приговор в отношении Ц по ч. 2 ст. 228 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 21 марта 2011 г.

Прохладненский федеральный районный суд в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Царяпина С.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Царяпина С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Царяпин С.В., находясь на поле, прилегающем к дому № по ул. <адрес> и на расстоянии 200 метров в северном направлении от водонапорной башни, увидел кусты дикорастущей конопли, и с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта, сорвал их верхушечные части. Затем, положив их в полимерный пакет, отнёс в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы высушить и в последующем употребить. Тем самым Царяпин С.В. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство - марихуану, общим весом 149,1 гр., что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 05 мин., когда Царяпин С.В., забрав с вышеуказанного адреса данное наркотическое средство, проходя возле дома № <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД по <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Царяпина С.В., с присутствии понятых, у последнего было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Действия Царяпина С.В. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Царяпин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

- 2 -

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, инкриминируемой Царяпину С.В., предусматривает максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Царяпина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Царяпина С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Определяя подсудимому Царяпину С.В. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. Суд также учитывает размер и вид наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины и раскаяния в содеянном, а также его молодой возраст - ..... лет.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Царяпина С.В., посредственно характеризующегося по месту жительства, его возраст,признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства и работы, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества и применяет к нему правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При этом, с учетом материального положения подсудимого Царяпина С.В., суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Царяпина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Царяпину С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного Царяпина С.В. возложить на ФБУ «МР УИИ №» <данные изъяты>, обязав последнего не менять места своего жительства и работы без ведома указанной УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию, не выходить за пределы домовладения по месту жительства в период с 23-х часов ночи до 6-ти часов утра.

Течение испытательного срока Царяпину С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Царяпину С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану весом 149 гр., марлевые тампоны со смывами с рук и носогубных треугольников Царяпина С.В. и Б,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

- 3 -

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий ...... З.Х. Шибзухов.

......

......

......