приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного Догова М.В.,

подсудимого Кравчук В.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравчук В.В., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кравчук В.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 00 мин., находясь в помещении <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно нанес ранее ему незнакомой Б. прямой удар, кулаком правой руки в лицо, а затем еще один удар кулаком правой руки в область левого глаза, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые не влекут за собой расстройства здоровья, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Он же - Кравчук В.К., после совершения им вышеуказанных преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 05 мин., находясь в помещении квартиры № <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у Б. сотовый телефон «Sаmsung» неустановленной модели, стоимостью 300 рублей, в который была установлена cим-карта оператора сотовой связи «Меgаfonе» с абонентским номером №, на счету которой отсутствовали денежные средства, в результате чего причинил Б. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Данные действия Кравчук В.К. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы:

- по эпизоду причинения телесных повреждений Б. по ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

- по эпизоду завладения имуществом Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Кравчук В.К. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении пригово-

ра без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Кравчук В.К. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Договым М.В., потерпевшей Б. и защитником Казьминой Т.И. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Кравчук В.К. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкции ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравчук В.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы:

по ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, подсудимому Кравчук В.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категориям небольшой и средней тяжести.

Кравчук В.К. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кравчук В.К. суд признает его чистосердечное раскаяние в совершенных им преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кравчук В.К., судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Кравчук В.К., а также принимая во внимание, что предыдущее наказание <данные изъяты> не возымело должного воспитательного воздействия, суд считает его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При определении срока наказания подсудимому Кравчук В.К., судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравчук В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ч. 1ст. 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Кравчук В.К. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Кравчук В.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Кравчук В.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

бумажный пакет с сим - картой вернуть по принадлежности потерпевшей Б., бумажный пакет с оригиналом росписи от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов