приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011 года г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Пальчиковой А.С.,

подсудимого Сулиева Р.Р.,

защитника - адвоката АБ «Фемида» Докелиной Н.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Л. и Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалыуголовного дела в отношении Сулиева Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сулиев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 30 мин., находясь в районе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Х. и Л.

В осуществлении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Сулиев Р.Р. сбил с ног Л., ударив его рукой два раза в область лица, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего причинил телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны правой надбровной области с кровоподтеком правого глаза и кровоподтека левой щечнойобласти, не повлекшие за собой расстройства здоровья либо незначительной утраты трудоспособности, после чего ударил Х. один раз рукой в область лица, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде ссадины левой скуловой области, не повлекшие за собой расстройства здоровья либо незначительной утраты трудоспособности.

Продолжая свои преступные действия, Сулиев Р.Р., вопреки воли потерпевшего Х., снял с пальца его руки серебряный перстень стоимостью 600 рублей, затем сорвал с шеи серебряную цепочку стоимостью 371 рубль и похитил из кармана брюк сотовый телефон модели «Нокиа -6300», стоимостью 4 000 рублей, после чего подошел к лежавшему на земле Л. и из кармана его куртки открыто похитил сотовый телефон модели «Сони-Эриксон U5i», стоимостью 15 000 рублей. Сулиев Р.Р., открыто похитив указанное имущество, скрылся с места совершения преступления, чем причинил Х. материальный ущерб на сумму 4 971 рублей и Л. на сумму 15 000 рублей.

Впоследствии, Сулиев Р.Р. по дороге потерял похищенный серебряный перстень, а сотовые телефоны и цепочку, спрятал под шифером туалета, расположенного во дворе здания общежития «Отдела рабочего снабжения», по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 мин., в ходе осмотра места происшествия вышеуказанные предметы были обнаружены и изъяты.

Данные действия Сулиева Р.Р. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Сулиев Р.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Сулиевым Р.Р. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель Пальчикова А.С., потерпевшие Л. и Х., а также защитник Докелина Н.К. поддержали ходатайство подсудимого Сулиева Р.Р. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сулиев Р.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Сулиеву Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

При назначении наказания Сулиеву Р.Р. суд также принимает во внимание позицию потерпевших Л. и Х. которые в судебном заседании заявили об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому и просили не лишать Сулиева Р.Р. свободы.

Сулиев Р.Р. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, является студентом 2 курса <адрес>, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сулиеву Р.Р., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сулиеву Р.Р., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Сулиева Р.Р. и его отношения к совершенному преступлению, а также принимая во внимание позицию потерпевших и добровольное возмещение подсудимым причиненного ущерба, суд считает исправление и перевоспитание Сулиева Р.Р. возможным без изоляции его от общества с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, который является студентом и не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Сулиеву Р.Р. судом приняты во

внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сулиеву Р.Р., считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Контроль за поведением Сулиева Р.Р. в период прохождения им испытательного срока возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его не менять место жительства без ведома УИИ, продолжить учебу и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленное УИИ время.

Течение испытательного срока осужденному Сулиеву Р.Р. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Сулиева Р.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: сотовый телефон «Сони Эриксон - U5i» и коробку из под него вернуть по принадлежности потерпевшему Л., сотовый телефон «Нокиа-6300» и коробку из под него, а также серебряную цепочку, серебряный кулон - крестик вернуть по принадлежности потерпевшему Х.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов