приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого Герасименко О.Н.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Богатырева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Ш. и К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасименко О.Н., <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Герасименко О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, пришел в торговый киоск, принадлежащий Ш., расположенный по адресу: <адрес>, где попросил продавца К. дать ему в долг одну бутылку водки, на что последняя ответила отказом.

После этого, Герасименко О.Н. решил совершить разбойное нападение на продавца киоска К. с целью хищения одной бутылки водки. В осуществление своего преступного замысла, Герасименко О.Н. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 55 минут, пришел к себе домой по адресу: <адрес>, вооружившись перочинным ножом, вернулся в киоск, принадлежащий Ш.

Для реализации своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, Герасименко О.Н. примерно в 15 часов 00 минут, вошел в помещение торгового киоска и, достав, заранее приготовленный перочинный нож, используемый им в качестве оружия, напал на продавца К. При этом Герасименко О.Н., применив насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанес ей один удар ножом в область шеи, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резанной раны шеи слева, квалифицируемое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - как легкий вред здоровью.

Затем Герасименко О.Н., осознавая, что своими преступными действиями он подавил волю потерпевшей к сопротивлению и, желая довести до конца свои преступные намерения, завладел одной бутылкой водки марки «Пшеничная слеза» объемом 0,5 л. стоимостью 135 рублей, принадлежащей Ш., которую похитил и скрылся с места совершения преступления. В последующем Герасименко О.Н. выбросил нож, который использовал при совершении преступления, в неустановленном следствием месте, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Герасименко О.Н. органами предварительного следствия и госу -

дарственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 2 ст. 162

УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый Герасименко О.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Герасименко О.Н. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М., потерпевшими Ш. и К., а также защитником Богатыревым В.В. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Герасименко О.Н. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасименко О.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Герасименко О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Герасименко О.Н. ранее не судим, характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Герасименко О.Н., суд признает его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Герасименко О.Н., судом не установлено.

В судебном заседании потерпевший Ш. отказался от заявленных им исковых требований о возмещении материального ущерба на сумму 135 рублей и заявил об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому Герасименко О.Н.

Отказ истца от иска принят судом, поскольку отказ не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем суд в соответствии с положениями ст. 220 ГПК РФ прекращает производство в части исковых требований Ш. о возмещении материального ущерба на сумму 135 рублей в связи с отказом истца от иска.

С учетом личности подсудимого Герасименко О.Н., который характеризуется крайне отрицательно, а также принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает исправление и перевоспитание Герасименко О.Н. возможным лишь в условиях изоляции от общества и не считает возможным применение к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Исходя из материального положения Герасименко О.Н., который не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Герасименко О.Н. судом приняты

во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316

УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасименко О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Герасименко О.Н. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Герасименко О.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Прекратить производство по делу в части исковых требований Ш. о возмещении материального ущерба.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: женский свитер - вернуть по принадлежности потерпевшей К., бумажный конверт с марлевым тампоном - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов