приговор в особом порядке



дело № П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 16 марта 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Бревновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого - Санина В.В.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Кажарова А.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Д,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Санина В.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Санин В.В., находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> КБР, заметив, что Д и Р ушли, забыв на лавочке свои вещи, и, воспользовавшись отсутствием иных посторонних лиц, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью1500 рублей, принадлежащий Р, а также сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, флеш-карту стоимостью 900 рублей, денежные средства в размере 1200 рублей, принадлежащие Д, причинив ему значительный ущерб в размере 4500 рублей.

Подсудимым Саниным В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Санин В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Санин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М. и защитником Кажаровым А.Л., а также потерпевшими Д и Р ходатайство подсудимого Санина В.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Санина В.В. в тайном хищении чужого имущества при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия подсудимого Санина В.В. суд находит подлежащими квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Санину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Санин В.В., суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Санин В.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Санина В.В. суд считает возможным без изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

Поскольку материальный ущерб, причиненный подсудимым Саниным В.В. до сегодняшнего дня потерпевшим не возмещен, гражданские иски, заявленные ими: Р в размере 1500 рублей и Д в размере 4600 рублей, в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

При определении срока наказания подсудимому, судом приняты во внимание правила ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Санина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Санина В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - коробку от сотового телефона модели <данные изъяты> вернуть по принадлежности Д, гарантийный талон на сотовый телефон модели <данные изъяты> вернуть по принадлежности Р по вступлению приговора в законную силу.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Р и Д, удовлетворить. Взыскать с осужденного Санина В.В. в пользу Р 1500 рублей, в пользу Д 4600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Санин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда Хажнагоева Ж.Х.