приговор в общем порядке



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 14 февраля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Прохладненского района Марьяш В.А., помощника прокурора Прохладненского района Барагунова А.А.,

подсудимого - Сивухина В.В.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Богатырева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Бревновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сивухина В.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сивухин В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере; незаконно хранил боеприпас и взрывное устройство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут Сивухин В.В. находясь в <адрес> <адрес> <адрес> КБР, незаконно приобрел, собрав верхушечные части дикорастущей конопли, наркотическое средство- <данные изъяты> <данные изъяты> без цели сбыта в крупном размере, которое он незаконно хранил в левом кармане надетых на нем шорт до изъятия его сотрудниками <адрес> <адрес> КБР в 17 часов 30 минут того же дня.

Сивухин В.В. незаконно хранил по месту своего жительства - <адрес>, находящемся во дворе домовладения №, расположенного <адрес> <адрес> <адрес> КБР, приобретенную им при неустановленных обстоятельствах, <данные изъяты> являющиеся боеприпасом и взрывным устройством промышленного изготовления, до изъятия их ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут сотрудниками <адрес> <адрес> КБР.

В судебном заседании подсудимый Сивухин В.В. признав вину в совершении инкриминируемых преступлений частично, показал, что проживает со своей матерью в домовладении №, расположенном по <адрес> <адрес> КБР. В конце ДД.ММ.ГГГГ в поле <адрес> собрал верхушечные части конопли для личного употребления. В тот же день, возвращаясь домой, был задержан сотрудниками милиции с наркотическим средством - <данные изъяты>. Сотрудники милиции изъяли у него наркотическое средство в присутствии понятых. В конце июля к нему домой явились сотрудники милиции с понятыми и изъяли у него в хозяйственной постройке гранату. Каким образом изъятая у него граната оказалась у него во дворе он не знает. Наверное, гранату ему подкинули. В ходе предварительного расследования он оговорил себя, надеясь, что в отношении него изберут меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Будучи допрошен в ходе дознания в качестве подозреваемого, Сивухин В.В. подтверждал факты незаконного приобретения и хранения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - <данные изъяты> утверждая, что собрал верхушечные части конопли для личного употребления без цели сбыта, а также подтверждал обстоятельства незаконного хранения гранаты с запалом по месту своего жительства, утверждая, что нашел в лесополосе в районе <адрес> КБР. (л.д.71-73; л.д.146-148)

Виновность подсудимого Сивухина В.В. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства и незаконном хранении боеприпаса и взрывного устройства при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля М, из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты> <адрес> <адрес>. Располагая оперативной информацией о том, что у Сивухина В.В. возможно, имеются дома оружие и боеприпасы, выехал по месту его жительства в составе оперативной группы. Предъявив Сивухину В.В. постановление об обследовании его жилища, санкционированное судом, предложили ему выдать добровольно имеющиеся у него запрещенные предметы, изъятые из гражданского оборота. Сивухин В.В. ответил, что не имеет таковых. Затем они обследовали его жилище в присутствии 2 понятых и нашли в сарае гранату с запалом. Сивухин В.В. пояснил, что изъятая у него граната принадлежит ему, и он хранит ее несколько лет. Никакого давления на Сивухин В.В. сотрудниками милиции не оказывалось.

Показаниями свидетеля З, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при обследовании домовладения № <адрес> <адрес> КБР, в котором проживает Сивухин В.В. В хозяйственной постройке указанного домовладения сотрудниками милиции была обнаружена граната. Сивухин В.В. пояснял, что обнаруженная граната принадлежит ему и он нашел ее несколько лет назад. В его присутствии никакого давления на Сивухин В.В. сотрудниками милиции, проводившими обследование жилища, не оказывалось. По факту обнаружения гранаты сотрудники милиции составили протокол, где он и второй понятой расписались.

Изобличающими подсудимого Сивухина В.В. в содеянном являются и следующие доказательства:

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Сивухина В.В. в левом кармане шорт изъято наркотическое средство. №

Протокол проверки показаний на месте гот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого

Подсудимый Сивухин В.В. давал пояснения по обстоятельствам незаконных приобретении и хранении наркотических средств. №

Протокол обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в сарае домовладения № <адрес> <адрес> КБР, изъят предмет, похожий на гранату с запалом <данные изъяты> №

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество является наркотическим - марихуаной <данные изъяты>

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого предметы, представленные на экспертизу являются ручной осколочной гранатой <данные изъяты> снаряжена мощным бризантным взрывчатым веществом <данные изъяты> и относится к категории боеприпасов промышленного изготовления. Взрыватель <данные изъяты> относится к взрывному устройству промышленного изготовления. (л.д.134-139)

Протоколы осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства и гранаты со взрывателем. (л.д.98-100; 157-158)

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Сивухина В.В. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и незаконном хранении гранаты с запалом.

Судом проверялись доводы подсудимого Сивухина В.В. о том, что граната с запалом подброшены во двор домовладения и ему не принадлежат и были отвергнуты в виду их неподтвержденности. Допрошенные судом свидетели М, а также З, совершенно не заинтересованный в исходе данного дела, утверждали, что подсудимый Сивухин В.В. изначально подтверждал принадлежность изъятой у него по месту жительства гранаты с запалом и никакого давления на него не оказывалось. Изменение подсудимым Сивухиным В.В. показаний, данных в качестве подозреваемого в ходе дознания в присутствии защитника и после разъяснения ему прав о возможности не свидетельствовать против себя, суд оценивает критически, расценивая это в качестве способа защиты в целях избежание уголовной ответственности за содеянное. Показания Сивухин В.В. , данные им в ходе дознания, суду представляются более правдивыми в отличие от показаний, данных им в судебном заседании, в виду их подтверждения иными доказательствами о его причастности к хранению гранаты с запалом, исследованными в ходе судебного следствия. Вместе с тем, обстоятельства незаконного приобретения Сивухин В.В. гранаты с запалом, в отличие от их же незаконного хранения, не могут быть проверены и подтверждены в ходе судебного следствия, в виду чего суд считает их объективно неустановленными.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, действия Сивухина В.В. суд находит подлежащими квалификации соответственно: по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконное хранение боеприпаса и взрывного устройства.

При назначении наказания подсудимому Сивухин В.В. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сивухина В.В. суд расценивает признание им своей вины частично, нахождение на иждивении матери в престарелом возрасте, нуждающейся в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья и нетрудоспособности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Сивухин В.В. ранее многократно привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Сивухин В.В. , суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Сивухина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

- по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Сивухину В.В. наказание в виде 1(одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Сивухина В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Сивухина В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство-марихуану весом <данные изъяты> для уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сивухин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна судья Хажнагоева Ж.Х.