приговор от 07.02.2012 г.



№ 1-39                                      

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                             07 февраля 2012 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Шалова Х.А.,

защитника Бирюк А.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шалова Х.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 171 ч.1; 30 ч.3, 171.1 ч.1; 327.1 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалов Х.А. не имея специального разрешения (лицензии) покушался на незаконное осуществление предпринимательской деятельности без регистраций, сопряжённое с извлечением дохода в крупном размере; покушался на незаконное производство и хранение в целях сбыта немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками либо знаками соответствия, защищёнными от подделок, совершённые в крупном размере, а также использовал заведомо поддельные марки акцизного сбора, защищённые от подделок, при следующих обстоятельствах.

Шалов Х.А., являясь ответственным за поддержание работоспособности и сохранности оборудования по производству алкогольной продукции в <данные изъяты> <данные изъяты> умышленно, с целью получения незаконного дохода в крупном размере, не имея соответствующей лицензии, покушался на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, организовав незаконное производство алкогольной продукции в помещениях <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного в <адрес> <данные изъяты> <адрес>.

Так, он в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил подложные Федеральные специальные марки в количестве 32000 шт., также приобрёл у не установленных следствием лиц этиловый спирт, бутылки, этикетки, крышки и коробки для производства водки различных наименований, затем изготовил, для последующей реализации, водочную продукцию на общую сумму 2486400 рублей, с целью извлечения незаконного дохода в крупном размере.

В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ, в помещениях <данные изъяты> была обнаружена и изъята, изготовленная подсудимым водочная продукция с подложными специальными марками в количестве 10968 бутылок водки <данные изъяты> и 616 бутылок водки <данные изъяты> также была изъята часть неиспользованных подложных специальных марок. Данное преступление подсудимый не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, являясь ответственным за поддержание работоспособности и сохранности оборудования по производству алкогольной продукции в <данные изъяты> в <адрес> <адрес> умышленно организовал незаконное изготовление алкогольной продукции по месту работы, изготовив при неустановленных следствием обстоятельствах, в период ДД.ММ.ГГГГ, подложные федеральные специальные марки в количестве 32000 штук, кроме того приобрёл у неустановленных следствием лиц этиловый спирт, бутылки, этикетки, крышки и коробки для производства водки различных наименований в целях их хранения и сбыта немаркированной продукции, которая подлежала обязательной маркировке марками акцизного сбора, защищёнными от подделок. Шалов Х.А., осуществляя свой преступный замысел, с использованием нанятых им рабочих, при производстве водочной продукции в помещении <данные изъяты> по количеству, имеющихся у него подложных федеральных специальных марок (32000 шт.) в крупном размере на общую сумму 2486400 рублей, в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена и изъята водочная продукция с подложными специальными марками в количестве 10968 бутылок водки <данные изъяты> и 616 бутылок водки <данные изъяты> Данное преступление Шалов Х.А. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками полиции.

Он же, Шалов Х.А., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного в <адрес>, <адрес> умышленно, зная о том, что приобретённые им федеральные специальные марки являются поддельными, наклеил их на изготовленные водочные продукции в количестве 10968 бутылок с этикетками <данные изъяты> и 616 бутылок с этикетками <данные изъяты> с целью их дальнейшей реализации под видом легальной алкогольной продукции.

Подсудимый Шалов Х.А. виновность свою в инкриминируемых ему деяниях признал и пояснил, что согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Бирюк А.С. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Марьяш В.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Шаловым Х.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступления, в совершении которых обвиняется Шалов Х.А., не предусматривают наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинения, предъявленное Шалову Х.А. по ст.ст. 30 ч.3, 171 ч.1; 30 ч.3, 171.1 ч.1 и 327.1 ч.2 УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по ст.ст. 30 ч.3, 171 ч.1 УК РФ как покушение на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряжённое с извлечением дохода в крупном размере; по ст.ст. 30 ч.3, 171.1 ч.1 УК РФ как покушение на производство и хранение в целях сбыта немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками и знаками соответствия, защищёнными от подделок, совершённые в крупном размере и по ст. 327.1 ч.2 УК РФ как использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, специальных марок и знаков соответствия, защищённых от подделок.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Шалова Х.А., наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Суд также учитывает, что Шалов Х.А. преступления совершил впервые, которые относятся к категориям небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шалова Х.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённых преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, возможным назначить Шалову Х.А. условное осуждение без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за жидкости в бутылках с этикетками водки <данные изъяты> и «<данные изъяты> соответствуют требованиям <данные изъяты>. <данные изъяты> Жидкости в 26 бутылках представляют собой спирт этиловый ректификованный крепостью 96,6% соответствуют требованиям <данные изъяты> по органолептическим и физико-химическим показателям (л.д.160-166).

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ и Постановления Правительства РФ от 11.12.2002 года №883 «Об утверждении положения о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.12.2005 №810).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалова Х.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 171 ч.1; 30 ч.3, 171.1 ч.1 и 327.1 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 30 ч.3, 171 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) обязательные работы сроком на 200 часов;

- по ст. 30 ч.3, 171.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) штраф в размере 100000 (ста тысячи) рублей.

- по ст. 327.1 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) лишение свободы на два года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Шалову Х.А. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Шалова Х.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Шалова Х.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 616 бутылок водки с этикетками <данные изъяты> и 10968 бутылок водки с этикетками <данные изъяты> емкостью 0,5 литров, 26 бутылок спирта, по вступлению приговора в законную силу направить в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кабардино-Балкарской Республики для направления его на переработку в этиловый спирт для технических нужд либо в спиртосодержащую непищевую продукцию, а при невозможности осуществить такую переработку - на уничтожение;

две коробки с крышками для укупорки водки <данные изъяты> в количестве 9000 шт., две коробки с декоративными оболочками для крышки; 4 коробки этикеток и контрэтикеток; два рулона этикеток и контр этикеток <данные изъяты> в количестве 25000 шт.; короба для упаковки водки <данные изъяты> в количестве 1469 шт.; бутылки для розлива водки <данные изъяты> в количестве 920 шт.; 57 коробов крышки <данные изъяты> в количестве 31350 шт.; 4 рулона поддельных ФСМ, 2 рулона этикеток и контрэтикеток <данные изъяты> в количестве по 5000 шт.; 2 рулона этикеток <данные изъяты> в количестве 10000 шт.; 6 штампов, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

15 папок с бухгалтерскими документами <данные изъяты> 6 тетрадей с рукописным текстом; 8 системных блоков; 4 видеорегистратора; 3 карты памяти оставить по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                М.Т. Гятов