приговор от 22.12.2011 г.



Дело №1-396

                        

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                              22 декабря 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Гукова А.М.,

защитника Нечепуренко А.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гукова А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуков А.М. незаконно приобрёл, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гуков А.М., в начале октября 2011 года, <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта, готовое к использованию, наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массами соответственно: 0,82 грамма; 0,34 грамма и 0,46 грамма, которые он перемешал с табаком для личного употребления. Указанное наркотическое средство он хранил при себе, без цели сбыта, до его обнаружения и изъятия во время поездки в <адрес> <адрес> сотрудниками полиции Отдела МВД РФ по Прохладненскому району КБР, то есть до 01 часа 30 минуты 12 октября 2011 года.

Подсудимый Гуков А.М. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Нечепуренко А.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Марьяш В.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Гуковым А.М. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Гуков А.М., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит необходимым исключить из объёма обвинения излишне вменённый признак - «перевозка», предусмотренный ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку не содержится в действиях подсудимого признак незаконной перевозки наркотического средства. Гуков А.М. незаконно приобрёл, а затем изготовил наркотическое средство - гашишное масло для личного потребления, а его проезд с наркотическим средством в населённый пункт по смыслу уголовного закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки.

В судебном заседании государственный обвинитель также просил исключить из обвинения признак - перевозки.

При таких данных действия подсудимого Гукова А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание Гукова А.М., чистосердечное признание вины, положительную характеристику по месту его жительства и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что совершённое им преступление, в соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гукова А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гукова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Гукова А.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Гукова А.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,62 гр.; вещество-табак, массой 2,99 гр. и ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Гукова А.М., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Прохладненскому району КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР                                          М.Т. Гятов