приговор в отношении И и Ш, осужденных по ч. 2 ст. 158 УК РФ



.... ....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 06 апреля 2011 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБ Барагунова А.А.,

подсудимых Исковского В.Ф. и Шадова Ю.В.,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н.., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Богатырёва В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Исковского В.Ф., <данные изъяты> Шадова Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исковский В.Ф. и Шадов Ю.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили кражу личного имущества П., с проникновением в её жилище, с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут ночи, Исковский В.Ф., Шадов Ю.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор.

В осуществление задуманного, в ту же ночь, около 02 часов 35 минут, они путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в жилой дом ..., расположенный по ул. <адрес> и воспользовавшись тем, что хозяйка указанного дома - П. спит и не наблюдает за их преступными действиями, действуя согласованно, тайно похитили оттуда сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью 700 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью 810 рублей, ДВД-плеер «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей, мясо свинины весом 13 кг. стоимостью 170 рублей за кг. на сумму 2210 рублей, колбасу в количестве 10 «палок» стоимостью 79 рублей за одну «палку» на сумму 790 рублей, всего имущества П. на общую сумму 6010 рублей, после чего скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

- 2 -

Данные действия Исковского В.Ю. и Шадова Ю.В. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые Исковский и Шадов согласились с предъявленными им обвинениями и ходатайствовали о постановлении приговора по их делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно с согласия прокурора и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой подсудимым, предусматривает максимальное наказание в виде 6-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая, участвующие в деле, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовном делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение подсудимых Исковского и Шадовав совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым они согласились, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем действиям подсудимых Исковского и Шадова дана правильная юридическая оценка по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя подсудимым справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Исковскому, является наличие у него малолетнего ребёнка, а также возмещение потерпевшей причиненного ущерба. Таковым в его отношении и в отношении подсудимого Шадова, суд признаёт признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимый Исковский совершил тяжкое преступление, будучи условно осужденным ..... райсудом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Исковского, его посредственную характеристику, наличие у него судимости, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ видов наказаний, его исправлению и перевоспитанию, достижению других целей наказания, будет способствовать лишь наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом материального положения подсудимого Исковского, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

- 3 -

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое Исковскому наказание надлежит отбыть ему в ИК общего режима.

С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого Шадова, суд также считает, что из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учётом материального положения подсудимого Шадова, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исковского В.Ф. и Шадова Ю.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору .... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Исковскому В.Ф. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Исковского В.Ф., подписку о не выезде и надлежащем поведении, изменить и заключить его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Исковскому В.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шадову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Исполнение наказания в отношении осужденного Шадова Ю.В. и контроль за его поведением в период испытательного срока, возложить на ФБУ «<данные изъяты>» УФСИН РФ по КБР, обязав последнего встав туда на учёт, ежемесячно проходить там регистрацию по установленным данной инспекцией дням, трудоустроиться и не менять своего места работы и жительства без ведома указанной инспекции.

Течение испытательного срока осужденному Шадову Ю.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав туда время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осужденного Шадова Ю.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: гарантийный талон; регистрационная карточка владельца; товарный чек; сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с зарядными устройствами, ДВД плеер «Самсунг» с пультом дистанционного управления, хранящиеся в ОВД по .... - вернуть по принадлежности потерпевшей П., пластиковую бутылку из под пива - уничтожить.

- 4 -

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Исковским В.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-ти суточный срок со дня получения ими копии указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий .... З.Х. Шибзухов.

.....

.....

.....