приговор от 10.02.2012 г.



Дело №1-41      

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                                            10 февраля 2012 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Пурина Е.А.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пурина Е.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Пурин Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, при следующих обстоятельствах.

Пурин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрёл и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой - 2200,4 грамма, до её обнаружения и изъятия сотрудниками Майского МРО Управления ФСКН РФ по КБР, то есть до 18-00 часов того же дня.

Подсудимый Пурин Е.А. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Созаев Т.М. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Пуриным Е.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Пурин Е.А., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился Пурин Е.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Пурина Е.А., его активное содействие следствию в установлении истины по делу, положительные характеристики по месту его жительства и работы, и чистосердечное признание вины.

Суд также учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пурина Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Пурин Е.А. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов. В лечении не нуждается (л.д. 66-67).

Содеянное подсудимым преступление относится к категорий тяжких.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, количество изъятого у него наркотического средства - более двух килограммов, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Пурину Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение менее мягкого наказания не будет способствовать цели исправления осужденного. Оснований для назначения условного осуждения суд не усматривает.

Признавая совокупность смягчающих наказание Пурина Е.А. обстоятельства исключительными и принимая во внимание его поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Пурину Е.А. с учётом особой опасности совершённого им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначенное наказание Пурину Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пурина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пурина Е.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану, общим весом 2198,4 гр.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Пурина Е.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   М.Т. Гятов