приговор от 24.01.2012 г.



Дело №1-27

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                                24 января 2012 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Прохладненского района КБР Эржибова Х.А.,

подсудимой Песковой И.А.,

защитника Старорусского Э.Н., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Песковой И.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пескова И.А. умышленно причинила П. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

Пескову И.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания в домовладении, расположенном в <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве семейного конфликта и личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая опасность своих преступных действий, нанесла один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева П. В результате указанных противоправных действий Пескова И.А. причинила П. телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни человека.

Подсудимая Пескова И.А. виновность свою в инкриминируемом ей деянии признала и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая выразила после проведенной консультации с адвокатом и подтвердила в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Старорусский Э.Н. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Потерпевший П. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, к подсудимой не имеет материальных и моральных претензий. Пескова И.А. загладила причиненный ему вред.

Государственный обвинитель Эржибов Х.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Песковой И.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением она заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение предъявленное подсудимой по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласилась Пескова И.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Песковой И.А. наличие на её иждивении малолетнего ребёнка, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном и заглаживание причиненного вреда потерпевшему.

         Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Пескова И.А. характеризуется посредственно (л.д.89). Привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Песковой И.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, данные о личности виновной, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего реально не лишать её свободы, также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Песковой И.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над её поведением со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пескову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Пескову И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Песковой И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку вернуть потерпевшему П. по принадлежности;

кухонный нож с чёрной рукояткой уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   М.Т. Гятов