приговор от 26.01.2012 г.



Дело №1-25           

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                                26 января 2012 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Прохладненского района КБР Эржибова Х.А.,

подсудимой Саутич Л.В.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего Б. - К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саутич Л.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саутич Л.В. совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

Саутич Л.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту проживания потерпевшего Б. в <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, завязала разговор с Б., располагая его к себе и войдя в доверие, сообщила последнему несоответствующие действительности сведения, якобы её прислала, проживающая в <адрес> Ш. - дочь Б., чем ввела в заблуждение потерпевшего, относительно своих истинных целей. Саутич Л.В., пользуясь доверием потерпевшего оставила ему две куртки по 40000 рублей и две банки под видом меда по 6500 рублей, стоимость которых не соответствовали действительности, якобы для Ш., попросила оплатить их стоимость, пояснив, что уплаченные деньги за указанные предметы ему (Б.) вернёт Ш. Потерпевший, введённый в заблуждение передал Саутич Л.В. денежные средства в сумме 93000 рублей. После чего Саутич Л.В. скрылась с место совершения преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Саутич Л.В. виновность свою в совершении указанного преступления признала и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая выразила после проведенной консультации с адвокатом и подтвердила в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего - К. заявила о согласии потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий, к подсудимой не имеет, поскольку ущерб возмещён в полном объёме.

Государственный обвинитель Эржибов Х.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Саутич Л.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением она заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Саутич Л.В., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимой по ст. 159 ч.2 УК РФ, с которым согласилась Саутич Л.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (в рекакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблениям доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Саутич Л.В., чистосердечное признание вины и положительную характеристику.

Суд также учитывает, что Саутич Л.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, а ущерб, причиненный потерпевшему, она возместила в полном объёме. Совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саутич Л.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Саутич Л.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саутич Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Саутич Л.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две трехлитровые банки с инвертированным сахаром и газету уничтожить; копию страницы телефонного справочника хранить при уголовном деле; две куртки вернуть Саутич Л.В. по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать об её участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 М.Т. Гятов