приговор в отношениии М. по ч. 2 ст. 161 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 25 марта 2011 года.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Догова М.В.,

подсудимого Муртазова М.К.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Богатырёва В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 25.03. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Муртазова М.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Муртазов М.К. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 15 минут, Муртазов М.К., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле дома № <адрес>, подойдя к малолетнему А.В., 1999 года рождения, под предлогом позвонить, взял у него сотовый телефон марки «Н.», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий А. Когда А.В. стал настойчево требовать вернуть ему сотовый телефон, Муртазов М.К., с целью подавления его воли к сопротивлению, схватил его за воротник одежды и пригрозил ему избиением, т.е. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае, если он не прекратит свои требования. А.В., восприняв данные угрозы как реальные и осуществимые, был вынужден прекратить свои законные требования.

Таким образом, Муртазов М.К., открыто похитив вышеуказанный сотовый телефон, скрылся с места преступления, причинив тем самым А. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В последующем Муртазов М.К. оставил похищенный сотовый телефон в своём пользовании.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 25 мин., при личном досмотре Муртазова М.К. сотрудниками милиции похищенный им сотовый телефон был обнаружен и изъят.

Действия подсудимого Муртазова М.К. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Муртазов М.К. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

- 2 -

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст. 161 УК РФ, инкриминируемой Муртазову М.К., предусматривает максимальное наказание в виде 7-ми лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, и потерпевшие, от которых поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Муртазова М.К. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Муртазова М.К. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя подсудимому Муртазову М.К. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Муртазову М.К., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает признание им своей вины и раскаяния в содеянном, а также отсутствие претензий со стороны потерпевших, а также его молодой возраст.

Учитывая изложенное, личность подсудимого Муртазова М.К., его положительную характеристику по месту регистрации и посредственную - по месту фактического проживания, его молодой возраст (......) суд, суд считает, что его исправление и перевоспитание, достижение других целей наказания в его отношении, возможно достичь без изоляции его от общества в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муртазова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в течение которых он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного Муртазова М.К., в период прохождения им испытательного срока, возложить на ФБУ МР УИИ № <данные изъяты>, обязав последнего встав туда на учёт, ежемесячно проходить регистрацию по установленным данной инспекцией дням, без ведома указанной инспекции не менять своего места жительства, а также не покидать пределы своего домовладения по месту жительства в период с 23-х часов ночи до 6 часов утра.

Течение испытательного срока Муртазову М.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

- 3 -

Меру пресечения Муртазову М.К., подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Н», по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей А.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский райсуд, в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10ти суточный срок со дня вручения ему копий указанных документов.

Председательствующий ...... З.Х.Шибзухов.

......

......

......