приговор от 14.02.2011 г.



Дело 1-43                      

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                                  14 февраля 2012 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи: Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Прохладненского района КБР Эржибова Х.А.,

подсудимого Губжева З.А.,

защитника Старорусского Э.Н., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Ш. - Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губжева З.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губжев З.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ш., при следующих обстоятельствах.

Губжев З.А., ДД.ММ.ГГГГ управляя автомашиной <данные изъяты> с государственным номерным знаком <данные изъяты>, двигаясь по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении с.<адрес> <адрес> нарушил требования п.п. 1.3; 1.5; 10.1и 19.2 Правил дорожного движения, допустил наезд на потерпевшего Ш., менявшего на обочине автодороги, повреждённое колесо своей автомашины.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия, Ш. были причинены телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

В судебном заседании Губжев З.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведённой консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Старорусский Э.Н. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего Ш. - Ш. согласен на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Материальных и моральных претензий к Губжеву З.А. не имеет.

Государственный обвинитель Эржибов Х.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего Ш., в связи с невозможностью его участие в судебном заседании по состоянию здоровья.

Суд заявленное Губжевым З.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признаёт свою вину в полном объёме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Губжев З.А., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 264 ч.1 УК РФ, с которым согласился Губжев З.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание Губжева З.А., нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, чистосердечное признание вины и положительную характеристику по месту его жительства.

Суд также учитывает, что подсудимый загладил причинённый вред потерпевшему, впервые привлекается к уголовной ответственности, а совершенное им неосторожное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губжева З.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, с учётом содеянного подсудимым, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд находит необходимым, назначить Губжеву З.А. наказание в виде ограничение свободы.

При рассмотрении вопроса о дополнительном виде наказания, суд считает необходимым не лишать виновного права управлять транспортным средством, поскольку работа в качестве водителя является для подсудимого и его семьи единственным источником дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губжева З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничение свободы сроком на шесть месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

        В период отбывания наказания установить Губжеву З.А. следующие ограничения: проходит регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции один раз в месяц по установленным инспекцией дням; не менять своего места жительства и работы, и не выезжать за пределы муниципального образования Прохладненского района КБР без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Губжева З.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, с государственным номерным знаком <данные изъяты> и автомашину <данные изъяты>, с государственным номерным знаком <данные изъяты> вернуть владельцам Губжеву З.А. и Ш. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              М.Т. Гятов