приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Догова М.В.,

подсудимого Белоножко С.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Г. и А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоножко С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белоножко С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут, находясь в помещении <адрес> по адресу: <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения телесных повреждений нанес Г. удар правой рукой в область лица, в результате которого она упала на пол, после чего Белоножко С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Г., нанес ей правой рукой, сжатой в кулак, множество ударов в различные части тела, в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, туловища, конечностей, не влекущие за собой расстройства здоровья, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Он же - Белоножко С.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, находясь в помещении <адрес> по адресу: <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения телесных повреждений А., которая пыталась пресечь преступные действия Белоножко С.В., направленные на причинение им телесных повреждений Г., нанес А. один удар ногой в область носа, в результате чего причинил последней телесные повреждение в виде кровоподтека спинки носа и глаз в виде бабочки, ссадины носа, перелом костей носа со смещением отломков, в совокупности, квалифицируемые по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель, как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Данные действия Белоножко С.В. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы:

- по эпизоду причинения телесных повреждений Г. - по ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

- по эпизоду причинения вреда средней тяжести здоровью А. - по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенные из хулиганских побуждений.

В судебном заседании подсудимый Белоножко С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Белоножко С.В. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Договым М.В., потерпевшими Г., А. и защитником Нечепуренко А.М. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Белоножко С.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкции ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белоножко С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы:

по ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенные из хулиганских побуждений.

Определяя вид и меру наказания, подсудимому Белоножко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категориям небольшой и средней тяжести.

Белоножко С.В. ранее судим, характеризуется отрицательно, без регистрации проживает на территории КБР, постоянного места жительства не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Белоножко С.В., является

наличие у него малолетнего ребенка.

Таковыми суд также признает его чистосердечное раскаяние в совершенных им преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белоножко С.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств и характера совершенных преступлений, личности подсудимого Белоножко С.В., который не имеет постоянного места жительства и совершил умышленные преступления, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, суд считает исправление и перевоспитание Белоножко С.В. возможным лишь в условиях изоляции от общества и не считает возможным применение к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание, что Белоножко С.В. имеет непогашенную судимость и ранее отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить отбытие наказания по настоящему приговору в колонии общего режима.

При определении срока наказания подсудимому Белоножко С.В., судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоножко С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - 5 (пять) месяцев лишения свободы;

- по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Белоножко С.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избранную в отношении Белоножко С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Белоножко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов