приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахов Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Теммоевой М.Ш.,

подсудимого Кузнецова С.М.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

несовершеннолетнего потерпевшего С.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего С. - Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова С.М., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 ч. 50 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотоциклом «Урал» без государственных номерных знаков, на котором не были установлены осветительные приборы, двигался в восточном направлении <адрес>. В пути следования Кузнецов С.А., нарушив Правила дорожного движения РФ, выразившиеся в несоблюдении им требований: п.п. 1.3. 1.4. 1.5, предписывающих участникам дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки в той части, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств и участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.7 в той части, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 10.1 в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, и при возникновении препятствий или опасности для движения, которые он был в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства; п. 19.1 в той части, что в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги на движущемся транспортном средстве должны быть включены фары дальнего или ближнего света, проявив грубую неосторожность, напротив <адрес> выехал на встречную полосу движения и допустил наезд на С. и В., которые находились на «скутере» у левой обочины указанной дороги относительно направления движения Кузнецова С.А. В результате допущенного Кузнецовым С.А. дорожно-транспортного происшествия С. получил телесные повреждения: ОЧМТ, ушиб головного мозга, перелом лобно-височной области справа, рваная рана головы, отрыв костных фрагментов от верхнего края надколенника со смещением фрагментов, травматический пневмоторакс правого легкого, в совокупности, квалифицирующиеся как причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасного для жизни вреда, здоровью человека.

Данные действия Кузнецова С.А. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Кузнецовым С.А. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Теммоевой М.Ш., потерпевшим С., его законным представителем Б. и защитником Богатыревым В.В. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Кузнецова С.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкции ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Кузнецову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимого Кузнецова С.А., который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кузнецову С.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову С.А., судом не установлено.

В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего С. - Б. полностью поддержала свои исковые требования о возмещении причиненного вреда на сумму 70 000 рублей.

Подсудимый Кузнецов С.А. в судебном заседании полностью согласился с исковыми требованиями законного представителя потерпевшего - Б.

Исковые требования законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего С. - Б. о возмещении ущерба на сумму 70 000 рублей в соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию в ее пользу с подсудимого Кузнецова С.А.

С учетом личности подсудимого Кузнецова С.А., обстоятельств, тяжести и последствий совершенного им преступления, а также принимая во внимание, что предыдущее наказание, не связанное с лишением свободы, не возымело должного воспитательного воздействия, суд считает исправление и перевоспитание Кузнецова С.А. возможным лишь в условиях изоляции от общества.

При определении срока наказания подсудимому Кузнецову С.А. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказание в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

По вступлению приговора в законную силу обязать Кузнецова С.А. в течение трех суток самостоятельно проследовать к месту отбытия наказания - ФБУ КП-5 УФСИН РФ по КБР, расположенное по адресу<адрес>.

Срок наказания Кузнецову С.А. исчислять с момента прибытия в <адрес>.

Избранную в отношении Кузнецова С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего С. - Б. о возмещении ущерба удовлетворить в полном объеме и взыскать в ее пользу с Кузнецова С.А. 70 000 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по <адрес>, - мотоцикл «Урал» вернуть по принадлежности - Кузнецову С.А., скутер - потерпевшему С.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов