приговор в особом порядке



№ П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладного района КБР Барагунова А.А.,

подсудимого Бобрышева А.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бобрышева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Бобрышев А.А., находясь в жилище А., расположенном по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. после совместного употребления спиртных напитков лег спать, тайно похитил со стула принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 700 рублей, с сим картой, на счету которой находилось 60 рублей. Затем, в продолжение своего преступного умысла, прошел в спальную комнату вышеуказанного домовладения, где спал А., и из внутреннего кармана надетой на нем куртки тайно похитил денежные средства в сумме 770 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 1530 рублей.

Данные действия Бобрышева А.А. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Бобрышев А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Бобрышевым А.А. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Барагуновым А.А., защитником Казьминой Т.И. и потерпевшим А. поддержано ходатайство подсудимого Бобрышева А.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступле

ния, по которому обвиняется Бобрышев А.А., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возмож -

ным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобрышев А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Бобрышеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Бобрышев А.А. ранее не судим, характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бобрышеву А.А., является наличие у него малолетнего ребенка.

Таковыми суд также признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бобрышеву А.А., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Бобрышева А.А., а также принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.50 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Бобрышеву А.А. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.50 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобрышева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Исполнение данного приговора и контроль за поведением осужденного Бобрышева А.А. в период отбывания наказания возложить на ГУ МРУИИ № УФСИН РФ по КБР.

Избранную в отношении Бобрышева А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

коробку, товарный чек и сотовый телефон модели «Самсунг» вернуть по принадлежности потерпевшему А.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него

может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его

провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов