приговор в особом порядке



дело

ПРИГОВОР       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный29 ноября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: судьи Хажнагоевой Ж.Х., при секретаре Коковой Л.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Прохладного Догова М.В.,

подсудимого - Шамилина А.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР      Старорусского Э.Н., представившего удостоверение № потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамилина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шамилин А.В. тайно похитил чужое имущество по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шамилин А.В., вступив в предварительный сговор с другим лицом, материалы в отношении которого выделены и производство приостановлено, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в помещение сарая, расположенного во дворе домовладения по <адрес> в <адрес> КБР, откуда тайно похитили алюминиевую тачку стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 сварочных кабеля по 15 метров стоимостью по <данные изъяты> рублей общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 алюминиевых военных котелков стоимостью по <данные изъяты> рублей общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 алюминиевые кастрюли емкостью 40 литров стоимостью по <данные изъяты> рублей общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимым Шамилиным А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шамилин А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Шамилин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Договым М.В., потерпевшим ФИО4, защитником Старорусским Э.Н. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, инкриминированной подсудимому, не превышает 5 лет лишения свободы, что согласно ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.


При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит доказанной совокупностью представленных органами предварительного расследования доказательств виновность Шамилина А.В. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4

Действия Шамилина А.В. суд находит подлежащими квалификации по п.«а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шамилина А.В., суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Шамилин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Шамилина А.В. суд считает возможным без изоляции его от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

Поскольку материальный ущерб, причиненный потерпевшему ФИО4, до сегодняшнего дня не возмещен заявленный им гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, СТ.СТ.316-317УПКРФ,

приговорил:

Признать Шамилина А.В.     виновным      в совершении

преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шамилину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Контроль над осужденным Шамилиным А.В. в течении испытательного срока возложить
на уголовно-исполнительную инспекцию ФКУ УФСИН РФ по КБР. Обязать Шамилина А.В.
встать на регистрационный учет и ежеквартально дважды являться в указанный орган для
регистрации в установленные инспекцией дни, не менять своего места жительства без
уведомления     уголовно-исполнительной     инспекции,     возместитьпричиненный ущерб

потерпевшему ФИО4

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шамилина А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный ФИО4, удовлетворить. Взыскать с Шамилина А.В. <данные изъяты> рублей в пользу ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда КБРХажнагоева Ж.Х.