приговор в особом порядке ст.111



дело № П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 13 июля 2010 года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого - Семочкина С.Б.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - Р

при секретаре - Бревновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семочкина С.Б. , <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Семочкин С.Б. находясь в районе домовладения №, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> КБР, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Р с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ножом Р удар в область туловища спереди, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки, ранения перикарда, гемоперикарда, гемоторакса слева, гемоперитонеума, гемоперикарда 200 мл., гемоторакса 200 мл., гемоперитонеума 800 мл, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимым Семочкиным С.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семочкин С.Б. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Семочкиным С.Б. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд удостоверился в том, что Семочкин С.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М., потерпевшим Р и защитником Старорусским Э.Н., ходатайство подсудимого Семочкина С.Б. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Семочкина С.Б. в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Семочкина С.Б. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Семочкину С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семочкина С.Б. суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, считая указанные обстоятельства в совокупности позволяющими применить правила ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Семочкин С.Б. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Семочкина С.Б. суд считает возможным лишь в условиях изоляции его от общества, с применением правил ст.64 УК РФ.

Заявленный потерпевшим Р гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения, в виду необходимости произведения дополнительных расчетов по иску, с признанием за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размерах возмещения для рассмотрения в порядке гражданского производства.

При определении срока наказания подсудимому, судом приняты во внимание правила ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Семочкина С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Семочкина С.Б. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Семочкину С.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Р оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размерах его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского производства.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, <данные изъяты> вернуть по принадлежности потерпевшему Р по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Семочкиным С.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Семочкин С.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна судья Хажнагоева Ж.Х.