приговор в особом порядке



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 февраля 2011 года г.Прохладный, КБР.

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Барагунова А.А.,

подсудимого Топорченко Д.М.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Тамазовой М.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Топорченко Д.М., <адрес>, ранее осужденного:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В октябре месяце 2010 года с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления без цели сбыта Топорченко Д.М. пришел к месту произрастания дикорастущей конопли, расположенному между лесополосой и оросительным каналом на расстоянии 8 км. 700 метрах северо-западнее <адрес>, где собрал верхушечные части дикорастущей конопли и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое. положив в заранее приготовленный пакет, принес к себе домой по адресу: <адрес>, после чего положил сушить в хозяйственной постройке своего домовладения. Часть из незаконно приобретенного и приготовленного наркотического средства Топорченко Д. М. употребил путем курения, а оставшуюся часть продолжал незаконно хранить в хозяйственной постройке своего домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе санкционированного обследования домовладения № по <адрес>ённого в ст. <адрес>, принадлежащего Топорченко Д. М., в хозяйственной постройке сотрудниками милиции <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся при выше изложенных обстоятельствах наркотикосодержащее растение - конопля.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе санкционированного обследования домовладения гр. Топорченко Д. М. и представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, массой 30,2 г., что является крупным размером.

На ватных тампонах со смывами с рук и носогубного треугольника Топорченко Д.

М. выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола.

Данные действия Топорченко Д.М. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Топорченко Д.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Топорченко Д.М. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного

им ходатайства.

Государственным обвинителем Барагуновым А.А. и защитником Тамазовой М.Н. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Топорченко Д.М. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления,

по которому обвиняется Топорченко Д.М., в виде лишения свободы сроком до 3 лет, и поскольку условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Топорченко Д.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Топорченко Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Топорченко Д.М. ранее судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Топорченко Д.М., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Топорченко Д.М., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Топорченко Д.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи условно - досрочно освобожденным <данные изъяты>, в связи с чем суд, согласно положениям ст.70 УК РФ частично присоединяет к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и определяет окончательное наказание с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Топорченко Д.М., который имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений и в его действиях содержится рецидив преступлений, а также учитывая, что данное преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного за предыдущее преступление, суд считает его исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от общества и не считает возможным применение к нему положений ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Топорченко Д.М. судом приняты во внимание правила ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Топорченко Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по <данные изъяты> окончательно назначив ему к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Топорченко Д.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Топорченко Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - марихуаной и два пакета с ватными тампонами - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов