрес> в <адрес> КБР, является следом матерчатой ткани и вероятно оставлен рукавами куртки, изъятой у Мухина К.Л.(т. 1 л.д.49-52)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены 2 отрезка скотч ленты и мужская, матерчатая куртка Мухина К.Л.(т.1 л.д.76-79)

Проанализировав исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности Мухина К.Л. в тайном хищении имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Показания Мухина К.Л., данные им в ходе предварительного расследования, об обстоятельствах совершения им инкриминируемых преступлений суду представляются правдивыми в виду их подтверждения       иными исследованными судом доказательствами. Изменение подсудимым Мухиным К.Л. показаний в судебном заседании судом расценивается в качестве способа его защиты во избежание уголовной ответственности за содеянное.

Действия подсудимого Мухина К.Л. суд находит подлежащими квалификации:

по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Мухину К.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мухина К.Л., суд расценивает признание им вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Мухин К.Л. по месту жительства характеризуется посредственно, многократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления; инкриминируемые деяния совершил по прошествии непродолжительного времени со дня освобождения из мест лишения свободы.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Мухина К.Л. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества и оснований для применения правил ст.73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308,ст.ст.316-317УПКРФ,

приговорил:

Признать Мухина К.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158УКРФ, и назначить ему наказание соответственно:

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ -1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мухину К.Л. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное приговором Прохладненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Мухину К.Л. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мухина К.Л.. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Мухину К.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть срок наказания, отбытый им с ДД.ММ.ГГГГ.


Вещественные доказательства по делу - мужскую куртку вернуть по принадлежности Мухину К.Л., 2 отрезка скотч-ленты уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мухиным К.Л. в тот же срок.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мухин К.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                 Ж.Х. Хажнагоева