Приговор в отношении К., осужденного по ч. 2 ст. 158 УК РФ



<данные изъяты> <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 18 марта 2011 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Прохладного КБР Пальчиковой А.С. и Созаева Т.М.,

подсудимого Коротина С.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Тамазовой М.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

а также представителя потерпевшего Х..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коротина С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов, Коротин С.В., с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, через незапертую калитку проник на территорию пункта технического обслуживания вагонов ст. <данные изъяты> (<данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись отсутствием рабочих, вывез на санках со двора принадлежащий О. сварочный аппарат ВД-400, стоимостью 20160 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

Данные действия Коротина С.В. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, Коротин С.В., с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, проник через окно в кабинет мастера пункта технического обслуживания вагонов ст. <данные изъяты> (<данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, откуда вынес системный блок «<данные изъяты>» стоимостью 8600 рублей и ЖК монитор «<данные изъяты>» стоимостью 7300 рублей, всего на сумму 15900 рублей, принадлежащие ОАО "......."

Данные действия Коротина С.В. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Коротин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

- 2 -

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно с согласия прокурора и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой Коротину С.В., предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Х.., участвующие в деле, а также потерпевший О.., от которого поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовном делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Коротина С.В.в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем действиям Коротина С.В. дана правильная юридическая оценка по эпизодно, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя подсудимому справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. Суд также учитывает стоимость похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коротину С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются его явка с повинной и добровольное возмещение потерпевшему О. имущественного ущерба. Таковыми суд также признаёт признание Коротиным С.В. своей вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевших.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Коротина С.В., положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, наличие у него постоянного места жительства и работы, его молодой возраст, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ видов наказаний, исправлению и перевоспитанию Коротина С.В., достижению других целей наказания, будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коротина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое из них в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ..

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Коротину С.В. назначить наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

- 3 -

Исполнение данного наказания и контроль за поведением осужденного Коротина С.В. возложить на ФБУ «МР УИИ №» УФСИН РФ по КБР.

Меру пресечения Коротину С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- обувь Коротина С.В. оставить по принадлежности последнему;

- 2 фрагмента следов ладони, хранящихся при уголовном деле, оставить там же;

- системный блок «<данные изъяты>» и ЖК монитор «<данные изъяты>», возвращенные <данные изъяты>, оставить по принадлежности последнему;

- сварочный аппарат ВД-400, возвращенный потерпевшему О,., оставить по принадлежности последнему.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий ....... З.Х. Шибзухов.

.......

.......

.......