приговор от 01.02.2012 г.



Дело №1-34                                               

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                              01 февраля 2012 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прохладненского района КБР Рябус М.М.,

подсудимого Килиоглова В.А.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Килиоглова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Килиоглов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, при следующих обстоятельствах.

Килиоглов В.А., находясь в поле, расположенном на расстоянии примерно в трёх километрах в южном направлении от <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство готовое к употреблению - марихуану в крупном размере, массой 35,4 гр., до её обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 16-00 часов того же дня.

Подсудимый Килиоглов В.А. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Рябус М.М. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Килиогловым В.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Килиоглов В.А., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Килиоглов В.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Килиоглова В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Килиоглова В.А., чистосердечное признание вины и положительную характеристику.

Суд также учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, а совершённое им преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Килиоглова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Согласно справке <данные изъяты> Килиоглов В.А. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм, средняя стадия (л.д.33).

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Килиоглову В.А. наказание в виде обязательных работ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Килиоглов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на четыреста часов, возложив на орган местного самоуправления Прохладненского района КБР по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей исправление осужденного, определить вид работы и объекты, на которых осужденное лицо должно отбывать наказание.

Меру пресечения Килиоглову В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 34,9 гр.; ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Килиоглова В.А. и с контрольным смывом, находящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по Прохладненскому району КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  М.Т. Гятов