приговор в особом порядке



Дело № П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 26 января 2011 года

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Прохладненского района КБР Тугулова Б.А. и Марзоевой Э.В.,

подсудимых Алтуховой Л.Б., Голенова И.В. и Костюченко М.И.,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Нечепуренко А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Тамазовой М.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алтуховой Л.Б., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ,

Костюченко М.И., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> КБР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 (ста шестидесяти) часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,

Голенова И.В., <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом КБР по п.п. «в, г» ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 ноября 2009 года, около 21 часа 00 минут Алтухова Л.Б., Голенов И.В. и Костюченко М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью продолжить распивать спиртные напитки, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа через входную дверь, против воли и согласия проживающей там Ш., незаконно проникли в ее жилище по адресу: КБР, Прохладненский район, <адрес>, чем грубо нарушили гарантированное ст. 25 Конституции РФ ее право на неприкосновенность жилища.

15 ноября 2009 года около 21 часа 10 минут, после совершения незаконного проникновения, находясь в вышеуказанном домовладении по адресу: КБР, Прохладненский район, <адрес>, Алтухова Л.Б. прошла в одну из комнат, где на почве ранее возникших неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая преступный характер своих действий, стала наносить лежащему на кровати Ф. удары ногами в область левого глаза. После этого Голенов И.В. и Костюченко М.И. подняли и дотащили Ф. до кухни, где Алтухова Л.Б. в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение Ф. тяжкого вреда здоровью, стала наносить последнему удары ногами в область лица, в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 18.11.2010 года причинила Ф. следующее телесное повреждение: кровоподтек левого глаза с отеком мягких тканей. Данное повреждение причинено в результате прямого травмирующего действия в область глаза твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения и квалифицируется экспертом, как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку утраты общей трудоспособности равной 35 %.

Действия подсудимых органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы:

- по факту незаконного проникновения Алтуховой, Голенова и Костюченко М.И. в жилище Ш. по ч. 1 ст. 139 УК РФ, по признакам: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

- по факту причинения Алтуховой вреда здоровью Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимые Алтухова, Голенов и Костюченко М.И. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, инкриминируемого Алтуховой преступления, предусматриваетмаксимальное наказание до 8-ми лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

От потерпевших Ш. и Ф. поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Алтуховой, Голенова и Костюченко в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям подсудимых:

- по факту незаконного проникновения Алтуховой, Голенова и Костюченко М.И. в жилище Ш. по ч. 1 ст. 139 УК РФ, по признакам: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

- по факту причинения Алтуховой вреда здоровью Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Совершенное подсудимыми Костюченко М.И. и Голеновым преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а совершенные Алтуховой преступления, относятся к категориям небольшой тяжести и тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Алтуховой в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у нее двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Голенову в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, личностей подсудимых, Голенов и Костюченко характеризуются отрицательно, Алтухова положительно, того факта, что они полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, отсутствия претензий со стороны потерпевших, суд считает исправление и перевоспитание Алтуховой возможным без изоляции от общества и применяет к ней правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, в отношении Костюченко и Голенова считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

Кроме того, Голенов осужден приговором мирового судьи судебного участка № 2 Прохладненского района от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст.ст. 50, 73 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Алтухову Л.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание:

- по факту незаконного проникновения в жилище Ш. по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

- по факту причинения вреда здоровью Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Алтуховой Л.Б. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Алтуховой Л.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Контроль за поведением Алтуховой Л.Б. в период испытательного срока возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР, обязав Алтухову Л.Б. не менять своего места жительства без уведомления указанной инспекции, ежемесячно, в указанный инспекцией день, проходить регистрацию.

Меру пресечения Алтуховой Л.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Течение испытательного срока Алтуховой Л.Б. исчислять с 26 января 2011 г.

Костюченко М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФи назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

Органам местного самоуправления по согласованию с ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР, определить место отбытия исправительных работ осужденному Костюченко М.И. Контроль за отбытием Костюченко М.И. наказания в виде исправительных работ возложить на вышеуказанную инспекцию.

Меру пресечения Костюченко М.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Голенова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к указанному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Голенову И.В. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Прохладненского района от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Голенову И.В. исчислять со 02 июля 2010 года.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Голеновым И.В. - в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.А. Суншев