приговор в особом порядке



дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный6 июля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: судьи Хажнагоевой Ж.Х., при секретаре Бревновой Н.В.

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Прохладненского района Рябус М.М., ст.помощника прокурора Прохладненского района Марьяш В.А.,, подсудимого - Мамедова Э.А.-О.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хушназарова Т.Т., представившего удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамедова Э.А.-О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Мамедов Э.А.-О. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Мамедов Э.А.-О., находясь на окраине ст.<адрес> КБР на расстоянии 70 метров в северо-восточном направлении от домовладения по <адрес> в ст.<адрес> КБР, тайно похитил корову темно-красной масти стоимостью <данные изъяты> рублей, корову черной масти стоимостью <данные изъяты> рублей, теленка черной масти стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимым Мамедовым Э.А.-О. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мамедов Э.А.-О. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Мамедов Э.А.-О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем ФИО4, защитником ФИО5, потерпевшим ФИО6      ходатайство подсудимого      Мамедова Э.А.-О.      о


постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, инкриминированной подсудимому, не превышает 5 лет лишения свободы, что согласно ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Мамедова Э.А.-О. в тайном хищении имущества ФИО6 при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Мамедова Э.А.-О. суд находит подлежащими квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мамедова Э.А.-О., суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Мамедов Э.А.-О. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Мамедова Э.А.О.. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества и оснований для применения правил ст.73 УК РФ или же ч.З ст.68 УК РФ не усматривает.

При определении срока наказания подсудимому Мамедову Э.А.-О. судом приняты во внимание правила ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку материальный ущерб ФИО6 не возмещен в размере <данные изъяты> рублей, заявленный им граждански иск в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Мамедова Э.А.-О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Мамедова Э.А.-О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Мамедову Э.А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - 2 коровы, переданные потерпевшему ФИО6, оставить у него по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный ФИО6, удовлетворить. Взыскать с Мамедова Э.А.-О. в пользу ФИО6 <данные изъяты>.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мамедовым Э.А.-О. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мамедов Э.А.-О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского районного суда

Хажнагоева Ж.Х.