приговор в особом порядке



Дело № П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 14 февраля 2011 года

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимой Бронниковой О.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Коковой Л.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бронниковой О.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 ноября 2010 года, примерно в 8 часов 30 минут, Бронникова О.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашла во двор домовладения О., расположенного по адресу: КБР, Прохладненский район, с.п. <адрес> <адрес>, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, выбила входную дверь и незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие О., после чего скрылась с места совершения преступления, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Бронниковой О.А. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Бронникова согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

От потерпевшей О. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Бронникова, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Бронниковой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Бронниковой преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бронниковой в соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются наличие у нее троих малолетних детей, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, личности подсудимой, которая характеризуется положительно, факта признания ею своей вины и раскаяния в содеянном, отсутствия претензий со стороны потерпевшей, суд считает её исправление и перевоспитание возможным без изоляции её от общества и применяет к ней правила ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Учитывая имущественное положение подсудимой, которая нигде не работает, воспитывает одна троих малолетних детей, суд не считает целесообразным применять к ней дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бронникову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Бронниковой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Контроль за поведением Бронниковой О.А. в период испытательного срока возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР по месту её жительства, обязав Бронникову О.А. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления указанной инспекции, ежемесячно, в указанный инспекцией день, проходить регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Бронниковой О.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Течение испытательного срока Бронниковой О.А. исчислять с 14 февраля 2011 года.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения их копии.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.А. Суншев