приговор от 20.12.2011 г.



Дело №1-395                                                

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                              20 декабря 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимой Фокиной А.В.,

защитника Боготырева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фокиной А.В. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокина А.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, при следующих обстоятельствах.

Фокина А.В., находясь в <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно приобрела и хранила при себе, без цели сбыта, наркотическое средство готовое к употреблению - марихуану в крупном размере, массой 19,43 гр., до её обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ЛОП на станции Прохладная КБР, то есть до 14 часов 30 минут того же дня.

Подсудимая Фокина А.В. виновность свою в инкриминируемом ей деянии признала и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая выразила после проведенной консультации с адвокатом и подтвердила в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Боготырев В.В. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Созаев Т.М. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Фокиной А.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением она заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Фокина А.В., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимой по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласилась Фокина А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Фокиной А.В., чистосердечное признание вины. Суд также принимает во внимание, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.

Принимает во внимание суд и то, что Фокина А.В. характеризуется по месту жительства отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фокиной А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом вывода амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Фокина А.В. выявляет хронический алкоголизм, средняя стадия, фаза обострения. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано. В момент осмотра наркомании не выявляет. В лечении не нуждается (л.д.39 - 40).

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Фокиной А.В. наказание в виде обязательных работ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фокину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести двадцать часов, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления г. Прохладного КБР по согласованию с филиалом по г. Прохладный и Прохладненскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Фокиной А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 19,03 гр. и ватный тампон со смывами с поверхности ладоней рук Фокиной А.В., находящиеся в камере хранения ЛОП на станции Прохладная КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  М.Т. Гятов