приговор в особом порядке



Дело № П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

9 марта 2011 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретареФицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого Резник С.П. ,

защитника - адвоката Прохладненской районной коллегии адвокатов Богатырева В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Резник С.П. , <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 00 минут, Резник С.П. на пустыре около берега <адрес> сорвав листья с дикорастущих кустов конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 32, 02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,229. 1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства. После этого, данное наркотическое средство Резник С.П. поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет и хранил в кармане своей куртки до момента изъятия.

Указанное наркотическое средство, незаконно приобретенное и хранимое Резник С.П., было обнаружено в правом наружном кармане его куртки и изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 40 минут, в помещении дежурной части ЛОВД <данные изъяты> в ходе его личного досмотра.

Данные действия Резник С.П. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Резник С.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Резник С.П. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М. и защитником Богатыревым В.В. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Резник С.П. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным

постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Резник С.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Резник С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Резник С.П. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Резник С.П., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого Резник С.П., а также принимая во внимание количество, характер и свойства изъятого наркотического средства, суд считает исправление и перевоспитание Резник С.П. возможным без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Резник С.П. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резник С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Резник С.П., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного Резник С.П. возложить на ГУ «МР УИИ № 2» УФСИН РФ по КБР, обязав последнего не менять места своего жительства без ведома указанной УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Избранную в отношении Резник С.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Течение испытательного срока Резник С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 31,62 гр., ватный тампон со смывами с ладоней Резник С.П., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <данные изъяты>, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов