приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Догова М.В.,

подсудимого Калимулина Р.Р.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Старорусского Э.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калимулина Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калимуллин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 30 мин., находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к стоявшей возле ворот указанного дома автомашине марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным номером №, принадлежащей Д.

В осуществлении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Калимуллин Р.Р., воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия остаются никем незамеченными, опустил руками стекло правой задней двери указанной автомашины, после чего из салона автомашины тайно похитил дамскую кожаную сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой лежали:

- кожаный женский кошелек, стоимостью 500 рублей;

денежные средства в размере 7 500 рублей;

банковская пластиковая карта «<данные изъяты>», очки в футляре, пилка для ногтей, три визитные карточки из магазинов, не представляющие материальной ценности для потерпевшей Д., а также лежащий на панели автомашины сотовый телефон модели «Самсунг- D780», стоимостью 5 000 рублей, с установленной в нем сим-картой сети «МТС», на счету которой находились денежные средства в размере 126 рублей, после чего

скрылся с места совершения преступления, тем самым, причинив Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 126 рублей.

Данные действия Калимуллина Р.Р. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Калимуллин Р.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Калимуллиным Р.Р. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Договым М.В., потерпевшей Д. и защитником Старорусским Э.Н. поддержано ходатайство подсудимого Калимуллина Р.Р. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калимуллин Р.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Калимуллину Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Калимуллин Р.Р. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Калимулину Р.Р., является наличие малолетнего ребенка.

Таковым также суд признает чистосердечное раскаяние Калимуллина Р.Р. в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Калимуллину Р.Р., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Калимуллин Р.Р. совершил умышленное преступление, будучи условно - досрочно освобожденным постановлением <данные изъяты> от отбывания наказания, назначенного приговором <данные изъяты> и в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ частично присоединяет к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, определив окончательное наказание с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Кали-

муллина Р.Р., который ранее судим за совершение умышленных преступлений, характеризуется удовлетворительно, инкриминируемое ему преступление совершил в период условно - досрочного освобождения, суд считает его исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от общества.

При определении срока наказания подсудимому Калимуллину Р.Р. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калимулина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначив ему к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Калимуллину Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Калимуллина Р.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кожаную дамскую сумку, кожаный дамский кошелек, очки в футляре, пилку для ногтей, три визитные карточки - вернуть по принадлежности потерпевшей Д.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов