приговор в общем порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 7 декабря 2010 года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Прохладный Шетовой Л.А., помощника прокурора г.Прохладный Созаева Т.М.,

подсудимых - Елагина В.В.

защитника- адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Старорусского Э.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Бревновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елагина В.В. , <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Елагин В.В. совершил разбой при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Елагин В.В. , находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> КБР, с целью хищения чужого имущества применил к Б насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ему ударов руками и ногами по лицу и, причинив ему телесные повреждения в виде множества ушибленных ран и кровоподтеков лица, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, открыто похитил у него сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, портмоне стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 5600 рублей, а также пластиковая карта банка <данные изъяты> и служебное удостоверение, не представляющие ценности, причинив ему материальный ущерб в размере 9600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Елагин В.В. , признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния, показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь домой в состоянии алкогольного опьянения по <адрес> <адрес>, встретил ранее незнакомого Б и предложил ему распить совместно пиво. Б отказался и высказался в грубой форме. Разозлившись на Б в виду его отказа, из чувства обиды он догнал его и нанес ему несколько ударов кулаком по затылочной части головы, а затем, когда он упал, нанес ему удары по лицу. Затем он осмотрел содержимое карманов Б и забрал у него сотовый телефон и портмоне, в котором были денежные средства в сумме 5600 рублей, <данные изъяты> и удостоверение.

Виновность подсудимого Елагина В.В. в хищении имущества, принадлежащего Б , при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Б , данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он возвращался по <адрес> и встретил незнакомого парня, который предложил ему выпить пиво за его счет. Он отказался и прошел мимо него. Затем этот парень-Елагин В.В. подошел к нему сзади и ударил его по голове. Он упал и на мгновение и потерял сознание. Когда он очнулся, Елагин В.В. бил его ногой по голове и обыскивал его карманы. По требованию Елагина В.В. он отдал ему свой сотовый телефон. Елагин В.В. похитил у него портмоне стоимостью 1500 рублей, в котором находились деньги в сумме 5600 рублей, пластиковая карта банка <данные изъяты> и служебное удостоверение.

Показаниями свидетеля Д , данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый Елагин В.В. дал ей во временное пользование сотовый телефон <данные изъяты> пояснив, что телефон принадлежит ему. ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в <адрес> <адрес>, где сотрудники милиции изъяли у нее сотовый телефон, переданный ей Елагиным В.В. пояснив, что телефон похищен и принадлежит другому лицу. №

Показаниями свидетеля А, данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ранее являлась опекуном Елагина В.В. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции и сообщили о том, что Елагин В.В. совершил преступление. Позже Елагин В.В. признался ей в совершении преступления. ( л.д.67-68)

Изобличающими подсудимых в содеянном являются и следующие доказательства.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория, прилегающая к дому № <адрес> в <адрес> КБР, с участием потерпевшего Б (л.д.5-8)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у Б имеются ушибленные, ушитые раны лица и волосистой части головы, кровоподтеки лица, которые влекут за собой кратковременное расстройство

здоровья, продолжительностью не свыше 3 недель, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. №

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Д

Н.В. изъят сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Б №

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Б .(л.д.72)

Протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Б опознан сотовый телефон <данные изъяты> изъятый у Д (л.д.80-81)

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Елагина В.В. в хищении имущества Б , совершенном с применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, повлекшего причинение ему легкого вреда здоровью.

Судом установлено, что подсудимый Елагин В.В. , изначально применил насилие к Б , как следует из его показаний, что не опровергнуто стороной государственного обвинения, обидевшись на него в виду его отказа от участия в распитии алкогольных напитков, ударив его несколько раз по волосистой части головы; однако, в последствие, после падения Б , он продолжил его избиение, преследуя корыстную цель, нанося удары ногами и руками по лицу, в ходе чего и похитил принадлежащее ему имущество. Учитывая, что Елагину В.В. предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения, а от потерпевшего Б заявления о привлечении его к уголовной ответственности по статьям 116,115 УК РФ не поступало, суд исключает из обвинения подсудимого причинение им потерпевшему телесных повреждений в области волосистой части голов, нанесенные не из корыстных побуждений. Из фабулы предъявленного подсудимому Елагину В.В. обвинения суд исключает и указание о значительности причиненного потерпевшему Б ущерба, в виду то, что диспозицией инкриминируемой статьи не предусмотрен квалифицирующий признак значительности причиненного ущерба.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, содеянное подсудимым Елагиным В.В. суд считает подлежащими квалификации по ч.1 ст.162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Елагину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на ответственность, а также данные, характеризующие его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений (особо опасный).

Суд учитывает, что подсудимый Елагин В.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого суд, считает возможным, только в условиях изоляции его от общества, без применения правил ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.303-304, ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Елагина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Елагина В.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Елагину В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты>, вернуть по принадлежности потерпевшему Б по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Елагиным В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Елагин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда Хажнагоева Ж.Х.