приговор от 02.02.2012 г.



Дело №1-35

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                             02 февраля 2012 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Мирошниченко К.В.,

защитника Богатырёва В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мирошниченко К.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирошниченко К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, при следующих обстоятельствах.

Мирошниченко К.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес> <адрес> недалеко от проезжей части автодороги <адрес> <данные изъяты>, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой 88,7 грамма, а затем хранил без цели сбыта, под забором на территории <адрес> <адрес>, <адрес>

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находясь возле баков для твердых бытовых отходов на территории <адрес> расположенном в <адрес>, <адрес> <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта, готовое к употреблению наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, весом 0,87 грамма и незаконно хранил при себе.

Указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты у подсудимого сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра место происшествия и личного его досмотра, то есть в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 20 минут 27 ноября 2011 года.

Подсудимый Мирошниченко К.В. виновность свою в совершении инкриминируемых ему деяний признал и пояснил, что согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.                                      

Адвокат Богатырёв В.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Мирошниченко К.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступления, в совершении которых обвиняется Мирошниченко К.В., не предусматривают наказания свыше 10 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинения предъявленные подсудимому по ст.ст. 228 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, с которыми согласился Мирошниченко К.В., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по каждому эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ, соответственно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Мирошниченко К.В., чистосердечное признание вины и положительную характеристику по месту его жительства.

Суд также учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, а совершённые им преступления относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мирошниченко К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Мирошниченко К.В. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов. В лечении не нуждается (л.д. 45-46).

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённых преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности виновного, и характеристик изъятых у него наркотических средств, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.           

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирошниченко К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по одному году лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Мирошниченко К.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на один год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мирошниченко К.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

Обязать Мирошниченко К.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Мирошниченко К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: газетный свёрток с веществами растительного происхождения с запахом табака; полимерный отрезок с ватным тампоном, пропитанный маслянистым веществом; наркотическое вещество - гашишное масло на ватном тампоне, массой 0,87 гр.; табак в газетном свёртке, массой 1,8 гр.; эмалированную чашку с полимерной бутылкой со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола; пустую стеклянную бутылку; наркотическое средство - марихуану, массой 88,2 гр.; ватные тампоны со смывами ладоней рук и носогубного треугольника Мирошниченко К.В., находящиеся камере хранении вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Прохладный КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   М.Т. Гятов