приговор в особом порядке



Дело № П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 22 декабря 2010 года

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Барагунова А.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Максюта Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максюта Д.А., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 сентября 2010 года, примерно в 23 часа, Максюта Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, отодвинув лист шифера на крыше гаража, расположенного на расстоянии 19 метров в западном направлении от юго-западного края многоквартирного дома <адрес> в с.п. <адрес> КБР, незаконно, через образовавшийся проем, проник в данный гараж. Затем, в осуществление своего преступного умысла, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, взял из гаража монтировку и взломал навесной замок металлической калитки, через которую он вновь зашел в гараж и тайно похитил оттуда мотоцикл «ИЖ 6114-01» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему Ш. и скрылся на похищенном мотоцикле с места преступления, тем самым причинив несовершеннолетнему Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Максюта Д.А. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Максюта Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемого Максюта Д.А. преступления, предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу. От потерпевшего Ш. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Максюта Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Максюта Д.А. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, совершенное Максюта Д.А., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Максюта Д.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является его явка с повинной.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, факт признания им вины и раскаяния в содеянном, отсутствиепретензий со стороны потерпевшего, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Максюта Д.А., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Максюта Д.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Органам местного самоуправления по согласованию с ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР, определить место отбытия исправительных работ осужденному Максюта Д.А.

Контроль за отбытием Максюта Д.А. наказания в виде исправительных работ возложить на вышеуказанную инспекцию.

Меру пресечения Максюта Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: мотоцикл «ИЖ 6114-01», находящийся на стоянке ОВД по Прохладненскому району, паспорт транспортного средства, талон о прохождении технического осмотра, находящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности несовершеннолетнему потерпевшему Ш. или его законному представителю.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.А. Суншев