приговор особый



дело № П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 16 марта 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Бревновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого - Борщ С.А. ,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борщ С.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> КБР, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борщ С.А. похитил чужое имущество путем мошенничества, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Борщ С.А. , находясь в районе <адрес> в <адрес> КБР, с целью хищения чужого имущества путем обмана под надуманным предлогом необходимости позвонить взял у А сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1050 рублей, на счету сим-карты которой находились денежные средства в размере 60 рублей, а затем, похитив сотовый телефон, скрылся, причинив ей ущерб в размере 1100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Борщ С.А. , находясь в кафе <адрес> расположенном по <адрес> в <адрес> КБР, тайно похитил со стула дамскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 250 рублей, дамские тапочки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, наушники сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 850 рублей, а также, не представляющие ценности 3 губные помады, 2 тущи, дамскую косметичку, маркер для глаз, румяна, лак для волос, духи, принадлежащие Ж, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 3400 рублей.

Подсудимым Борщ С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Борщ С.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Борщ С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М., защитником Богатыревым В.В., а также потерпевшими А и Ж ходатайство подсудимого Борщ С.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Борщ С.А. в совершении мошенничества и кражи при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия подсудимого Борщ С.А. суд находит подлежащими квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Борщ С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, отнесенных уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Борщ С.А. , суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый Борщ С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Борщ С.А. суд считает возможным без изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

Поскольку ущерб, причиненный потерпевшей Ж, до сегодняшнего дня подсудимым не возмещен, заявленный ею гражданский иск в размере 3400 рублей, в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Борщ С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Борщ С.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года и 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Борщ С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ж удовлетворить. Взыскать с осужденного Борщ С.А. в пользу Ж 3400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Борщ С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна судья Хажнагоева Ж.Х.