приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимого Мельник Н.Г.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельник Н.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мельник Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайно хищения чужого имущества, находясь в гостях у В. в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с подоконника окна в кухне сотовый телефон марки «Самсунг Е 300», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий У., а так же с дивана в прихожей комнате кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащий В., после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым У. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, а В. материальный ущерб на общую сумму 1 700 рублей.

Данные действия Мельник Н.Г. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Мельник Н.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Мельник Н.Г. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Шетовой Л.А., потерпевшей В. и защитником Богатыревым В.В., а также потерпевшей У. в письменном заявлении поддержано ходатайство подсудимого Мельник Н.Г. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Мельник Н.Г., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и,

поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возмож

ным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельник Н.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, подсудимому Мельник Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Мельник Н.Г. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мельник Н.Г., является его явка с повинной.

Таковым также суд признает чистосердечное раскаяние Мельник Н.Г. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает исправление и перевоспитание Мельник Н.Г. возможным без изоляции его от общества с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении срока наказания подсудимому Мельник Н.Г. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельник Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мельник Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением Мельник Н.Г. в период прохождения им испытательного срока возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав

его не менять место жительства без ведома УИИ и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленное УИИ время.

Течение испытательного срока Мельник Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Мельник Н.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства - фотографию умершего Л. и икону «Валентина» вернуть по принадлежности потерпевшей В.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов