приговор в особом порядке



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 24 февраля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Бревновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого - Симонова В.А.

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кажарова А.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симонова В.А. , <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <адрес> № <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Симонов В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ Симонов В.А. , находясь в поле в районе <адрес> КБР, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части и листья дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану в крупном размере весом <данные изъяты> и незаконно хранил его в кармане куртки по месту своего жительства в <адрес> <адрес> № <адрес> КБР без цели сбыта до изъятия его сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последнего из правого кармана его куртки ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов 05 минут в помещении дежурной части <адрес>.

Подсудимым Симоновым В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Симонов В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, то есть, незаконных приобретении и хранении

наркотического средства без цели сбыта, ходатайствовал о постановлении приговора

без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Симоновым В.А. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд удостоверился в том, что Симонов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М. и защитником Кажаровым А.Л., ходатайство подсудимого Симонова В.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкций ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания, виновность Симонова В.А. в незаконных приобретении, хранении наркотического средства при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Симонова В.А. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Симонов В.А. ., суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Симонов В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Симонова В.А. суд считает возможным без изоляции его от общества, однако, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания подсудимому, судом приняты во внимание правила ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Симонова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Симонова В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство-марихуану весом <данные изъяты> ватные тампоны со смывами с ладоней Симонов В.А. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Симонов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна судья Хажнагоева Ж.Х.