приговор в особом порядке



            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 года                                                                           г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Догова М.В., .

подсудимых Кубрак Д.А. и Вишняускас Е.И.

защитников - адвокатов Прохладненской коллеги адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 01.08. 2011 года, Хушаназарова Т.Т., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 01.08. 2011 года,

потерпевшей Б. и представителя потерпевшего - Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кубрак Д.А., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а, б» ч. 2 ч. 158 УК РФ,

Вишняускас Е.И. <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кубрак Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив оконное стекло продовольственного магазина - склада <данные изъяты> расположенного на территории <адрес> незаконно проник внутрь и откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей Б. супы быстрого приготовления на общую сумму 80 рублей 74 коп., а именно лапшу «Биг-Вон» в количестве 11 упаковок по 75 грамм, стоимостью 7 руб. 34 коп. за одну упаковку, сушёные морепродукты на общую сумму 1939 рублей 80 копеек, а именно: «жёлтый полосатик» в количестве 10 упаковок по 40 гр. стоимостью 22 рубля 40 коп. за одну упаковку, а всего на общую сумму 224 рубля; «жёлтый полосатик» в количестве 25 упаковок по 20 гр., стоимостью 11 рублей 40 коп. за одну упаковку, а всего на общую сумму 285 рублей; «окинэль рыбка с перцем» в количестве 71 упаковок по 20 гр., стоимостью 14 рублей 80 коп. за одну упаковку, а всего на общую сумму 1050 рублей 80 коп.; «анчоус солёный» в количестве 20 упаковок по 35 гр., стоимостью 19 рублей за одну упаковку, а всего на общую сумму 380 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Б. материальный ущерб на общую сумму 2020 рублей 54 копеек.

Он же - Кубрак Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив оконное стекло цеха розлива вино - водочной продукции, расположенного па территории <адрес> незаконно проник внутрь и откуда тайно похитил 2 бутылки алкогольной продукции - водка «Риал Люкс» и «Риал Пшеничная» емкостью по 0,5 литра производства <данные изъяты>, стоимостью 85 руб. 50 коп. каждая, а всего на сумму 171 рубль, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 171 рубль.

Он же - Кубрак Д.А., предварительно вступив по его предложению в преступный сговор с Вишняускас Е.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно по заранее обговорённому плану, через разбитое стекло оконного стекло - пакета Кубрак Д.А. незаконно проник в цех розлива вино - водочной продукции, расположенный на территории <адрес> а Вишняускас Е.И. остался ждать его. Продолжая свой преступный замысел, Кубрак Д.А. собрал в полимерные пакеты имущества, а именно: ИПБ и РSIрроnBаск Рго 500 VH стоимостью 2183 рубля; клавиатуру А4 ТеchKLS7 MN 1 стоимостью 295 рублей; манипулятор МоusGeniuscтоимостью 177 рублей; фильтр сетевой Svеn орtima 1.8 mстоимостью 224 рубля 20 коп.; монитор LG ТFТ 22 W 2234 стоимостью 8850 рублей; системный блок Реntium Соrе Е5400 стоимостью14903 рубля 40 коп.; стерео колонки Genius стоимостью 472 рублей; электронный ключ к программному обеспечению стоимостью 1014 рублей 80 коп.; мобильный телефон «Сони - Эриксон» стоимостью 2360 рублей, а всего на общую сумму 30479 рублей 40 ко<адрес>, согласно ранее обговоренному сценарию, спустил подручным предметом через разбитое стекло к месту нахождения Вишняускас Е.И., после чего Кубрак Д.А. покинул помещение цеха розлива вино-водочной продукции и вместе с Вишняускас Е.И. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив тем самым материальный ущерб Н. на общую сумму 30479 рублей 40 коп.

Данные действия подсудимых органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированны:

- действия Кубрак Д.А. по факту кражи имущества Б. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

- действия Кубрак Д.А. по факту кражи имущества Н. ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

- действия Кубрак Д.А. и Вишняускас Е.И. по факту кражи имущества Н. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимые Кубрак Д.А. и Вишняускас Е.И. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленные подсудимыми Кубрак Д.А. и Вишняускас Е.И. ходатайства суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как установлено судом, данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственным обвинителем Договым М.В., потерпевшей Б. и представителем Н. а также защитниками Богатыревым В.В. и Хушаназаровым Т.Т. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимых Кубрак Д.А. и Вишняускас Е.И. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенние преступлений, по которым обвиняются Кубрак Д.А. и Вишняускас Е.И., в виде лишения свободы сроком до 5 лет и поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кубрак Д.А. и Вишняускас Е.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а их действия правильно квалифицированы:

- действия Кубрак Д.А. по факту кражи имущества Б. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

- действия Кубрак Д.А. по факту кражи имущества Н. ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

- действия Кубрак Д.А. и Вишняускас Е.И. по факту кражи имущества Н. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания подсудимым Кубрак Д.А. и Вишняускас Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, отнесенных, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Кубрак Д.А. и Вишняускас Е.И. ранее судимы, Кубрак Д.А. характеризуются посредственно, а Вишняускас Е.И. - отрицательно, ущерб по делу возмещен частично.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кубрак Д.А., суд признает его инвалидность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вишняускас Е.И., является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Кубрак Д.А. и Вишняускас Е.И., суд также признает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Кубрак Д.А. и Вишняускас Е.И., является наличие в их действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, простого рецидива преступлений.

Представителем потерпевшего Н. и потерпевшей Б. в ходе предварительного следствия заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба, а именно Н. на сумму 34255 рублей 40 коп. и потерпевшей Б. на сумму 2020 рублей 54 коп.

В судебном заседании потерпевшая Б. поддержала исковые требования частично, отказавшись от требований о возмещении материального ущерба в части стоимости изъятого имущества, то есть на сумму 1021 рублей 20 коп. и просила взыскать с подсудимого Кубрак Д.А. 999 рублей 34 коп.

Заявленные потерпевшей Б. в судебном заседании исковые требования о возмещении причиненного ущерба на сумму 999 рублей 34 коп., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию в её пользу с подсудимого Кубрак Д.А.

В судебном заседании представитель Н. поддержал исковые требования частично, отказавшись от требований о возмещении причиненного ущерба в части стоимости изъятого имущества, т.е. на сумму 2360 рублей и просил взыскать с подсудимых 31 тыс.895 руб. 54 коп.

Заявленные представителем потерпевшего Н. исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 31 тыс.895 рублей 54 коп., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу Н. солидарно с подсудимых Кубрак Д.А. и Вишняускас Е.И.

Кубрак Д.А. совершил умышленные преступления, будучи условно - досрочно освобожденным постановлением <данные изъяты> в связи с чем согласно положениям ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение Кубрак Д.А. подлежит отмене, а окончательное наказание, в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, подлежит определению путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> определив окончательное наказание с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Вишняускас Е.И. совершил умышленное преступление, также, будучи условно - досрочно освобожденным постановлением <данные изъяты>, в связи с чем согласно положениям ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение Вишняускас Е.И. подлежит отмене, а окончательное наказание, в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, подлежит определению путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, определив окончательное наказание с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

         С учетом изложенного, личности подсудимых Кубрак Д.А. и Вишняускас Е.И., суд считает их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Кубрак Д.А. и Вишняускас Е.И. могут быть достигнуты без применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимым Кубрак Д.А. и Вишняускас Е.И., судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кубрак Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а, б» ч. 2 ч. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. п. «а, б» ч. 2 ч. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Куб-

рак Д.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

           В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение от отбывания наказания Кубрак Д.А., определенное постановлением <данные изъяты>, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначив ему к отбытию 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Кубрак Д.А. меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кубрак Д.А. исчислять с момента реального отбытия назначенного наказания.

Вишняучкас Е.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. п. «а, б» ч. 2 ч. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

          На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение от отбывания наказания Вишняускас Е.И., определенное постановлением <данные изъяты>, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Вишняускас Е.И. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Вишняускас Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Исковые требования потерпевшей Б. на сумму 999 рублей 34 коп. удовлетворить в полном объеме и взыскать в её пользу с Кубрак Д.А.

Исковые требования Н. на сумму 31 тыс.895 руб. 54 коп.

удовлетворить в полном объеме и взыскать солидарно с Кубрак Д.А. и Вишняускас Е.И. в пользу Н.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: сушенные морепродукты «Баренцев, окианэль, рыбка с перцем» в количестве 69 шт. вернуть по принадлежности потерпевшей Б.; сотовый телефон «Сони Эриксон» вернуть по принадлежности Н.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                             Р.А. Шкахов