приговор в общем порядке



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 марта 2011 года г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Шнайдер И.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Кажарова А.Л., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шнайдер И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шнайдер И.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 3 часа 10 минут, умышленно, с целью заведомо ложного доноса о совершенном преступлении пришел на стационарный пост <адрес>, расположенный на окраине <адрес> откуда позвонил в дежурную часть <адрес> и сообщил оперативному дежурному С. не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, а именно об угоне принадлежащей ему автомашины. В связи с поступившим сообщением о преступлении к дому Шнайдер И.В., расположенному по адресу: <адрес>, была направлена следственно-оперативная группа во главе с дознавателем <адрес> К. По прибытию группы на место, в этот же день, примерно в 04 часа, Шнайдер И.В. в продолжение своего преступного умысла, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, заведомо зная, что принадлежащая ему автомашина ВАЗ <данные изъяты> года выпуска с государственными регистрационными знаками № ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 20 минут, задержана сотрудниками милиции за совершение им административного правонарушения и находится в <адрес>, обратился к дознавателю К. с заведомо ложным письменным заявлением, в котором указал, что в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестное ему лицо от двора его домовладения угнало вышеуказанную автомашину с документами и сотовым телефоном.

Подсудимый Шнайдер И.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что в декабре 2010 года его возле дома в <адрес> остановили сотрудники милиции, которые начали оформлять материал по поводу управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник ГИБДД А. сел в его автомашину, а он сел в автомашину П., после чего его доставили в <адрес> вместе с принадлежащей ему автомашиной <данные изъяты>. Когда он сказал, что напишет на них заявление о том, что они похитили его автомашину, те стали над ним смеяться. Он разозлился и написал заявление в милицию, так как не знал, что ему делать и куда обращаться по поводу незаконных действий сотрудников милиции. Он не находился в состоянии алкогольного опьянения, в свя-

зи с чем решил таким образом среагировать на действия сотрудников милиции. Он знал,

что за рулем его автомашины находится сотрудник милиции и его действительно предупреждали об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Однако, он не сообщил следственной группе, что машину забрали сотрудники милиции, так как не доверял им. В настоящее время осознал, что совершил ошибку и что не должен был так поступать.

Виновность подсудимого Шнайдер И.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, кроме частичного признания им своей вины, полностью подтверждается, как показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, так и другими исследованными судом доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель К., показал, что работает в должности дознавателя <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов, он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 20 минут, по указанию оперативного дежурного <адрес> С. он выехал в составе СОГ на место происшествия - КБР<адрес> где проживает Шнайдер И.В., который обратился с заявлением по факту угона от двора дома его автомашины ВАЗ <данные изъяты> Шнайдер И.В. написал заявление, согласно которому в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо угнало его автомашину ВАЗ № регион, в которой находились его документы и сотовый телефон. Перед тем как написать заявление Шнайдер И.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. После того как был собран материал по его заявлению, ему было предложено проехать на станцию «скорой помощи» <адрес> для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянение, т.к. от Шнайдер И.В. исходил резкий запах алкоголя. После проведения освидетельствования Шнайдер И.В. проехал с ним в <адрес> для дачи объяснения по факту угона автомашины. От оперативного дежурного <адрес> С. ему стало известно, что автомашина, принадлежащая Шнайдер И.В., находится во дворе <адрес>, так как в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками ДПС при составления административною материала на Шнайдер И.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что работает инспектором <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 19 до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с инспектором А. ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 21 час 20 минут на маршруте патрулирования в ст. <адрес>, от домовладения, расположенного по <адрес>, отъехала автомашина ВАЗ № При этом данная автомашина начала движение, не включив свет фар, то есть водитель нарушил правила дорожного движения, в связи с чем они остановили данную автомашину, которой управлял Шнайдер И.В. При этом они обратили внимание, что Шнайдер находился в состоянии алкогольного опьянения. В связи с данными обстоятельствами приняли решение об отстранении Шнайдер И.В. от управления транспортным средством, о чем был составлен соответствующий протокол, после чего Шнайдер И.В. был доставлен на освидетельствование. В присутствии двух понятых Шнайдер И.В. в категорической форме отказался от освидетельствования. После этого были составлены соответствующие протокола, в которых расписались понятые, а Шнайдер И.В. от подписи отказался. Транспортное средство ВАЗ № регион было помещено на стоянку <адрес>. При этом в ходе составления административного материала Шнайдер И.В. предъявил личный паспорт, временное разрешение категории «ВС» и другие документы. Ключи от замка зажигания автомашины и докусенты были возвращены Шнайдер И.В., но он не стал забирать их и оставил в машине. Шнайдер видел, что его автомашину доставили в <адрес>, в связи с чем он не мог не знать, что её никто не угонял.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что занимает должность оперативного дежурного <адрес> <адрес>. 15 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов, он заступил на суточное дежурство. В 3 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ

года в дежурную часть <адрес> позвонил Шнайдер И.В., который заявил, что от двора его домовладения неизвестное лицо угнало принадлежащую ему автомашину ВАЗ № рег. В связи с поступившим заявлением о совершенном преступлении им на место происшествия была направлена СОГ во главе дознавателя <адрес> К. Позже К. отдал заявление Шнайдер И.В. для регистрации в КУСП и по его заявлению он стал ориентировать наряды ДПС по розыску автомашины ВАЗ № При этом ему сообщили, что данную машину ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа, при составлении административною материала на Шнайдер И.В. задержали сотрудники группы ДПС ОВД по <адрес> и поместили во двор ОВД.

Из оглашенный показаний свидетеля А. следует, что он занимает должность инспектора группы ДПС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, с 19 часов до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве совместно с инспектором группы <адрес> по <адрес> П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, на маршруте патрулирования в ст. <адрес> за нарушение правил дорожного движения в районе <адрес> была остановлена автомашина ВАЗ № регион под управлением Шнайдер И.В., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим было принято решение об отстранении Шнайдер И.В. от управления транспортным средством и доставлении его на освидетельствование. Шнайдер И.В. в присутствии двух понятых отказался от медицинского освидетельствования, о чем были составлены соответствующие протокола, но Шнайдер И.В. отказался их подписывать. Транспортное средство ВАЗ № регион было помещено на стоянку <адрес>, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе составления административного материала Шнайдер И.В. предъявил личный паспорт, временное разрешение категории <данные изъяты> полис ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства (л.д. 46-48).

Из оглашенный показаний свидетеля Я. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, он был приглашен сотрудниками ДПС в качестве понятого при освидетельствовании Шнайдер И.В., но последний отказался от медицинского освидетельствования. При этом у Шнайдер И.В. имелись признаки алкогольного опьянения. Были составлены соответствующие протокола, но Шнайдер И.В. отказался их подписывать и давать какие - либо объяснения (л.д. 37-38).

Кроме показаний свидетелей виновность Шнайдер И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением Шнайдер И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированном в КУСП, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое от двора его домовладения <адрес>, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часа ДД.ММ.ГГГГ, угнало принадлежащую ему а\м ВАЗ №, в которой находились документы и телефон (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности перед домом <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято (л.д. 5-7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во дворе <адрес> была осмотрена автомашина ВАЗ № регион. В ходе осмотра изъяты следующие документы: личный паспорт, техпаспорт,

временное разрешение, страховой полис и данная автомашина (л.д. 13-15);

- протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении от управления транс -

портным средством, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут Шнайдер И.В.

был отстранен от управления автомашины ВАЗ № регион (л.д. 23);

- протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о задержании транспортного средства,

согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа, была задержана автомашина ВАЗ № регион, принадлежащая Шнайдер И.В. (л.д.20);

- протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому Шнайдер И.В. в присутствии понятых отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 25);

- протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, согласно которому Шнайдер И.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 11.26 КоАП РФ (л.д. 26 -27);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие документы: паспорт личности на имя Шнайдер И.В., временное разрешение, страховой полис, техпаспорт (л.д. 49-50);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ № регион, принадлежащая Шнайдер И.В. (л.д.64-66).

Принимая во внимание вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Шнайдер И.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании действия подсудимого Шнайдер И.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд считает указанную квалификацию действиям Шнайдер И.В. правильной, а его виновность в совершении данного преступления доказанной в полном объеме.

Назначая наказание подсудимому Шнайдер И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Шнайдер И.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Шнайдер И.В., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд считает, что из санкций, предусмотренных ч.1 ст.306 УК РФ, целям исправления и перевоспитания Шнайдер И.В. наиболее будет соответствовать наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, ст.50 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шнайдер И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Исполнение данного приговора и контроль за поведением осужденного Шнайдер И.В. в период отбывания наказания возложить на <данные изъяты>

Избранную в отношении Шнайдер И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шкахов Р.А.