приговор в отношении П. ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 30 марта 2011 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Шаповалова Д.А.,

подсудимого Пономаренко Ю.В.,

защитника - адвоката АБ «Фемида» Докелиной Н.К.,, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПОНОМАРЕНКО Ю.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономаренко Ю.В. покушался на хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения.

Так, постановлением мирового судьи судебного участка №....... от ДД.ММ.ГГГГ С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев. Этим же постановлением водительское удостоверение С. № было направлено в ОГАИ <данные изъяты> ОВД.

В ДД.ММ.ГГГГ, в связи с истечением срока лишения права управления транспортными средствами, С. обратился в ОВД по <адрес> к ст. инспектору по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОВД по <адрес> Пономаренко Ю.В., назначенному на данную должность приказом № л\с от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе разговора С. поинтересовался о процедуре возврата ему водительского удостоверения, на что Пономаренко Ю.В., являясь должностным лицом, имея специальное звание капитана милиции, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, искажая факты и создавая у С. уверенность в правомерности передачи ему денег, под надуманным предлогом того, что обязательным условием возврата водительского удостоверения является оплата штрафа за утерю временного разрешения на право управления транспортным средством в размере 14000 рублей, потребовал передачи ему указанной суммы денег. На это С, осознавая незаконность требований Пономаренко Ю.В. и отсутствие иной возможности вернуть водительское удостоверение, был вынужден согласиться с требованиями Пономаренко Ю.В., после чего обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, С. участвуя в проведении оперативно-розыскных мероприятиях встретился с Пономаренко Ю.В. у автозаправочной станции «Л», расположенной по ул.<адрес>, где Пономаренко

2.

Ю.В., в осуществление своего умысла на хищение денежных средств, путем обмана, используя своё должностное положение, получил от С. денежные средства в сумме 14 000 рублей за возврат последнему водительского удостоверения, по которому истёк срок лишения.

Однако, Пономаренко Ю.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение путём мошенничества денежных средств С.., так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов и не имел реальной возможности распорядится ими по собственному усмотрению.

Действия Пономаренко Ю.В. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ - как покушение на хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимый Пономаренко Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ, инкриминируемой Пономаренко Ю..В., предусматривает максимальное наказание в виде 6-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а также потерпевший, от которого поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Пономаренко Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Пономаренко Ю.В. по ч.3 ст.30, ч. 3 ст.159 УК РФ, как покушение на хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Определяя подсудимому Пономаренко Ю.В. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, следствием в обвинительном заключении, в соответствии с п. «о» ч.1 ст.63 УК РФ, указано совершение подсудимым умышленного преступления, будучи сотрудником ОВД.

Однако, в соответствии с ч.3ст.159 УК РФ квалифицированы по признаку использования своего служебного положения исходя из того, что он являлся сотрудником ОВД, в связи с этим суд не учитывает данное обстоятельство отягчающим ему наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие у него на иждивении двух малолетних детей. Таковым суд признает также признание им своей вины и раскаяния в содеянном.

3.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Пономаренко Ю.В., суд считает, что из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При этом, с учетом материального положения подсудимого Пономаренко Ю.В., суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОНОМАРЕНКО Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ПОНОМАРЕНКО Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного ПОНОМАРЕНКО Ю.В. возложить на ФБУ «МР УИИ №» <данные изъяты>, обязав последнего трудоустроится, не менять мест своего жительства и работы без ведома указанной УИИ, ежемесячно, в установленный указанной инспекцией день, проходить там регистрацию.

Течение испытательного срока ПОНОМАРЕНКО Ю.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения ПОНОМАРЕНКО Ю.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: 2 ДВД диска-хранить при уголовном деле, деньги в сумме 14(четырнадцати) тысячи рублей, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности в <данные изъяты>.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись З.Х. Шибзухов.

Копия верна:

Судья Прохладненского

районного суда КБР З.Х. Шибзухов