приговор в отношении Иванова, осужденного по ч. 1 ст. 161 и др.



.....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 04 апреля 2011 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Иванова Е.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырёва В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Е.А., ......

  1. ......

......

  1. ......

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А., примерно в 22 часа, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив оконное стекло, незаконно проник в жилой дом № <адрес>, откуда тайно похитил радиатор газовой колонки стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Г., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, Иванов Е.А. сдал похищенный им радиатор в пункт приёма лома металла, расположенный по адресу: <адрес>, выручив 460 рублей, которые потратил на личные нужды.

Данные действия Иванова Е.А. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной по дворе дома <адрес>, где приготовил для хищения и сложил в полимерный мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшего Г., принадлежащие последнему алюминиевую кастрюлю, б/у, ёмкостью 2 литра, стоимостью 80 рублей; алюминиевую кастрюлю, б/у, ёмкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей; 4 металлических корпуса водяного крана, б/у, стоимостью 30 рублей каждый и общей стоимостью 120 рублей; бухту телефонного провода, б/у, длиной 30 метров, стоимостью 100 рублей; водяную часть водонагревательной колонки, б/у, стоимостью 100 рублей. Однако, довести свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца Иванов Е.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут в момент совершения преступления хозяином данного домовладения Г., после чего скрылся с места преступления, оставив приготовленное для хищения имущество во дворе вышеуказанного дома.

Данные действия Иванова Е.А. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Иванов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно, через окно проник в жилой дом № <адрес>, где, воспользовавшись беспомощным состоянием хозяина данного дома Б., являющегося инвалидом I группы по зрению, применил к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ему нескольких ударов руками по его телу, открыто похитил у последнего сотовый телефон «Н» стоимостью 500 рублей и золотую цепочку весом 4 грамма из золота 583 пробы, стоимостью 3000 рублей, чем причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Впоследствии, распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, похищенный сотовый телефон Иванов Е.А. реализовал на центральном рынке <адрес> К. за 300 рублей, а вырученные деньги истратил на личные нужды.

Данные действия Иванова Е.А. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкции ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ, инкриминируемых Иванову Е.А., предусматривают максимальные наказания, соответственно, в виде 6-ти, 5-ти и 7-ми лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший Г., участвовавшие в деле, а также потерпевший Б. и его законный представитель З. от которых поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Иванова Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Иванова Е.А.:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя подсудимому Иванову Е.А. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категориям средней тяжести и тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие у него двух малолетних детей, его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба. Таковым суд также признаёт наличие инвалидности у его матери и отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевших.

Согласно ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также личность Иванова Е.А., в том числе его отрицательную характеристику по месту жительства и наличие судимости, суд считает его исправление и перевоспитание возможным только в условиях изоляции от общества и не считает возможным применить к нему положения ст. 73, ст. 64 УК РФ.

Иванова Е.А. был осужден приговором ...... от ДД.ММ.ГГГГ по ...... к 6-ти месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Преступления, инкриминируемые Иванову Е.А. по настоящему приговору, он совершил до осуждения вышеуказанным приговором от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, окончательное наказание ему должно быть определено в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначаемое Иванову Е.А. наказание надлежит отбывать ему в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого Иванова Е.А. суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Иванова Е.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 11 (месяцев) лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ...... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Иванова Е.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванова Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав срок, отбытый им по приговору ...... от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- 2 алюминиевые кастрюли ёмкостью 2 и 3 литра; 4 металлических корпуса водяного крана; бухту телефонного провода; водяную часть водонагревательной колонки, хранящиеся у потерпевшего Г., оставить по принадлежности последнему;

- сотовый телефон «Нокиа 1200» с упаковкой, товарным и кассовыми чеками к нему, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности потерпевшему Б.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Иванова Е.А. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий ..... З.Х. Шибзухов.

.....

.....

.....